Право/ 5. Уголовное право и криминалистика

Канд.юр.наук Черепашкин А.С.

Южно-Уральский государственный университет, Россия

 

Разграничение сходных составов воинских преступлений и проступков как средство укрепления законности в Вооруженных Силах РФ

 

Разновидностями воинских правонарушений являются преступления против военной службы и дисциплинарные проступки военнослужащих. Формально сущность всех воинских правонарушений  состоит в нарушении установленного порядка прохождения  воинской службы. Но характер и степень общественной опасности предполагает возможность квалификации одних воинских правонарушений как преступлений, других как дисциплинарных проступков.

Преступления против военной службы характеризуются более высокой степенью общественной опасности, чем дисциплинарные проступки. Однако по некоторым признакам они, как правило, совпадают. Так, например, самовольное оставление части на срок от 2 до 10 суток квалифицируется как дисциплинарный проступок, а свыше этого – воинское преступление.

Очевидно, что проблема разграничения сходных воинских преступлений и проступков имеет большое значение и практическую значимость.

Дисциплинарным проступком считается  противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности [5].

По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки: 1) нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими; 2) самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (за исключением офицеров), или гражданином, призванным на военные сборы;

3) неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или лечебного учреждения;

4) отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени; 5) уклонение от исполнения обязанностей военной службы; 6) нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы); 7) нарушение правил несения пограничной службы; 8) нарушение уставных правил караульной службы; 9) нарушение уставных правил несения внутренней службы; 10) нарушение уставных правил патрулирования в гарнизоне; 11) нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; 12) умышленные уничтожение, повреждение, порча, незаконное расходование или использование военного имущества; 13) уничтожение или повреждение по неосторожности военного имущества; 14) нарушение правил сбережения вверенного для служебного пользования военного имущества, повлекшее по неосторожности его утрату или повреждение; 15) нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, военной техникой или правил эксплуатации военной техники, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, уничтожение, повреждение или утрату военного имущества либо иные вредные последствия; 16) нарушение правил управления транспортными средствами или их эксплуатации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, повреждение военного имущества либо иные вредные последствия; 17) исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; 18) непринятие командиром в пределах его компетенции необходимых мер по предупреждению или пресечению дисциплинарного проступка, совершенного подчиненным ему по службе военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, привлечению военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к установленной законом дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка либо по устранению причин и условий, способствовавших его совершению, а равно сокрытие командиром информации о совершении подчиненным ему по службе военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, преступления, административного правонарушения или дисциплинарного проступка; 19) административное правонарушение, за которое военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, в соответствии с КоАП РФ несет дисциплинарную ответственность.

Малозначительными (непреступными) признаются различные правонарушения, формально содержащие признаки деяний, предусмотренных Особенной частью УК РФ, но не представляющие общественной опасности. Тем не менее это еще не означает, что понятие малозначительности в одинаковой мере приложимо к деяниям, подпадающим под признаки любого преступления. Отдельные преступные деяния практически всегда представляют весьма высокий уровень общественной опасности, в связи с этим отнесение их к деяниям малозначительным, как правило, исключается (например, убийство, изнасилование, государственная измена). Из преступлений против военной службы к их числу относятся, как правило, квалифицированные виды воинских преступлений. В частности, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «а» ч. 2 ст. 333 УК РФ), с применением оружия (п. «б» ч. 2 ст. 333 УК РФ) [4].

Высокая степень общественной опасности этих преступлений очевидна. Юридическим критерием разграничения воинского преступления и проступка выступает и характер противоправности деяния.

Однако в отдельных нормах преступление против военной службы характеризуется не строго определенными, а оценочными признаками. В этих случаях разграничить воинское преступление и проступок весьма затруднительно. Так, например, в ряде составов преступлений указывается в качестве конструктивного признака «причинение существенного вреда» (неисполнение приказа – ч.1 ст.332 УК РФ). Отнесение же реально наступившего последствия к  существенному вреду обуславливает признание деяния преступлением. Таким образом, закон предоставляет право суду либо иным правоприменительным органам в каждом конкретном случае индивидуально решать этот вопрос с учетом имеющихся обстоятельств дела.  В таких конструкциях критерием разграничения воинского преступления с проступком  также следует считать уголовную противоправность. Это означает, что если причиненный вред, по мнению правоприменителя не относится к существенному, то  нет и состава преступления.

В тех случаях, когда воинское правонарушение лишь формально содержит признаки того или иного деяния, предусмотренного главой 33 УК РФ, но в силу малозначительности подпадает под ч.2 ст.14 УК РФ, это означает, что данное правонарушение не образует преступления и может быть признано дисциплинарным проступком. Разграничение воинского преступления и проступка в вышеуказанных случаях производится по признаку общественной опасности. Основанием для применения ч.2 ст.14 УК РФ является малозначительность деяния, исключающая уголовно-правовую характеристику степени его общественной опасности. Малозначительность правонарушения определяется как объективными, так и субъективными признаками [2, с.34].

