Шунаева Сауле Мырзахановна

кандидат исторических наук

заведующая кафедрой теории и

истории государства и права

Костанайского государственного

универсистета им. А.Байтурсынова

 

Вклад профессора М.П.Вяткина в исследование вопросов казахской государственнности

 

Вопрос формирования казахской народности стояла и стоит в центре многих дискуссий в историографии прошлого и настоящего. М.П.Вяткин, ученый советского периода, доктор исторических наук внес свой вклад в разработку данной проблематики. Впервые к этой проблеме ученый обратился в статье «К вопросу об образовании Казахского ханства». Его научная концепция образования казахского государства и казахской народности вошла в «Историю Казахской ССР» 1-го (М., 1943) и 2-го (М., 1948) изданий.

И. Ерофеева в решении вопроса возникновения государственности условно проводит разграничения среди исследователей – на специализирующихся по способу методологических подходов в исследовании истории, главным образом, на реконструкции сюжетно-событийной канвы политической истории Казахстана эпохи позднего Средневековья и Нового времени и на тех, кто посредством применения системно-структурного метода исследует социально-экономическую природу кочевого общества и, тем самым, изучает государство и его властные отношения [1].

М.П.Вяткин  проблему образования казахского ханства исследует на основе данных, оставленных Мухаммад Хайдаром в его «Тарих-и-Рашиди», где говорится об откочевке около 1456г. от Абулхайр-хана, господствовавшего в Дешт-и-Кыпчаке ближе к территории Моголистана двух султанов-джучидов Жанибека и Гирея. Он критически подходит к сведениям, оставленным Мухаммед Хайдаром, поскольку они были написаны через 80 лет после описываемых событий, тем не менее ученый полагает, что на достоверность некоторых сведений в «Тарих-и-Рашиди» все же можно полагаться. Он связывает образование казахского ханства с внутренней борьбой джучидов, которая развернулась после распада Золотой Орды. Он говорит, что султаны Жанибек и Гирей относились к потомкам первого хана Белой Орды - Орда-Еджена - и вели непримиримую борьбу за власть с потомками другого сына Джучи – Шейбани. Эта борьба усилилась в период правления шейбанида Абулхаир-хана, государство которого получило название ханства кочевых узбеков. Бегство султанов дома Орда-Еджена, старшего сына Джучи-хана, было связано с попыткой восстановить владельческие права своей фамилии. Ученый считает, что Казахское ханство возникло, как вассальное по отношению к Моголистану во II половине XV в., и твердо полагает, что местом его возникновения было Западное Семиречье.

Другим, не менее важным моментом в исследовании истории Казахстана является вопрос об образовании казахской народности. Ученый обращает внимание на то, что в определении племенного состава Казахского союза большое значение имеет вопрос и о племенном составе Ногайской Орды. С распространением казахских владений в XVIв. до Урала часть ногайских родов, несомненно, должна была войти в состав казахской национальности, но племенной состав Ногайской Орды в ранний период известен был мало. Несомненно одно, что основным племенем здесь являлись мангыты. Кроме них, по мнению М.П.Вяткина, в состав Ногайской Орды входили кипчаки, канглы, найманы, конград, кытан, уйгуры, уйшуны, кенегесы, минги и другие племена. Некоторые из них входили и в Узбекский союз, что вполне могло быть, если учесть раздробленность кочевий одного и того же племени. На этнический состав казахской народности должен был оказать влияние и племенной состав Моголистана, где в XV в. расселялись казахи. Сложным в этническом отношении являлось и население степей Дешт-и-Кипчака в доказахский период.

Спектр высказываемых точек зрения по данной проблеме во все времена был широк. Интерес вызывает точка зрения ученых 40-х годов XX века, к поколению которых относится сам М.П.Вяткин.  Научная концепция его по вопросу происхождения казахского государства и народности имела своих сторонников и противников. Особой критике подверглась точка зрения ученого в ходе обсуждения проектов «Истории Казахской ССР» 1-го и 2-го изданий, где он выступал автором соответствующих глав. Е.А.Федоров был не согласен с тем, что «образование особого, казахского государства было связано с той борьбой внутри джучидов, которая характеризует время распада Золотой Орды. Выходит, что если не было бы джучидов, не возникло бы казахского государства, следовательно, профессор М.П.Вяткин не связывает образование казахского государства с развитием производительных сил и обусловленным этим развитием возникновение казахской народности» [2].

Споры ученых вызывала и точка зрения М.П.Вяткина в отношении складывания казахской народности. По вопросам складывания казахской народности В.Ф. Шахматов полагал, что одни и те же племена составляют казахскую, узбекскую и другие тюркские народности. Однако по М.П.Вяткину такое мнение ошибочно.

Современные ученые, приведя множество исследований в данной области, своими трудами подтвердили, дополнили и опровергли отдельные выводы исследователя по вопросам о происхождении казахской народности и казахского государства.

Так, С.К.Ибрагимов окончательное оформление самостоятельного казахского государства относит к 30-40 гг. XVI в. По мнению Т.И Султанова, ко времени возвращения Жанибек-хана и Гирей-хана в 1470 г. в Узбекский улус после смерти Абулхаир-хана и захвата ими верховной власти, можно отнести образование нового казахского ханства [3]. В исследованиях К.А.Пищулиной весьма доказательно, аргументированно на анализе многих исторических данных XV-XVI вв. устанавливается место возникновения казахского ханства – Западный Жетысу (долины рек Чу и Таласа). В своих исследованиях автор опирается на тот же исторический документ, что и М.П. Вяткин (то есть на сообщения, оставленные Мухаммед Хайдаром) о месте и времени возникновения Казахского ханства.

Представленные точки зрения исследователей носят вполне обоснованный характер. Так или иначе, они сходятся на том, что сложение народности – процесс длительный, начало которому нужно искать в древности, как и считал М.П. Вяткин. Точка зрения М.П.Вяткина о времени возникновения казахской народности не получила подтверждения: Появившиеся новые исторические источники и построенные на их основе исследования говорят не в пользу гипотезы ученого. Но он и сам в своих трудах не делал окончательных выводов, полагая, что только дальнейшее изучение источников, значительная часть которых к 40-м гг. еще не была даже переведена и опубликована, могут пролить свет на эту проблему.

ЛИТЕРАТУРА:

1.                 Ерофеева И.В. Казахские ханы в XVIII- середины XIX века //Восток, 1997, №3, с. 5-6. Ерофеева И.В. Казахские ханы и ханские династии в XVIII- середины XIX века //Культура и история Центральной Азии и Казахстана. Проблемы и перспективы исследования. – Алматы: 1997. – С.46.

2.                 Объединенный ведомственный архив МОН РК. Ф.11. Оп.1. Д.1. Л. 1.

3.                 Ибрагимов С.К. К истории Казахстана в ХV веке. //Вопросы филологии и истории стран Советского и зарубежного Востока. – С.172.