Куразбекова Жаркынай Мухамбетказиевна

Учитель русского языка и литературы.

Саздинская средняя школа, г. Актобе

Местоимение.

Общее значение, морфологические признаки.

Синтаксическая роль.

Тип урока: Урок первичного усвоения нового материала.

Цели: 1/ Систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока; совершенствовать навыки определения морфологических признаков местоимения; повторить основные орфограммы, связанные с правописанием местоимений;

2/ Развивать умение грамотно выражать свои мысли в устной и письменной форме.

3/ Воспитание любви к изучению произведений великих гениев русской и казахской литератур – Пушкина и Абая; нравственное воспитание учащихся на примерах произведений этих поэтов.

Оборудование урока: орфографический словарь, раздаточный материал, таблицы, интерактивная доска.

Ход урока: Организационный момент. Рефлексия.

- Для начала я хочу, чтобы вы посмотрели на слайд и сказали, что вы там видите? (Двери).Скажите какие ассоциации у Вас возникли к слову «дверь».

1. Существительное,образованное способом сложения от слов «правильный» и «писать».

2. Часть речи, имеющая корень –юз-

- Молодцы, тема нашего урока – «Местоимение».

-Итак, над чем мы сегодня будем работать? Какова цель нашего урока?

II. Подготовка к восприятию новой темы. (На основе изученной темы)Повторение теории (работа в группах). Задача каждой группы представить свой ответ в виде таблицы.

В каждой группе есть лидер. Его задача координировать работу группы и оценить самого активного участника по критериям: правильность, доступность изложения, логика изложения, речь, эмоциональность.

1 группа: Охарактеризовать местоимения как часть речи. Разряды местоимений.

2 группа: склонение местоимении. Правописание местоимений.

3 группа: Синтаксическая роль местоимения в предложении. Составьте алгоритм.

II. Объяснение новой темы. Вводное слово учителя.

Местоимение – самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их. К непостоянным признакам местоимения относятся падеж, число, род.

По значению и грамматическим особенностям местоимения делятся на следующие разряды: 1/ Личные: я, ты, он, оно, мы, вы, они. 2/ Возвратное: себя. 3/ Вопросительное: Кто? Что? Какой? Чей? 4/ Относительное: Кто, Что, Какой, Чей, Каков 5/ Отрицательное: никто, ничей, некого, нечего, ничей 6/ Притяжательные: мой, твой, ваш, наш, свой 7/ Указательные: тот, тот, такой, таков 8/ Определительные: весь, всякий, каждый, сам, любой 9/ Неопределенные: некто, нечто, некоторый, кое-кто, какой-нибудь.

III. Работа с текстом. «Слова назидания» Абая.

1. Вам знаком портрет? 2. Кто такой Абай? 3. Что вы можете сказать о «Словах назиданиях»?

Текст читает учитель. Разница между умными и глупыми людьми представляется мне своеобразным мерилом для сопоставления противоречивого.

И действительно, умный человек стремится познать окружающий мир и принести пользу людям: уши открыты советам, а память – кладовая светлой грусти. Он постоянно увлечён и ищет в жизни удивительное, необычное, и дни его поисков представляются ему потом самым прекрасным временем его жизни. …Он не жалеет о своём прошлом.

   Глупый же не найдёт своего места в жизни. Он увлекается чем попало, заполняя дни бесплодными, бесцельными затеями. Молодость не вечна, но глупец не задумывается над этим. …И однажды, слишком поздно, замечает – время согнуло его, лучшие годы прошли в собачьих хлопотах, а старость омрачена горьким раскаянием.

***Какие чувства и мысли вызвал у вас этот текст? Работа в группах.

I группа: Найдите в тексте местоимения. II группа: Выпишите все местоимения, дайте их характеристику. III группа: Придумайте предложения с местоимениями.

IV. Переходим к следующему этапу работы. Задание «Проверь себя»

Игра: «Говорите по-русски». Найдите грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением местоимений. Предложение правильных вариантов. Ихний ребёнок много читает, особенно произведения Абая. У его (Пушкина) хорошее образование. Маша закрыла книгу, когда она закончила читать. Мы пошли к ему в гости. Цифровой диктант.

Укажите под цифрами разряд местоимений: 1   2   3   4   5

А это была совсем не шляпа. Я много раздумывал о полной приключений жизни джунглей. Если любишь цветок, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, будет довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. Ничего тогда не понимал, а должен был. А для чего нужно зажигать фонари?

V. Итог урока. Учитель диктует небольшой текст. Учащиеся его внимательно слушают и, если они слышат в тексте местоимение, хлопают в ладоши один раз.  Гроза – это очень красивое явление природы, несмотря на то, что в то же время, это страшно. Ведь когда происходит вспышка молнии, вся округа озаряется таким светом, что на секунду может показаться, что все кругом охвачено огнем.

VI. Домашнее задание.

Повторить правило. Написать эссе на тему: «Экология моего города».