Экономические науки/15.Государственное регулирование экономики

 

Магистр экономических наук, Маханова Д.К.

 магистрантка Дурру Огуз

Университет Мирас, Казахстан

Вопросы бюджетного регулирования в мировой практике

Отношения между органами власти разного уровня в бюджетной сфере существуют в любом государстве вследствие наличия административно-территориального деления. Однако складываться они могут на основе разных принципов в зависимости от типа государственного устройства. Пожалуй, во всем мире не найдется страны, в которой не возникали бы проблемы в установлении межбюджетных взаимоотношений между центром и территориями, а также внутри самих территорий. Межбюджетные отношения характеризуют различные аспекты финансовой децентрализации и финансовой самостоятельности территориальных образований.

Чем больше государство, чем разнообразнее условия его существования, тем актуальнее задача сбалансирования бюджетных интересов центра и территорий. И в Казахстане, и за рубежом большое значение имеют вопросы распределения компетенции между органами управления различных уровней, причем, особое внимание уделяется местным органам самоуправления, формированию надежной и стабильной доходной базы местных бюджетов, выравниванию доходов муниципальных образований, а также условиям и механизмам предоставления межбюджетных трансфертов .

Мировой опыт демонстрирует отсутствие идеальной для всех стран модели межбюджетных отношений в силу огромного влияния политики и исторических традиций на бюджетно-налоговое устройство разных стран. Фискальная или налоговая составляющая межбюджетных отношений зависит от типа налоговой системы страны и порядка распределения налогов по уровням бюджетной системы.

Модели межбюджетных отношений значительно отличаются друг от друга. Их отличия связаны со спецификой построения бюджетной системы каждой страны и формами прохождения средств между ее уровнями. Так, в одних странах средства могут передаваться из федерального бюджета в местные через субнациональные бюджеты. В этом случае субфедеральные бюджеты не играют никакой существенной роли в распределении средств, являясь лишь посредником, передавая средства из рук в руки. Примером такого распределения средств по уровням бюджетной системы являются США. В других странах федеральный бюджет имеет право перечислить средства только в субфедеральные бюджеты, которые впоследствии будут распределять их в соответствующие местные бюджеты.

Необходимо отметить, что в экономической литературе существует огромное множество взглядов, причем, иногда противоречащих друг другу, на организацию межбюджетных отношений в различных странах. Однако, большинство авторов, изучая модели организации межбюджетных отношений, сводят их к модели бюджетного федерализма, понимая под последним систему налогово-бюджетных взаимоотношений вышестоящих и нижестоящих органов власти на всех стадиях бюджетного процесса. Вопросы бюджетного регулирования в мировой практике федерализма основывается на следующих составляющих:

-на четком разграничении бюджетной ответственности и полномочий в сфере расходов между различными уровнями власти;

-наделении каждого уровня власти доходными источниками, достаточными для реализации этих полномочий;

-применении механизма трансфертов с целью сглаживания вертикальных и горизонтальных дисбалансов нижестоящих бюджетов с тем, чтобы обеспечить на всей территории страны определенный стандарт государственных услуг. Ярким примером децентрализованной модели служит американский вариант бюджетного федерализма. К этому типу также можно отнести организацию межбюджетных отношений в Канаде.

Кооперативная модель обладает следующими особенностями:

1)более широкое участие региональных властей в перераспределении национального дохода и макроэкономической стабилизации, что приводит к более тесному сотрудничеству в сфере межбюджетных отношений центрального и регионального уровней власти;

2)увеличение доли региональных властей в системе распределения налоговых доходов, в том числе и национальных;

3)высокая степень централизации управления региональными государственными финансами со стороны центрального правительства и ограничение самостоятельности региональных властей.

Важную роль в данной модели играют трансферты, к которым относят разные формы межбюджетного регулирования. Объем трансфертов в бюджетах регионов федеративных государств составлял от 4 % ВВП в Австрии, 4,3 % в Германии,5,1 % в Швейцарии, 5,6 % в США, до 8 % ВВП в Канаде и Австралии. Их доля в совокупных поступлениях территориальных бюджетов в странах ОЭСР довольно высока и составляла в начале 90-х гг. около 40 %, в том числе в англосаксонских странах-36 %, в скандинавских-34 %, в федеративных европейских странах -24%, в других западноевропейских странах (Греция, Бельгия, Франция,Италия, Испания, Португалия, Нидерланды) - 63, 2 %.

Несмотря на имеющееся в мире большое многообразие моделей межбюджетных отношений, идеальной модели не существует. Каждая страна выбирает в различных моделях именно те элементы, которые в конкретных специфических условиях могут дать наибольший эффект. И при этом следует исходить, прежде всего, из существующей в этой стране политической и экономической ситуации, общего уровня развития в ней народного хозяйства.

Мировая практика сталкивается с проблемой разграничения полномочий в течение тысячелетий, с момента децентрализации власти, ее территориального и функционального разделения. Существует несколько относительно типичных моделей разграничения предметов ведения и полномочий:

1)установление перечня исключительных полномочий, закрепленных за федерацией, все остальные полномочия достаются штатам, землям. Эта модель провозглашена конституциями таких стран, как США, Франция, Швеция, Австралия, Мексика, бывшая Югославия;

2)установление двух исчерпывающих групп полномочий - исключительно федеральных и исключительно субфедеральных. Данная модель используется в Эфиопии и Аргентине;

3)применение трех исчерпывающих перечней полномочий: федерации, субъектов федерации и совместных полномочий. Ярким примером использования данной модели разграничения предметов ведения и полномочий является Индия (за федерацией закреплено 97 пунктов, за штатами - 66, в совместном ведении предусмотрено 47 пунктов).Примером также может служить и Канада;

Вопросы бюджетного регулирования  зарубежных странах используется несколько иная терминология и классификация инструментов регулирования доходов бюджетов, но это не умаляет необходимость изучения теории и практики межбюджетных отношений в зарубежных станах.

Список литературы

1.  Горбунов Е.А., Левин А.Г.,Орехов Н.А. Математические методы и модели в экономике: учеб. пособие для вузов / Е.А. Горбунов, А.Г. Левин, Н.А. Орехов. – М.: Юнити-Дана, 2006. – 302 с.

2.  Бюджетная система Российской Федерации: учеб. пособие для вузов. изд. 4-е /Под ред. О.Врублевской, М. Романовского. - СПб.: Питер, 2008. – 576 с.

3.  Галицкая С. В. Теория и практика бюджетного федерализма: науч. изд. – М.: Экзамен, 2008. – 128 с.

4.  Современный федерализм: сравнительный анализ: учеб. пособие / М.Г. Миронюк; Моск. гос. инст. междунар. отношений (ун-т) МИД России. – М.: РОССПЭН, 2008. – 276 с.