УДК: 636.084.52

Шарыгин И.В., Сафиуллина Г.Р.

ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», Россия

АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ КОРМЛЕНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

НА ООО «МПК- 2

Технологический процесс в мясном птицеводстве основан на применении современного оборудования для выращивания молодняка, содержания взрослой птицы. Основное внимание обращено на интенсивные содержания птицы с применением энерго- и ресурсосберегающих приемов.

Наряду с содержанием, кормление во многом определяет эффективность выращивания цыплят-бройлеров. Несбалансированность рационов  по основным питательным веществам приводит к нарушению технологии и снижению выхода продукции.  Уменьшение приростов птицы, оплаты корма приростом, низкая сохранность цыплят —  определяет рентабельность производства мяса птицы. Поэтому исследования, направленные на исследование кормления птицы, выявление факторов приводящих к снижению продуктивности являются актуальными. 

Цель работы — провести анализ кормления цыплят-бройлеров при напольном содержании в   производственных условиях Магнитогорский птицеводческий комплекс.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести анализ комбикорма на соответствие требованиям кросса «Росс 308»

2. Проанализировать рационы цыплят-бройлеров.

3. Выявить факторы, определяющие снижение продуктивности бройлеров при напольном содержании.

Объект исследования организация кормления птицы в Магнитогорском птицеводческом комплексе. Предмет исследования – кормление цыплят бройлеров при напольном содержании.

На перовом этапе оценивали используемую технологию кормления птицы. На втором -  проводили анализ кормление бройлеров на основании данных нормативной и учетной документации хозяйства.

На птицефабрике используют гранулированные комбикорма собственного производства. Основу используемых комбикормов составляют зерновые корма — пшеница, овес, ячмень шелушенный — общее содержание этих компонентов во все периоды выращивания составляет более 50%.  Источниками белка служат шроты (соевый от 18 до 24%) и подсолнечный. Дополнительно  введены корма животного происхождения — свиная, рыбная и мясо-костная мука.  Последняя так же является источником кальция и  фосфора, ценность ее как белкового компонента незначительна. Для балансирования по аминокислотному составу в комбикорма включены добавки лизина и метеонина.

Фактически показатели питательности комбикормов соответствуют требованиям рациона для цыплят бройлеров кросса РОСС 308, однако в некоторые периоды наблюдается недостаток или избыток веществ.

 Например в стартовый период цыплята не дополучают 0,5 ккал энергии и 0,05 г кальция. Во втором цикле энергия превышает 15 ккал от нормы, это объясняется увеличением содержания сырого жира в комбикорме. Дефицит цыплята в этот период испытывают по таким веществам как метионин+цистин,  фосфора . В финишный этап кормления птица наблюдается недостаток в энергии на 22 ккал, связано это со снижением сырого жира. Увеличивается количество метионин+цистина на 0,32 г, аргинина на 0,26 г, также повышается содержание сырой клетчатки.

Нами было выявлено нарушение отношения аргинина и лизина, что согласно литературным данным является одним из факторов снижения поедаемости корма [1,2].

При рациональном питании птицы особое внимание обращают на сбалансированность между энергией и протеином. При рационе, богатом протеином, но бедном энергией (жирами и углеводами),. При обратном соотношении (много энергии, но мало протеина) организму не хватает материала для построения клеток и наступает белковое голодание. В используемых комбикормах  в стартовый и финишный периоды ЭПО находится на нижней границе рекомендуемых производителем значений показателя,  организм птицы получает энергию из белкового корма, что приводит к нарушению обмена веществ и поражению желудочно-кишечного тракта, а в ростовой — гроурный — превышает рекомендуемые показатели. 

Для определения факторов, влияющих на снижение продуктивности цыплят-бройлеров нами был определен баланс веществ в рационах  по периодам.

Как видно из данных таблицы 1 цыплята в период роста со второй недели жизни испытывают дефицит в энергии и протеине. Наиболее значителен недостаток этих питательных веществ в последние 2 недели роста.

Таблица 1. - Баланс веществ в рационах бройлеров по периодам

Показатель

Возраст дней

1 — 7

8 — 14

15 — 21

22 — 28

29-35

36-39

Энергия, ккал

12,08

183,28

-57,60

-387,3

-511,44

-578,12

СП, г

3,18

9,61

-11,17

-12,72

-4,95

-44,77

Лизин, г

0,14

0,71

-0,34

0,83

2,04

-2,87

Мет+Цис, г

0,06

-0,02

-1,02

0,28

1,70

-2,29

Треонин, г

0,04

0,32

-0,38

-0,16

0,28

-1,69

Аргигин, г

0,06

-4,61

-7,98

-4,18

0,94

-2,70

Триптофан, г

0,08

0,45

0,37

0,51

0,54

-0,53

Линолевая кислота, г

1,06

12,20

15,27

29,25

2,86

-7,18

Кальций, г

0,10

0,44

-0,35

51,67

2,12

-10,28

Фосфор усв, г

0,05

0,09

-0,39

10,23

0,21

-2,87

 

Проведенный корреляционный анализ выявил положительную корреляцию между показателями протеинового питания и снижением роста птицы. Так, коэффициент прямой  корреляции Пирсена между потерями живой массы и содержанием сырого протеина составил 0,491, трионином — 0,424 и аргинином — 0,449.

Положительная корреляция так же была получена с уровнем фосфора (r=0,370) в рационе. Кроме регулирования усвоения кальция фосфор играет роль в энергетическом обмене,  входя в состав АТФ.

Таким образом, основными факторами снижения продуктивности явились:  нарушение энерго-протеинового отношения, нехватка протеина и дисбаланс  соотношения аргинина и лизина. Полученные данные подтверждены проведенным корреляционным анализом.

Для повышения эффективности откорма цыплят-бройлеров в состав комбикорма необходимо ввести белковые компоненты: горох, говяжью мясную муку. Это позволит сбалансировать соотношение аминокислот и повысить протеиновую ценность рациона.

Список использованной дитературы

1. Макарцев, Н.Г. Кормление сельскохозяйственных животных /  Н.Г. Макарцев. –  Калуга: Издательство научной литературы, 2007. – 608 с.

2. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Справочное пособие 3 -е переработаннное и дополненное. / Под ред.А.П. Калашникова, В.И. Фисинина, В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова. –– М.: Агропромиздат, 2003. – 456 с.