Князева А. О.

Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева, Россия

Эмоциональные состояния беременных женщин

с различным пренатальным опытом

 

Воздействие беременности на психику женщин порою столь значительно, что многие рассматривают это явление как кризисную ситуацию. С каждым годом неуклонно возрастает число женщин, роды у которых прошли с осложнениями [1]. В настоящее время оценка течения беременности и родов сводится преимущественно к изучению физиологических процессов и осложнений, соответствующих данным периодам. Психологические же особенности женщин вообще не рассматриваются, хотя в последнее время основной причиной возникновения патологии в родах являются перенесенные в период беременности стрессы, длительные депрессии, страхи и негативные переживания [2].

С целью изучения эмоциональных состояний беременных женщин нами проведено эмпирические исследование на базе ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 2» г. о. Саранск. В исследовании участвовало 40 женщин с разным пренатальным опытом (20 женщин с течением прошлой беременности соответствующим норме и 20 женщин с осложненным течением прошлой беременности и угрозой ее прерывания). На момент проведения исследования у всех женщин беременность протекает без осложнений. Нами использовались следующие методики: методика определения уровня депрессии В. А. Жмурова, методика «Шкала личностной и ситуативной тревожности» Ч. Д. Спилберга.

С помощью методики определения уровня депрессии В. А. Жмурова нами установлено, что у 8 (40 %) женщин с нормальным течением беременности в прошлом, депрессия отсутствует или выражена незначительно, тогда как у половины – 10 (50 %) – женщин с осложненным течением прошлой беременности отмечено состояние выраженной депрессии. Разница в проявлении минимальной депрессии составляет 20 % (в большей степени проявляется у женщин, не имевших осложнений в прошлой беременности), тогда как легкая степень депрессии наблюдается на 10 % чаще у женщины с осложнениями прошлой беременности. Полученные данные свидетельствуют о том, что в целом у большей части женщин во время беременности наблюдаются депрессивные состояния разной степени тяжести (от минимальной до выраженной), при этом в большей степени и чаще депрессия встречается у женщины с прошлой осложненной беременностью.

Для определения возможной причины данного состояния нами проведена диагностика тревожности женщин с помощью методики «Шкала личностной и ситуативной тревожности» Ч. Д. Спилберга. В ходе диагностики определено, что по шкале «личностная тревожность» у половины – 10 (50 %) – женщин отмечен средний уровень. Низкий уровень личностной тревожности у женщин без осложнений беременности на 10 % выше, чем у женщин с осложнениями, тогда как на высоком уровне наблюдается обратная тенденция. По шкале «ситуационная активность» на средний уровень приходится по 12 (30 %) женщин всей выборки. Низкий уровень ситуационной тревожности у женщин без осложнений прошлой беременности на 20 % выше, чем у женщин с осложнениями в прошлом. Тогда как у 12 (60 %) женщин  с осложнениями прошлой беременности выявлен высокий уровень ситуационной тревожности, что превышает значения женщин, не имеющих осложнений беременности в прошлом, на 20 %. Нами отмечено, что у женщин с осложнениями прошлой беременности чаще встречаются высокие показателями ситуационной  и личностной тревожности.

Для установления статистической значимости мы воспользовались критерием φ* – угловое преобразование Фишера. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатель депрессии беременных женщин по методике определения уровня депрессии В. А. Жмурова

Степень проявления депрессии у беременных женщин

φ*эмп

Депрессия отсутствует либо незначительна

Депрессия минимальна

3,642**

Легкая депрессия

2,001*

Умеренная депрессия

0

Выраженная депрессия

6,555**

Глубокая депрессия

Примечание: 0,05* (1,64); 0,01** (2,31)

 

Подсчеты в соответствии с требованиями критерия осуществляются по шкалам, не имеющим нулевых значений (ограничение критерия), поэтому подсчет эмпирического значения не осуществлялся по степени «депрессия отсутствует либо незначительна» и «глубокая депрессия». В ходе подсчетов установлены достоверные различия в показателях состояния депрессии у женщин с нормальным течением беременности и с осложненным, а именно по шкале «депрессия минимальна» и «депрессия выражена» (0,01), по шкале «легкая депрессия» (0,05).

Далее нами представлены различия, выявленные по методике «Шкала личностной и ситуативной тревожности» Ч. Д. Спилберга (см. табл. 2).

Таблица 2

Показатель личностной и ситуационной тревожности

у беременных женщин

Уровень проявления тревожности

Личностная тревожность

Ситуационная тревожность

Низкий уровень

1,64*

3,642**

Средний уровень

0

0

Высокий уровень

1,64*

2,85**

Примечание: 0,05* (1,64); 0,01** (2,31)

 

Согласно данным таблицы 2 по большей части шкал выявлены достоверные различия: по шкале «личностная тревожность» по низкому и среднему уровням (0,05), по шкале «ситуационная тревожность» по низкому и среднему уровням (0,01).

Таким образом, на основе проведенного эмпирического исследования можно говорить о следующем:

1) у большей части женщин во время беременности наблюдаются депрессивные состояния разной степени тяжести (от минимальной до выраженной), при этом в большей степени и чаще депрессия встречается у женщин, которые  в прошлом испытывали сложности с вынашиванием ребенка,  либо с тяжелыми родами и их последствиями;

2) у половины женщин отмечен средний уровень личностной тревожности. Количество женщин с осложнениями прошлой беременности, имеющими высокий уровень личностной тревожности незначительно больше, чем у женщин без осложнений предыдущей беременности;

3) у большей части женщин с осложнениями предыдущей беременности выявлен высокий уровень ситуационной тревожности, что значительно превышает значения женщин, не имевших осложнений в прошлом.

 

Литература:

1. Брутман, В. И. Динамика психологического состояния женщин во время беременности и после родов / В. И. Брутман, Г. Г. Филиппова,  И. Ю. Хамитова // Вопросы психологии, 2002. – № 1. – С. 59–68.

2. Коваленко, Н. П. Психологические особенности и коррекция эмоционального состояния женщины в период беременности и родов / Н. П. Коваленко. – СПб., 1998. – 99 с.