Педагогические науки/5. Современные методы преподавания
Рахимгалиев О.А., ст.гр.
Ин-(о)-13, Трапезников Е.В., м.т.н.
Северо-Казахстанский
Государственный университет им. М.Козыбаева
Применение
пассивных методов обучения на уроках информатики
Пассивный метод – это форма взаимодействия
учащихся и учителя, в которой учитель является основным действующим лицом и
управляющим ходом урока, а учащиеся выступают в роли пассивных слушателей,
подчиненных директивам учителя. Связь учителя с учащимися в пассивных уроках
осуществляется посредством опросов, самостоятельных, контрольных работ, тестов
и т. д. С точки зрения современных педагогических технологий и эффективности
усвоения учащимися учебного материала пассивный метод считается самым
неэффективным, но, несмотря на это, он имеет и некоторые плюсы. Это
относительно легкая подготовка к уроку со стороны учителя и возможность
преподнести сравнительно большее количество учебного материала в ограниченных
временных рамках урока. С учетом этих плюсов, многие учителя предпочитают
пассивный метод остальным методам. Надо сказать, что в некоторых случаях этот
подход успешно работает в руках опытного педагога, особенно если учащиеся имеют
четкие цели, направленные на основательное изучение предмета. Лекция — самый
распространенный вид пассивного урока. Этот вид урока широко распространен в
ВУЗах, где учатся взрослые, вполне сформировавшиеся люди, имеющие четкие цели
глубоко изучать предмет [1].
В соответствии с рисунком 1 можно наглядно
увидеть схему пассивного метода в обучении на уроках информатики.

Рисунок 1 Схема пассивного метода
К пассивному методу можно также отнести
«беседу».
Беседа – диалогический метод обучения, при
котором учитель путем постановки тщательно продуманной системы вопросов
подводит учеников к пониманию нового материала или проверяет усвоение ими уже
изученного [2].
Учебная дискуссия – тоже является аспектом
пассивного метода. Главное ее назначение в процессе обучения – стимулирование
познавательного интереса, вовлечение учащегося в активное обсуждение разных
точек зрения по той или иной проблеме, побуждение его к осмысливанию различных
подходов к аргументации чужой и своей позиции.
Но для этого необходима обстоятельная
предварительная подготовка учащегося. Без знаний дискуссия становится
беспредметной, бессодержательной и неточной, а без умения выразить мысль,
убедить оппонентов – лишенной привлекательности, запутанной и противоречивой [3].
Приведем часть конспекта урока информатики
с применением пассивного метода обучения.
Тема: «Использование анимации в
PowerPoint».
Цель.
Образовательная: продолжить знакомство
учащихся с объектами PowerPoint;
Воспитательная: воспитать в детях усидчивость,
воспитать своевременное проявление эстетических и моральных норм.
Развивающая: развить в детях
структурированное и эстетическое мышление.
Тип урока: Изучение нового материала.
Уровень изучения дисциплины: базовый.
Контингент учащихся: 11 класс.
Метод обучения: контроля, наглядный метод,
беседа.
Форма обучения: групповая.
Оборудование: технические средства
обучения: персональный компьютер; раздаточный материал: опорные конспекты,
карточки для самостоятельной работы, мел, ручки, тетради, проектор.
Информатика 11-й класс.
План урока.
–
Организационный момент –
2 мин.
–
Актуализация знаний – 3
мин.
–
Изучение нового
материала – 5 мин.
–
Закрепление материала –
14 мин.
–
Подведение итогов урока
– 10 мин.
–
Выставление оценок – 3
мин.
–
Домашнее задание – 2
мин.
–
Организационное
окончание урока – 1мин.
Ход урока
I.Организационный момент:
Здравствуйте дети, сегодня мы продолжим изучение
PowerPoint. Достаем тетрадки и учебники.
II. Актуализация знаний (фронтальный опрос).
Что такое презентация? - Что такое слайд? - Как
запустить программу PowerPoint? - Процесс создания презентации?
III. Изучение
нового материала.
Литература:
1. Карабанов А.
Теория и методика обучения информатике web–сайт: kgpu.real.kamchatka.ru (Дата
присвоения файлу: 10.02.2012. Актуальная дата 15.04.2015);
2. Онищук. В.А.
Урок в современной школе. М. Просвещение 2005;
3. Интернет-ресурсы Богомолова Е.В. Теория и
методика обучения и воспитания информатике web–сайт: bogomolovaev.narod.ru.