При определении степени общественной опасности  деяния  необходимо учитывать всю совокупность его объективных и субъективных признаков, а именно характер самого правонарушения, наступление или отсутствие вредных последствий (если они наступили, то какова степень их тяжести), единичность или неоднократность нарушения, характер и форма вины (умысел или неосторожность), мотивы и цели, предшествующая безупречная служба, продолжительность службы и другие признаки, которые могут характеризовать личность виновного, а также конкретные условия и обстановка совершения правонарушения.

Применительно к воинским правонарушениям малозначительными по объективным признакам  могут быть признаны, например, утрата шомпола, нескольких патронов к автомату, повреждение штыка-ножа, которые лишь формально подпадают под признаки статей 347 и 348 УК РФ.

Следует иметь в виду, что понятие «меньшей степени общественной опасности» тех или иных деяний и отнесение их  к проступкам может изменяться в зависимости от различных условий [1]. Так, степень общественной опасности правонарушения повышается в условиях военного времени или даже в мирное время, если оно совершено в части, приведенной в состояние повышенной и тем более полной боевой готовности, или если правонарушение совершено военнослужащим при несении им боевого дежурства, при охране часовым объекта, имеющего особо важное государственное и военное значение, на поле сражения во время боя [3, с.22].

Сам факт совершения проступка необходимо учитывать как обстоятельство, характеризующее личность виновного военнослужащего при привлечении его к ответственности за вмененное ему преступление.

В силу сказанного можно прийти к выводу, что грань между воинским преступлением и дисциплинарным проступком военнослужащего не может быть единой для всех случаев. При оценке правонарушения необходимо исходить из обстоятельств конкретного факта совершения деяния в определенных условиях места и времени.

Генеральной прокуратурой РФ ужесточаются требования к надзору за ходом военной реформы. Главной военной прокуратурой регулярно проводятся комплексные прокурорские проверки воинских частей, восстанавливаются нарушенные права военнослужащих, возбуждаются уголовные дела, в ходе расследования которых устанавливаются и устраняются обстоятельства, способствующие совершению преступлений. Однако криминогенная ситуация в войсках остается сложной.

Изменения происшедшие за последние годы, как в социально-экономической жизни общества, так и в уголовном законодательстве, не могли не сказаться на состоянии преступности военнослужащих. Изменилась структура преступности и социально-психологические характеристики личности преступника-военнослужащего. В общей структуре преступности военнослужащих все больший удельный вес приобретают корыстные преступления, в том числе связанные с должностными злоупотреблениями военных чиновников, а также неосторожные преступления, являющиеся следствием естественного несовершенства взаимодействия элементов системы «человек-машина».

Современное состояние преступности военнослужащих характеризуется неблагоприятной динамикой развития, интенсивностью, устойчивостью и латентностью. Материальный ущерб, причиняемый обществу преступлениями военнослужащих не идет ни в какое сравнение с моральным уроном, следствием чего является небывалое падение престижа воинской службы, разочарованность в перспективах ратного труда, отсутствие патриотического воспитания, массовое уклонение призывников от явки в военные комиссариаты, неверие официальной пропаганде об условиях жизни в армейских коллективах, общественное убеждение о  недостаточном уровне боеспособности отечественных Вооруженных Сил.

При этом уровень латентности преступности военнослужащих остается высоким, что объясняется: нежеланием потерпевших наказывать виновных; отсутствием у командиров и начальников какого-либо стимула в выявлении преступлений (поскольку, как правило, за это их наказывают в дисциплинарном порядке); круговой порукой, существующей в армейском коллективе; наличием значительного промежутка времени между моментом совершения преступления и его выявлением; неудовлетворительной работой контрольно-ревизионных служб; недостатками в деятельности органов военной юстиции.

 

Литература:

 

1.           Бюллетень Управления военными трибуналами и Военной коллегии Верховного Суда СССР. – 1971. –№3 (77). – С. 6-7.

2.           Маликов Д. С. Использование понятийного аппарата и норм международного гуманитарного права при квалификации военных преступлений // Международное уголовное право и международная юстиция. – 2013. – № 5. –  С. 35.

3.           Оноколов Ю. П. О преступности военнослужащих в военное время и в боевой обстановке  // Военно-юридический журнал. – 2011. – № 9. – С. 22.

4.           Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 21 января 2014 г.) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954; Российская газета. – 2014. – 27  января.

5.           Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в ред. от 28 декабря 2013 г.)  //  Российская газета.  1998. 02 июня;  2013. 30 декабря.