Педагогические науки/5. Современные методы преподавания

Мусраумова О.К., ст.гр. Ин-(о)-13, Трапезников Е.В., магистр технических наук

Северо-Казахстанский Государственный университет им. М.Козыбаева

К вопросу о формировании творческой направленности у учащихся на уроках информатики

 

Решение задачи становления творческой личности во многом зависит от школы, от того, насколько организация образовательного процесса способствует реализации творческого потенциала учащихся. Творческий потенциал «запускает» механизм саморазвития творческой личности. Но самореализация в образовательном процессе всегда несет в себе противоречия между необходимостью передачи молодому поколению все возрастающего запаса социально–значимого знания и соответствием его индивидуальному потенциалу каждого учащегося; между массовостью обучения и индивидуальным стилем учения; между усвоением знаний и способов действий и готовностью к творчеству. Разрешение этих противоречий как переход из сферы возможного в сферу действительного осуществляется в процессе межсубъектных отношений, в которых происходит развитие творческого потенциала учащегося. Опыт творческой деятельности, рассматриваемый сегодня в качестве составляющего элемента содержания образования, требует поиска адекватных путей его формирования.

Трудности, связанные с достижением цели воспитания творчества в учебном процессе, обусловлены тем, что, несмотря на многочисленные исследования, посвященные различным сторонам творчества, в настоящее время творчество как понятие сохраняет в себе некую неопределенность. Это накладывает отпечаток на решение проблемы становления творческой личности в жизни вообще и в процессе образования в частности [1].

В результате исследований установлено, что одним из способов эффективного формирования умений творческой деятельности будущих учителей информатики является использование предложенной методики обучения, основанной на выполнении многовариантных творческих заданий, связанных с построением и анализом математических моделей сложных систем в различных предметных областях: в технике, экономике и др.

Одним из составляющих методику формирования умений творческой направленности, является метод проектов [2].

Метод проектов – это модель обучения, которая вовлекает ученика в процесс решения сложных проблем. Этот процесс завершается в реальном материале – продукте проекта. Проекты ставят ученика в активную позицию – человека, который исследует, решает проблемы, принимает решения, изучает, документирует свою деятельность. Проекты служат отдельным значимым целям обучения, они не просто добавки и дополнения к «настоящему» учебному курсу. Для многих учеников привлекательность учебного стиля связана с реальным опытом. Ученики выполняют действия специалистов, работающих в области конкретной дисциплины.

Приведем отрывок урока с творческой направленностью учащегося на уроке информатики.

Тема: Создание графических изображений в MS Paint.

Цель: научиться конструировать из кубиков.

План урока:

1.            Организационный момент.

2.            Актуализация опорных знаний. Вопросы для повторения. Тестирование.

3.            Проблемная ситуация. Постановка цели урока.

4.            Изучение нового материала. Вопросы для повторения.

5.            Закрепление нового материала. Практическая работа.

6.            Итоги урока.

7.            Домашнее задание.

Ход урока:

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний. Вопросы для повторения.

1.            Как формируется  изображение на экране монитора?

a.            Из отдельных точек – пикселей.

2.            Пространственное разрешение монитора – это …

b.           количество пикселей, из которых складывается изображение на экране.

3.            Опишите цветовую модель RGB.

c.            RGB – сумма трех базовых цветов

4.            Для чего нужна видеопамять?

d.           Для хранения информации о цвете каждого пикселя экрана компьютера.

5.            Назовите основные параметры, определяющие качество компьютерного изображения.

e.            Пространственное разрешение, глубина цвета, частота обновления экрана.

Каким образом могут быть получены цифровые графические объекты?

f.             С помощью сканера;

g.            С цифрового фотоаппарата;

h.            Создание изображений в графических редакторах.

 

Литература:

1.     Изучение информатики в школе / Под ред. Ю.Д. Сафронова. М.: ПРИОР, 2005;

2.     Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной обще образовательной школе – М. – 2005.