Педагогика/ 5.Современные методы преподавания

 

Дуйсебаева С.Т.

Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати

Казахстан

Мультимедийное электронное учебное пособие в процессе  преподавания  экологии

Эффективным методом и средством повышения качества современной системы  образования является применение  в качестве наглядности электронных мультимедийных средств обучения.

Мультимедийная технология является эффективной образовательной технологией благодаря присущим ей качествам интерактивности, гибкости и интеграции различных типов учебной информации.

Использование мультимедиа позволяет обучаемым работать с учебными материалами по-разному –  студент сам решает, в какое время и как изучать  представленный материал, и как реализовать совместную работу со своими сокурсниками. Таким образом, обучаемые становятся активными участниками образовательного процесса.

Работая  с мультимедиа образовательными электронными изданиями и ресурсами, наши студенты  реализуют свои  возможности и предпочтения.   Они имеют возможность изучать именно тот материал, который их интересует, повторять изучение столько раз, сколько им нужно, что способствует более правильному восприятию.

 В качестве примера мы можем предложить вниманию  студентов и преподавателей  мультимедийные учебные пособия по дисциплинам «Геоэкология» и « Промышленная экология».

Работу над созданием  мультимедийных учебных пособий мы начинали с разработки  структуры и содержания или меню. Меню пособия по дисциплине «Промышленная экология» состоит из  восьми  разделов или вкладок.  Раздел «Пояснительная записка» является  введением к пособию, где объясняются цели и задачи,  способы работы с материалом пособия. Данный раздел сопровождается  аудиокомментарием автора.

Мы считаем, что студент, прежде чем приступить  к  изучению  данного предмета, должен познакомиться с рабочей  учебной программой, с методическими указаниями выполнению самостоятельной работы, с содержанием дисциплины в разделе «Силлабус».

В разделе «Лекционный материал» вниманию студентов предлагается теоретический материал по темам дисциплины, разделенный на отдельные файлы. Здесь имеется свое  меню на 20 лекций.  Перейдя во вкладку « Терминологический словарь» студент может получить информацию о толковании терминов дисциплины на русском и казахском языках.  Знания, полученные в ходе изучения дисциплины, можно оценить в разделе «Тестовый контроль». Студент имеет возможность проверить себя по нескольким вариантам тестов и в каждом случае увидеть количество  правильных и неправильных ответов. Кроме того ответы имеют звуковой комментарий: «Правильный ответ» и «Вы ошиблись». С видеороликами, которые иллюстрируют различные вопросы по материалу дисциплины, студенты  могут поработать в разделе «Видеотека». Здесь каждый преподаватель может сопроводить просмотр видеосюжета определенным заданием. Для активизации  познавательного процесса мы  ввели раздел «Инфокарта Казахстана», где   предлагается карта Казахстана и выполнение следующих  заданий:

1.Укажите на карте зоны экологических  рисков, связанных с развитием,   опишите их:

А) нефтегазовой отрасли

Б) химической отрасли

В) угледобывающей отрасли

2.Покажите на карте и дайте характеристику  самых крупных промышленных центров страны.

3.Покажите на карте и охарактеризуйте самую благоприятную в экологическом плане  зону.

4.Покажите на карте и охарактеризуйте самую неблагоприятную в экологическом плане  зону.

5.Составьте экологический паспорт 3 объектов, указанных на карте (по выбору)

Для повышения правовой культуры обучаемых  нами создан раздел «Нормативно-правовые  акты РК». В  разделе  представлены необходимые для изучения статьи «Экологического кодекса Республики Казахстан».    Сведения об авторе   учебного пособия вы можете найти в разделе «Автор».

Мультимедийное электронное учебное пособие – новый тип интерактивных технологий в обучении в любой образовательной области.  Использование в учебном процессе  МЭУП, выводит процесс обучения на качественно новый уровень, позволяет сделать преподавание любого предмета увлекательным и динамичным, упрощая процесс взаимодействия с аудиторией.

            

 

Литература

1.Бидайбеков Е.Ы., Григорьев С.Г.,Гришкун В.В. Создание и использование

 образовательных  электронных изданий и ресурсов.// Учебно – методическое пособие. Алматы, 2006, -136 с.

2.Буторина Т.С., Ширшов Е.В. Дидактические основы использования информационно педагогических  технологий в подготовке электронного учебника //Открытое   образование.2001,№4 , стр.14 -16 с.