Педагогические науки/5. Современные методы преподавания

Шокаев Р.А., ст.гр. Ин-(о)-13, Трапезников Е.В., магистр технических наук

Северо-Казахстанский Государственный университет им. М.Козыбаева

Основные методики преподавания темы «Основы среды Microsoft Windows» школьникам на уроках информатики

 

Тема  использования  компьютера  в  школьном  возрасте  является  очень  важной  и  затрагивает  многие  аспекты  учебного  процесса  и  жизнедеятельности  школьников.  Компьютер,  являясь  самым  современным  инструментом  для  обработки  информации,  может  служить  мощным  техническим  средством  обучения  и  играть  роль  незаменимого  помощника  в  воспитании  и  общем  психическом  развитии  школьников. Персональный  компьютер  быстро  вошел  в  жизнь   ребенка.  На  сегодня  информационные  технологии  значительно  расширяют  возможности  родителей,  педагогов  и  специалистов  в  сфере   обучения.

На  сегодняшний  момент  ученые  и  исследователи  обосновывая  целесообразность  использования  детьми  школьного  возраста  компьютерных  технологий  выдвигают  первостепенную  и  очень  важную  задача  извлечения  максимальной  пользы  для  ребенка  из  того  времени,  которое  он  проводит  у  монитора  компьютера.

Самым  веским  доводом  в  пользу  применения  компьютера  в  школьном  образовании  вполне  может  стать  тот  факт,  что  компьютер  позволят  индивидуализировать  обучение,  соединяет  все  его  компоненты.  Сегодня  уже  можно  говорить,  что  введение  компьютера  в  систему  дидактических  средств  школьного  образовательного  учреждения  является  мощным  фактором  обогащения  интеллектуального,  нравственного,  эстетического  развития  ребенка,  а  значит,  приобщения  его  к  миру  информационной  культуры [1].

В последнее десятилетие информатика как фундаментальная наука становится  ключевой составляющей всей системы научного познания и будет в значительной степени определять пути формирования глобального информационного общества, основанного на знаниях. В связи с этим вполне понятен тот повышенный интерес к проблеме уточнения места информатики в системе наук, а также к ее фундаментальным основам, историко-философским, научно-методологическим и социально-культурологическим аспектам, который наблюдается сегодня как в сфере науки, так и в сфере образования.

В настоящее время нельзя представить жизнь и деятельность современного человека без использования персонального компьютера. А операционная система является необходимой компонентой любого компьютера и представляет собой набор программ, предназначенных для управления компьютером, хранения информации и организации работы всех подключенных к нему устройств. В настоящее время Windows– самая распространенная система для персональных компьютеров. Среди достоинств, определяющих популярность Windows, можно выделить удобный  интуитивно понятный, графический интерфейс, параллельную работу множества программ и автоматическую настройку нового оборудования. Под общим названием Windows объединяются несколько операционных систем, которые хотя и похожи друг на друга, но обладают различными возможностями и предназначены для разных целей. Все системы семейства Windows построены на одних и тех же принципах, и программы, написанные для Windows, работают во всех этих системах [2].

Приведем план-конспект по теме «Графический интерфейс Windows».

Цели урока:

·       помочь учащимся усвоить понятие графический интерфейс, способы управления в Windows, дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере;

·       воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;

·       развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.

Оборудование:

·       доска, компьютер, компьютерная презентация.

План урока:

I.        Орг. момент. (1 мин)

II.          Проверка и актуализация знаний. (2 мин)

III.       Теоретическая часть. (12 мин)

IV.       Практическая часть. (16 мин)

V.          Д/з (2 мин)

VI.       Вопросы учеников. (5 мин)

VII.    Итог урока. (2 мин)

Ход урока:

I.             Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация знаний.

В настоящее время все операционные системы для персональных компьютеров обеспечивают взаимодействие с пользователем с помощью графического интерфейса.

Это позволяет даже начинающему пользователю компьютера уверенно работать в среде операционной системы (проводить операции с файлами, запускать программы и так далее).

На этом уроке мы рассмотрим, как же управлять этой самой главной и сложной программой, т.е. ОС Windows.

III. Теоретическая часть.

Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием окон, меню и элементов управления (диалоговых панелей, кнопок и так далее).
Интерфейс — это посредник, переводчик, задача которого преобразовать все внутренние «рычаги управления» Windows в понятную людям графическую форму. Можно без конца спорить о многочисленных недостатках и недоработках в тех или иных элементах интерфейса Windows.

IV. Д/з

Знать, элементы графического интерфейса Windows, уметь работать с окнами. Учащимся, имеющим компьютеры дома, продолжить осваивать «слепой десятипальцевый метод печати».

Дополнительное задание: узнать, как можно создать дополнительную панель с ярлыками часто используемых вами программ.

V. Вопросы учеников.

Ответы на вопросы учащихся.

VI. Итог урока.

Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы рассмотрели элементы графического интерфейса Windows. Так же мы научились перемещать часть текста, используя буфер обмена Windows.

Обучение основных средств Microsoft Windows является очень важным в современном обществе, поскольку они закрепились в обществе и используются во всех сферах человеческой жизни [3].

 

Литература:

1.     Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. – М.: 1996;

2.     Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе – М.: 2005;

3.      Хуторской А. В., Галкина О. Н. Эвристический подход к обучению информатике. // Информатика и образование, № 6, 1996.