Лашина А.С.

Курский государственный университет, Россия

Роль транснациональных корпораций в мировом хозяйстве

Под транснациональной корпорацией понимается крупное объединение, использующее в своей хозяйственной деятельности международный подход и предполагающее формирование и развитие международного производственно-сбытового, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами, представительствами и дочерними компаниями в других странах.

     Транснациональная корпорация (ТНК) представляет собой особый вид корпорации, переросшей национальные рамки и осуществляющей деятельность на мировом рынке через свои заграничные филиалы и дочерние общества. Это национальная компания с зарубежными активами, т. е. национальная по капиталу и контролю, но международная по сфере своей деятельности. Образование подконтрольных зарубежных предприятий (дочерних обществ и филиалов) происходит на основе экспорта капитала крупнейшими национальными корпорациями. [2]

Выделяют 4 типа транснациональных корпораций: многонациональные, глобальные, международные и транснациональные корпорации. Отличием первого типа является то, что высший орган управления определяет направления финансовой политики, но в то же время дочерние компании имеют некую автономность управления при решении местных проблем и при разработке направлений своей деятельности. В глобальных корпорациях управлением всех направлений политики осуществляется правительством компании. Целью таких корпораций явление удовлетворение потребностей целого ряда стран при производстве своей продукции. Похожая система управления наблюдается в международных корпораций, но здесь большое внимание уделяется разработке технологий для внутреннего рынка, контроль за филиалами здесь  значительно ниже, чем в глобальных корпорациях. Все свойства многонационального, глобального и международного типа включает в себя транснациональная корпорация. Производство направлено на создание конкурентоспособных продуктов на мировом рынке, способных  изменяться  в соответствии с местными рыночными условиями.

Оптимальная структура управления ТНК должна обеспечивать бесперебойное руководство материнской компании своими зарубежными филиалами и в то же время давать возможность менеджерам зарубежных филиалов самостоятельно принимать решения по удовлетворению спроса потребителей с учетом специфики местного рынка и в соответствии с законодательством принимающей страны.

Рассмотрим структуру управления транснациональной корпорации на примере «Нестле»:

Рисунок 1. Структура управления корпорации «Нестле» по географическому типу (А, В, С – типы продукции)[1]

Как видно из схемы, управлением филиалами корпорации занимается вице- президент по внеэкономическим связям. К компетенции деятельности вице – президента по финансам относится контроль над работой начальника финансового отдела, а также главного бухгалтера. В подчинении вице – президента по производству находится управляющий научно – технической работой на предприятии, а также главный инженер. Вице – президент по кадрам последовательно проводит кадровую реорганизацию компании, а также укрепляет компанию необходимыми кадрами.

Транснационализация одна из  важнейших составляющих процесса глобализации. Она обеспечивает единство функционирования мировой экономики. Через ТНК и связанные с ними транснациональные банки осуществляются финансовые операции,  определяющие развитие мирового хозяйства в целом. ТНК  являются ведущим фактором глобализации экономики, развиваясь и осуществляя свою деятельность в разных странах мира.

         Процесс транснационализации ведет к выравниванию экономик, сложившихся в различных странах. Это происходит путем перелива капитала из стран с более развитой экономикой в страны с дефицитом капитала, но с другими факторами производства, находящимися в избытке, такими как полезные ископаемые, труд. ТНК оказывают огромное влияние на мировую экономику и международные отношения, занимая одну из центральных ролей в мировом хозяйстве.

Литература:

1.     Булатова А. С. Мировая экономика: учебник / А. С. Булатова. — М.: Экономистъ, 2012. — 407 с.

2.     Б.З. Мильнер. Теория организации М.: Инфра-М, 2006. - 864 с.