Музыка и жизнь/1. Музыка: изучение и преподавание

 

Колесникова Ю.Л.

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Россия

К вопросу о проблеме исследования

образовательных технологий актуализации

творческого потенциала личности специалиста

 

В настоящее время многие исследователи высказывают мнение, что современное образование находится в состоянии кризиса. Он выражается в противоречии между запросом социума на состоятельную творческую личность и низким «продуктом образования». В связи с быстрыми темпами развития науки и техники повысились требования к специалисту, который «идя в ногу» со временем, должен не только осваивать новые достижения, но и участвовать в их создании. Только с появлением такой личности в любой сфере деятельности можно сделать рывок в развитии и добиться выдающихся результатов. Важную роль в мотивации продуктивной деятельности играет потребность в саморазвитии и самореализации. Из этого следует, что современное общество нуждается в творческой личности.

В 90-е г.г.  XX столетия  активно растет интерес к проблеме образования и творчества,  рассматривается  системно – деятельностный, личностно ориентированный и синергетический подход. Именно в это время появились исследования  по  проблеме  творческого  потенциала. И хотя этих исследований достаточно много, общего понятия творческого потенциала пока не выработано. Большинством авторов творческий потенциал рассматривается как совокупность  способностей  и  потенциальных  возможностей  человека для осуществления  деятельности, целью  которой  является  выражение  своей  сущности

(И.Ю. Белохвостикова, А.А. Глухачева, В.В. Зотов, П.Ф. Кравчук, Ф.Т. Михайлов и др.).

Занимаясь изучением творческого потенциала специалиста, ряд иссле­дователей подчеркивают важность основных характеристик, присущих любому виду творчества, – это: новизна и социальная значимость его продуктов.

Совершенно  другие  характеристики  мы  находим  в  работах,  когда рассматривается  творчество  личности  как  социально-духовный феномен. Так, О.В. Афанасьева под творческим потенциалом специалиста понимает его предельные возможности в создании социально значимых новшеств, которые существенно повышают уровень эффективности разрабатываемых в данной области знаний и технологий [1, 189].

Л.Г. Устинова, исследуя творческий потенциал как «систему личностных характеристик, «сущностных сил» человека (способностей, его знаний, умений, убеждений, направленности), выделяет условия актуализации имеющихся и «приобретенных» возможностей личности, побуждающих ее к самореализации и саморазвитию в творчестве» [10]. В «Энциклопедии профессионального образования» творческий потенциал личности определяется как «целостный комплекс деятельных способностей и иных личностных качеств, необходимых для активного и компетентного участия в деятельности по обогащению имеющегося социального опыта» [11, 217].

Несомненный интерес представляют работы по изучению сущностных особенностей творческого потенциала студентов в образовательном процессе. Так,  С.Ю.  Гацук  определяет творческий потенциал личности как «интегративную  целостность  социальных  и  природных сил человека, обеспечивающих его субъективную потребность в творческой самореализации и саморазвитии» [2]. О.Г. Степанова определяет творческий потенциал как «устойчивые свойства, качества, способности личности к саморазвитию и созданию новых для данного субъекта предметов материальной и духовной культуры, способов решения учебных и социально-практических задач». Кроме этого, выделяет условия формирования творческого потенциала студентов: психолого-педагогическая диагностика творческого потенциала личности студента; поддержка и сопровождение его развития в течение всего периода обучения в учебном заведении; изменение содержания методов, организационных форм учебного процесса в направлении активизации и развития творческой деятельности [8].

Исследование механизмов формирования творческого потенциала человека показало следующее. По мнению А.А. Переваловой, поскольку основы способностей заложены генетически, формируются и развиваются на базе задатков, которые являются врожденными анатомо-физиологическими особенностями мозга, нервной системы, органов чувств и движения, творческий потенциал не зависит от задатков и является качеством личности, которое формируется и развивается в процессе деятельности. Творческий потенциал личности она рассматривает как интегративное качество, отражающее развитие творческого мышления, познавательной самостоятельности и познавательного интереса. Под формированием творческого потенциала студентов вуза понимает процесс овладения приемами творческой деятельности, формирование мотивов учебной и будущей профессиональной деятельности, творческого мышления на основе фасилитационного взаимодействия преподавателя и студента [4, 38].

