Вельш А.В.

Томский политехнический университет

Полевая практика студентов как вид учебной деятельности

Полевая практика – один из вариантов проведения учебной практики студентов, позволяющий проводить практическую подготовку в сочетании с теоретическими знаниями на конкретном участке в ситуации, сопоставимой с реальными производственными условиями, характерными для выбранного направления. Наиболее предпочтителен такой вид практики для дисциплин естественнонаучного цикла, в частности, наук о Земле.

Согласно квалификации видов полевой практики по В.Г. Мосину [1, с. 33], она может быть систематизирована по ряду признаков:

а) по целям и методам исследования (покомпонентные, интегративные, комплексные);

б) по месту практики в учебном плане (пропедевтические, предшествующие теоретическому курсу, и итоговые, заключающие соответствующий теоретический курс);

в) по способу организации (стационарные, экспедиционные).

По мнению автора, еще одним критерием классификации может служить степень формирования умений специалиста решать профессиональные проблемы.

Традиционно полевая практика организуется в летний период и проводится на базе полевых стационаров и полустационаров, учебных полигонов с жилыми комплексами, заповедников, заказников, лабораторий и станций экологического мониторинга, территорий карьеров, учебно-научных баз, учебно-научных полигонов. Объектами изучения на полевых практиках являются природные и природно-хозяйственные объекты и явления, территориальные системы и комплексы. Предметы исследования имеют разнообразную направленность в зависимости от направления подготовки студентов.

Полевая практика играет важную роль в профессиональной подготовке студентов не только естественнонаучной направленности, но и в педагогической подготовке будущих учителей естественнонаучных дисциплин, поскольку максимально приближенно отражает специфику будущей производственной деятельности.

Для наибольшей эффективности такой формы практики необходимо  построить ее так, чтобы в ходе ее прохождения у студентов формировались базовые и специальные компетенции, служащие в последствие основой формирования профессиональных компетенций.

Обычно полевая практика подразделяется на несколько этапов, в числе которых подготовительный этап, полевой этап, камеральная обработка материалов и подготовка отчета. Этап подготовки к полевой практике, как правило, включает в себя проведение собрания со студентами, где вместе с заведующим кафедрой и руководителем практики от кафедры обговаривается программа практики, проводится инструктаж по технике безопасности, напоминаются правила охраны труда, санитарии и пожарной безопасности. Здесь же выдаются индивидуальные задания студентам.

Самым длительным является полевой этап практики, который сопровождается изучением природных и техногенных геосистем и проведением комплекса полевых исследований. Во время практики студенты работают как на территории полигона, так и выезжают за его пределы по заранее разработанным маршрутам. Именно «экскурсия» как одна из наиболее целесообразных для условий командировки, выезда и работы на местности форм организации обучения используется для полевой практики, что является не только интересным для студентов, но и профессионально обоснованным. Маршрутно-экскурсионный характер полевой практики может заключаться в посещении предприятий и месторождений региона, в результате которой студенты приобретают навыки самостоятельной работы и работы в команде, навыки составления отчетности и полевые навыки.

Отметим, что в период практики происходит активизация межпредметных связей с целью обеспечения дальнейшей интеграции полученных знаний в учебном процессе и их систематизации посредством самостоятельной деятельности студентов в форме создания отчета по итогам практики. Процедура выполнения отчета и анализ достигнутых результатов укрепляет имеющийся у студентов учебный базис и является основой для формирования и развития профессиональной компетенции будущих специалистов. Защита отчета проводится на кафедре по приезду в процессе учебных занятий.

Таким образом, на полевой практике, проходящей под руководством опытных преподавателей от кафедры и представителей организации, закладываются основы, необходимые для дальнейшего теоретического и производственного обучения будущего специалиста, поэтому от ее содержания и качества так зависит подготовка студентов к самостоятельной творческой работе на производстве и в научных учреждениях.

 

Литература:

1.                 Мосин В.Г. Роль полевой практики в образовательных программах факультета географии // Вестник Герценовского университета, №4, 2009. – с. 32-33.