Педагогика. Современные  методы  преподавания

Использование современных образовательных технологий
в начальной школе

                                                                 Мединова  Зайтунам  Имамдунова

учитель  начальных  классов

ГКУ  "ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  СРЕДНЯЯ  ШКОЛА  29

С  ДОШКОЛЬНЫМ  МИНИ-ЦЕНТРОМ" 

Алматинская  область, Талгарский  район, село  Бесагаш


         Основные  задачи  начального общего образования: развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; воспитание  нравственных  и эстетических чувств, эмоционально-ценностного отношения к себе и окружающим. Решение этих задач возможно, если исходить из гуманистического убеждения, опирающегося  на данные педагогической  психологии: все дети способны успешно учиться в начальной школе, если создать для них необходимые условия. И одно из этих условий – личностно-ориентированный  подход  к  ребёнку с опорой на его жизненный опыт, опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности, то есть ключевые компетентности, определяющие современное качество содержания образования.

       Исходя  из поставленных задач,  мне, как современному учителю, следует не только давать обучающимся образование в виде системы знаний, умений и навыков, а, в большей степени, развивать познавательные и креативные возможности детей, воспитывать  творческую личность, которая в будущем сможет успешно реализовать свои возможности.

       Для реализации образовательных задач, возникла необходимость изменения атмосферы занятий, учебного содержания, да и традиционную методику преподавания, в  основном, приходится  перестраивать  этап урока – введение нового материала. Ученики хотят и должны открывать знания, а не получать их в готовом виде.

      Традиционные методы обучения ориентированы на средний уровень готовности ученика, не отвечающий современным условиям жизни. Появилась необходимость внедрения в свою педагогическую практику инновационных технологий, как: (Перечень педагогических технологий, применяемых мною).

1. Педагогические технологии на основе личностной ориентации педагогического процесса:

• Педагогика сотрудничества

• Гуманно-личностная технология Ш. А. Амонашвили.

2. Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся:

• Игровые технологии;

• Проблемное обучение;

• Проектно-исследовательская технология;

3. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса:

• Технология уровневой дифференциации обучения;

• Групповые технологии;

• Информационно-компьютерные технологии;

4. Технология  развивающего обучения;

• Система развивающего обучения;

• Общие основы технологий развивающего обучения;

5. Здоровьесберегающая технология.

      В сценарий урока могут включаться элементы различных современных образовательных технологий:

      Задача современного педагога и моя лично: не преподносить ученику готовые знания на «блюдце с голубой каёмочкой», а организовывать самостоятельный познавательный процесс через технологию компетентностно-ориентированного обучения в урочной и внеурочной деятельности.

     Огромную положительную роль в современной  образовательной системе играет использование информационно-компьютерной технологии. Широкое применение информационных компьютерных технологий в нашей школе существенно улучшает положительную динамику в обучении детей, их качественную составляющую. Конечно же, происходит это при условии грамотного использования компьютерной и мультимедийной техники.

      В моей практике уже  сформировались основные направления применения ИКТ:

• подготовка дидактического материала для учебно – воспитательного процесса (печатные материалы, электронные книги, обучающие аудио и видео материалы, собственные презентации к урокам и уроки с применением интерактивной доски);

• документации учителя и классного руководителя;

• «портфолио» учителя и  ученика даёт  прекрасную возможность  проследить индивидуальную динамику каждого в отдельности и классного коллектива в частности, позволяет судить о формировании универсальных учебных действий, метапредметных и коммуникативных достижениях;

• участие в дистанционных конкурсах, олимпиадах учителя и учеников;

• изучение основ информатики и вычислительной техники;

• составление отчётов, графиков, диаграмм;

• тестирование по предметам, проверка техники чтения;

• поиск и использование информации из  Интернета для подготовки уроков, проектно-исследовательских работ, практических работ по окружающему миру, для внеклассной и воспитательной работы;

• проведение родительских собраний;

• воспитательные события и научные  проекты;

• музейные уроки, виртуальные путешествия, посещения музеев;

• тренажёры по предметам, тестирования;

• развивающие игры по предметам;

        Применение различных технологий и информационно-компьютерной, в особенности, сопровождаю обязательно в комплексе со здоровьесберегающей технологией  (физминутки, гимнастики для глаз, слуха, упражнения на релаксацию, танцевально-ритмические паузы под музыку, оздоровительные игры на переменах, рефлексии), так как формирование ответственного отношения к здоровью подрастающего поколения – важнейшее и необходимое условие успешности современного человека. Данная технология проходит красной линией через все этапы урока.

      Уверена, что здоровый ребёнок – это комплекс физического, психического и социального благополучия. Для укрепления психического здоровья учащихся использую аутогенную тренировку (самовнушение), упражнения на снятие нервного напряжения, на развитие эмоциональной сферы.

       Технология внеклассной работы – метод коллективных творческих дел – сплачивает ребят, даёт им ощущение «классной семьи», где каждый чувствует себя нужным и важным звеном в коллективном или социальном проекте: выпуск газет, сборников собственных литературных произведений, рисунков и поделок, проектно – исследовательских работ.

         Считаю, что процесс обучения должен строиться с применением современных образовательных технологий и сочетаться с процессом воспитания, ведь безнравственная бездуховная личность, вооружённая знаниями, может оказаться опасной для общества.

      В моей педагогической деятельности применение современных образовательных технологий и  методов педагогической диагностики подняло учащихся на более качественную ступень формирования индивидуальной личности, об этом свидетельствуют результаты:

• административных контрольных работ;

• стабильно высокое качество знаний по предметам (80 – 90%), 100% уровень обученности учащихся в классе;

• преобладание учебно-познавательных мотивов;

• систематическое участие и победы в конкурсах и олимпиадах всех уровней;

• участие и победы в научно-практических конференциях.

      В завершении хочу ещё раз подчеркнуть, что все современные технологии, а компьютерная, в особенности, может стать в образовании и тренажёром, и средством контроля, средством подвижной наглядности и мониторинга, хранителем  и  распространителем информации. При грамотном применении информационно-коммуникативной технологии существенно повышается эффективность обучения, культура урока, формируются интерес к предмету, а  значит, образование младших школьников становится качественным, отвечающим требованиям новых образовательных  стандартов.