Физическое развитие воспитанников на основе использования

народных подвижных игр

Безус  Г.А.

Старший воспитатель

 МБДОУ д/с №41 г. Таганрог

 

В постановлении президента России В.В. Путина «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения» формирование жизнеспособного, здорового подрастающего поколения есть одна из главных стратегических задач развития страны. Целью физического развития является формирование у детей основ здорового образа жизни.

Сегодня педагоги отмечают необходимость поиска средств совершенствования методов и приемов физкультурно-оздоровительной работы. Поэтому деятельность по формированию у детей основ физической культуры и культуры здоровья остается актуальной.

В педагогических исследованиях (М.В. Антроповой, Е.Н. Вавиловой, Ю.Ф. Змановского и др.) по формированию основ физической культуры и культуры здоровья рассматриваются вопросы организации и проведения физкультурно - оздоровительной работы с дошкольниками с включением в режим дня всех естественных факторов внешней среды, повышения двигательной активности детей, обеспечения максимального пребывания их на открытом воздухе, соблюдения санитарно-гигиенических требований.

Современные исследования, направленные на преобразование образовательно-развивающей среды (физкультурные уголки, тропа здоровья, спортивные площадки и др.), связаны с раскрытием творческого потенциала педагога, поиском разнообразных педагогических методов и приемов, обеспечивающих вариативность содержания непосредственно образовательной деятельности, с использованием физкультурных занятий игровой направленности (Е.Н. Вавилова, Т.И. Осокина, А.П. Щербак и др.).

Одним из педагогических средств осуществления физического развития воспитанников является игра, которая занимает большое место в жизни ребенка. Подвижные игры берут свое начало из глубины народной педагогики. В народных играх отражаются национальные черты, бытовой уклад народа, его мировоззрение  по ним с большей долей вероятности можно судить об истории народа (А.В. Кенеман, Т.И. Осокина). В народных подвижных играх особое внимание уделяется точному выполнению устных приказов, команд, состоящих из одного - двух слов, но заключающих в себе основной смысл игры (например, игры «Салки», «Ловушки», «Перебежки», «Уголки» и др.). (А.Г. Мельников). Оздоровительный эффект достигаемый при проведении народных подвижных игр, тесно связан с положительными эмоциями детей, возникающими в процессе игровой деятельности  и благотворно влияющими на психику ребенка. В игре дети переживают разные эмоциональные впечатления от выполненного движения, упражняются в самых разнообразных движениях: беге, прыжках, ловле и т.д.

Образовательная деятельность в направлении физического развития  дошкольников на основе использования народных подвижных игр недостаточно представлена в педагогической практике в современных условиях. Это стало основанием для разработки рабочей программы «Юный спортсмен», в которой был использован педагогический потенциал народных подвижных игр в физическом развитии воспитанников.

Программа «Юный спортсмен» (на основе использования народных игр)  рассматривается как одна из ступеней к формированию культуры здоровья и неотъемлемой частью образовательной деятельности в ДОУ. Основная идея программы заключается в мотивации воспитанников развитие физических навыков и качеств, формирование потребности сохранения физического и психического здоровья как необходимого условия социального благополучия и успешности ребенка. Программа «Юный спортсмен» основывается на культурологическом и личностно-ориентированном подходах, которые направлены на формирование, сохранение и укрепления здоровья дошкольников в процессе использования народных игр.

 Целью программы является физическое развитие воспитанников средствами народной подвижной игры, а также формирование ценностных ориентаций и бережного отношения к своему здоровью.

Основные  задачи:

·       формировать у детей основы физической культуры и здоровья;

·       содействовать становлению физического развития детей средствами народных игр;

·       создавать образовательную развивающую среду, включающую элементы народных игр;

·      повышать уровень знаний родителей о роли народных подвижных игр в жизни детей.

Содержание программы предполагает три занятия в неделю. Основу учебного материала составляют игры, сходные  по определённым признакам:

·                        по физическим качествам (игры, способствующие воспитанию силы, выносливости, ловкости, быстроты, гибкости);

·                        по интенсивности используемых в игре движений (игры малой, средней и высокой интенсивности);

·                        по содержанию и сложности построения игры (простые, переходящие, командные);

·                        по способу проведения (с водящим, без водящего, с предметами, без предметов, ролевые, сюжетные);

·                        по отношению к структуре НОД (для подготовительной, основной, заключительной частей НОД).

Программа рассчитана на старший дошкольный возраст по физическому развитию детей на основе использования народных игр, которая включает четыре блока с учетом сезонных изменений, праздничных дат:

I блок: «Осенние народные игры»;  II блок: «Зимние народные забавы»;

III блок: «Весенние народные гуляния»; IV блок: «Летние народные развлечения».

Народная игра выполняет такие важные функции: оздоровление ребенка, развитие физических качеств (ловкость, выносливость, выдержка), личностных качеств (смелость, мужественность, стремление к победе). Народные подвижные игры способствуют укреплению различных группы мышц, тренируют вестибулярный аппарат, улучшают осанку, способствуя укреплению здоровья ослабленных и часто болеющих детей.

В основе технологии реализации программы лежит двухуровневый подход, который позволяет осуществлять образовательную деятельность с воспитанниками на двух уровнях: первый - информативный; второй - приобретение детьми опыта участия и проведения подвижной народной игры. Например, на первом уровне воспитанники знакомятся с историческим наследием русского народа, используя содержание народных подвижных игр: «Дедушка-рожок», «Домики», «Ворота», «Встречный бой» «Заря», «Корзинки», «У медведя во бору». На втором уровне дети самостоятельно проводят игру, зная исторический контекст игры.

Инновацией авторской программы «Юный спортсмен» является использование народных подвижных игр в физическом развитии детей и в обогащении их двигательного опыта в процессе интеграции образовательных областей.

Мониторинг работы по авторской программе «Юный спортсмен» на основе использования народных игр позволил выявить положительную динамику уровня развития физических качеств и основных движений. Росту показателей уровня освоения программы по физическому развитию воспитанников способствовало:

·              создание здоровьесберегающего пространства, в котором важная роль отводится использованию в образовательной деятельности потенциала народных подвижных игр;  

·              профилактические  мероприятия;

·              использование авторской программы «Юный спортсмен», в которой достаточно широко представлены народные подвижные игры, индивидуальная работа с учетом психофизиологических особенностей, проведение досугов, спортивных праздников, развлечений с использованием народной подвижной игры.

Литература:

 

1.            Литвинова М. Ф. Русские народные подвижные игры. – М.: Просвещение, 2007г.

2.            Синягина Н.Ю. Как сохранить и укрепить здоровье детей: психологические установки и упражнения / Н.Ю. Синягина, И.В. Кузнецова. – М.: Владос, 2003. – 112 с.

3.            Новоселова С.Л. О новой классификации детских игр//Дошкольное воспитание. – 1997. - №3. – С.84-87.