Даулетбаева Г.Т.,

Master Science of International Finance Management

Моисеенко И.Ю.,

студентка Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова (Казахстан)

 

УЧЕТ ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ И ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

 

В условиях рыночной конкуренции предприятия активно ищут способы увеличения своих доходов и уменьшения расходов. Грамотное, эффективное управление формированием доходов предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем информационного обеспечения процесса управления, знание основных механизмов формирования доходов, использования современных методов ее учета, анализа и контроля [1].

Как факты хозяйственной жизни организации доходы определяются, классифицируются и отражаются в каждой из подсистем бухгалтерского учета по-своему в соответствие с их требованиями. Пользователи бухгалтерской информации, определяя в процессе своей деятельности доходы, придают данным понятиям разную смысловую нагрузку [2].

Понятия доходов организации в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета представлены в таблице 1.Интересным на наш взгляд является классификация доходов, в разрезе подсистем учета, представленная Богатыревой В.И. (рис 1).

В процессе изучения ведения бухгалтерского учета доходов от реализации продукции и оказания услуг на Государственном коммунальном предприятии «Житикаракоммунэнерго» в Костанайской области было выявлено, что имеются некоторые затруднения при ведении аналитического учета по таким счетам как 5510 «Нераспределенный доход  (непокрытый убыток)» и 6280 «Прочие доходы», так как учет по этим счетам ведется без разбиения по субсчетам.

         Так например, счет 5510 «Нераспределенный доход (непокрытый убыток)» ведется только лишь с разбиением по каждому направлению использования средств.

Таблица 1

Понятия доходов организации в системе бухгалтерского учета

Нормативный акт

Понятие «доходы»

Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике

Доходом признается увеличение экономических выгод в течение отчетного периода или уменьшение кредиторской задолженности, которые приводят к увеличению капитала, отличного от вкладов собственников

НСФО

Доходы - увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, что приводит к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале

НК РК

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав

Раздел «Принципы» МСФО

Доход - приращение экономических выгод в течение отчетного периода в форме увеличения активов или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала (отличного от вкладов собственников)

Источник: составлено авторами

Следовательно, можно рекомендовать открытие таких субсчетов к счету 5510  как: 5510-1 «Прибыль, подлежащая распределению»; 5510-2 «Нераспределенная прибыль в обращении»; 5510-3 «Нераспределенная прибыль использованная».

Главной целью при ведении аналитического учета по счету 6280 «Прочие доходы» является, прежде всего, возможность группировки доходов по их видам для облегчения составления Отчета о прибылях и убытках.Исходя из этого предлагается следующая система субсчетов: 6280-1 «Доход от начисленных штрафов, пени, неустоек за нарушение условий договоров»;  6280-2  «Излишки материальных ценностей, выявленных при инвентаризации»;  6280-3 « Возмещение причиненных убытков»;       6280-4 «Доход от списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, установленный действующим законодательством»

Подпись: Доходы в системе бухгалтерского учета организации 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рисунок 1 - Классификация доходов в системе бухгалтерского учета

 

Таким образом, это значительно упростит учет и позволит четко корректировать использование прибыли предприятия по конкретным направлениям.

Литература:

1.     Друри, Колин. Управленческий учет для бизнес-решений Пер. с англ. В. Н. Егорова. .—М. : ЮНИТИ, 2003 .— 645 с.

2.     Богатырева, В.И. Классификация доходов и расходов в системе бухгалтерского учета организации // Экономические и гуманитарные науки.– 2012. - № 4