В исследовании  Т.А. Саламатовой, представлен результат анализа работ многих исследователей по теории актуализации творческого потенциала в учебно-профессиональной деятельности. По их мнению, этот процесс направлен, прежде всего, на приобщение к общечеловеческой культуре, на становление духовно наполненных личностей, обладающих созидательной способностью, открытых интеллектуальной деятельности, добродетели и культуре, ориентированных на совершенствование общества и самосовершенствование (Андрис Барблан, Макс Вебер, Пол Ньюмен). На основе этой теории, Т.А. Саламатова рассматривает эффективность актуализации творческого потенциала студентов в образовательном процессе высшей школы (преподавание педагогических дисциплин) посредством целостности педагогического знания, образовательного процесса и ориентации на взаимодействие и единство индивидных и индивидуально-личностных свойств. С помощью эвристических методов выводит понятие творческого потенциала, как атрибутийного свойства человека, отражающего его способность к саморазвитию через преодоление внутренних противоречий [7].

Эффективным средством реализации и развития творческого потенциала студентов (будущих педагогов), по мнению Т.И. Торгашиной, является научно-исследовательская работа, которая обеспечивает их включение в творческую деятельность с целью познания субъективно или объективно новых фактов, используя теорию научных исследований. Под творческим потенциалом личности Т.И. Торгашина понимает интегративное качество личности, отражающее меру возможностей реализации ее творческих сил, а его структуру представляет как единство и взаимообусловленность мотивационно-личностного, интеллектуально-содержательного и процессуально-деятельностного компонентов. Ведущими элементами данных компонентов являются мотивы научно-исследовательской деятельности, исследовательские знания, исследовательские умения, самостоятельность и продуктивность исследовательской деятельности [9].

В последнее время в педагогической литературе, говоря о творчестве, часто  используется термин «креативность» (Д.Б. Богоявленская, И.В. Высоцкая, Т.Ю. Осипова, И.В. Плющева, И.И. Томилова, Е.Л. Яковлева). При этом, анализ термина «креативность» начинается с толкования в психологических и педагогических словарях: как «способность порождать необычные идеи, откланяться от  традиционных схем  мышления, быстро  решать  проблемные ситуации» [6, 398]; как «уровень творческой одаренности, способности к творчеству, составляющие относительно устойчивую характеристику личности» [3, 66]; как творческие способности, которые проявляются в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности и характеризуют личность в целом и ее отдельные стороны [5].

Систематизируя различные аспекты исследования творческого потенциала личности, можно сделать вывод о возможности всестороннего исследования и разработки образовательных технологий актуализации творческого потенциала личности специалиста в образовательном процессе высшей школы.

Литература:

1. Афанасьева О.В. Творчество личности как социально-духовный феномен: Дисс…докт. соц. наук. – Москва, 1999. - 321с.

2. Гацук С.Ю. Внеучебные формы развития творческого потенциала студентов вузов культуры: Автореф. дисс….канд. пед. наук. – С-Пб.,1999. – 23с.

3. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студентов высш. и сред.пед. учеб. заведений. – М.: Изд. Центр «Академия», 2000. - 176с.

4. Перевалова А.А. Формирование творческого потенциала студентов вуза (на начальном этапе обучения): Дисс…канд. пед. наук. – Кемерово,2004. – 210с.

5. Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. – 2-е изд, перераб. и доп. – М.: Педагогика – Пресс, 1999. - 440с.

6. Психология: Словарь / Под ред.А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2-е изд. испр. и доп. – М.: Политиздат,1990. - 494с.

7. Саламатова Т.А. Актуализация творческого потенциала личности в процессе изучения педагогических дисциплин: Дисс…канд. пед. наук. – Екатеринбург,1999. – 175с.

8. Степанова О.Г. Теоретические аспекты и организационно-педагогические условия развития творческого потенциала личности студентов в высшем негосударственном образовательном учреждении: Дисс…канд. пед. наук. – Томск,1997. – 227с.

9. Торгашина Т.И. Научно-исследовательская работа студентов педагогического вуза как средство развития их творческого потенциала: Дисс….канд. пед. наук. – Волгоград,1999. – 209с.

10. Устинова Л.Г. Развитие творческого потенциала студентов в условиях рейтинговой технологии обучения: Дисс…канд. пед. наук. – Волгоград, 2000. – 223с.

11. Энциклопедия профессионального образования: В 3-хт. / Под ред. С.Я. Батышева. – М.: АПО.,1999.Т.3. – 488с.