Логвинов Ю.В. к.т.н., доцент

 

МИ МАУП. Заведующий кафедры «Менеджмент»

 

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ПО УТИЛИЗАЦИИ СВАРОЧНОГО АЭРОЗОЛЯ ПРИ НАПЛАВКЕ

 

Постановка проблемы: Актуальность разработки малоотходных технологий по утилизации сварочного аэрозоля согласно международным требованиям и стандартам не вызывает сомнения и требует практического решения. Реализация решения заключается в замкнутых технологиях очистки, фильтрации СА и утилизации вредных веществ и пыли.

Анализ последних исследований. В работе [1] представлены фильтровентиляционные системы. Они, к сожалению, плохо решают вопросы утилизации отходов - отсутствуют технологии. Необходимо разработать, как малоотходную, технологию по отходам СА - проста, требует мало материальных затрат и соответствовует международным требованиям и стандартам ISO.

Основной материал. Ставится вопрос о создании новейшей технологии по утилизации пыли и составляющих сварочного аэрозоля (СА), позволяет соз-дать малоотходные технологии, которые отвечают международным требованиям. На рис.1. представлена укрупненая схема брикетированного металлопакета по малоотходным технологиям. Способ получения брикетированного продукта по малоотходным технологиям осуществляется в такой последовательности.

Результат работы фильтровентиляционной системы и наплавки это пылеобразные отходы разных размеров, подаються в бункер–1 из контейнеров и пластин и 3х фильтров. Там пылеобразные отходы очищаються от примесей и других включений. Измельчить включения в пыли. Дальше к смесителю- 3 елементы подаются и склеюваются – 4. В качестве склеивающего элемента применяют легнин. В нашем случае элементы склеивания из нефтепродуктов. Этот процесс происходит при определенной температуре и влажности. В укрупненной схеме это ёмкость с эмульсией нефтепродуктов – 5. До смесителя сырья подаётся в роторный пресс – 6. Дальше элементы роторного пресса при определёных технологических показателях производят брикетированые гранулы, а они устанавливаются в полиэтиленовом пакете в установке – 7, 8- механическое сито. Причём пакет должен быть достаточно прочный, пригодный для транспортировки и длительного хранения.

 

*

*

8

1

2

3

6

7

5

4

 

Рис.1. Укрупненная схема брикетированного металлопакета малоотходных технологий

Вывод:

1.Предложена технология по утилизации пыли и сварочного аэрозоля при наплавке согласно международных требований.

2.Пылеобразные отходы и содержание легирующих элементов в ТССА позволяет брикетировать их в гранулы, пакеты и используются в металлургии.

Список использованных источников:

1.Гришагин В.М. Сварочный аэрозоль: образование, исследование, локали-зация, применение /В.М.Гришагин; - Томск Из-во Томский политехничесого университета, 2011.-213с.

2.Логвинов Ю.В.Способ утилизации и переработки сварочной пыли в мало-отходных технологиях. Журнал «Вісник ПДТУ».(Зб.наук.пр.) Маріуполь-1998-Вип.№6-с.205-207.