Ткач О.А.,  Добровольская Н.А., Черняк О.П.

Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

Кафедра физической реабилитации, спортивной и нетрадиционной медицины, физического воспитания

Влияние комплексного контроля на подготовку баскетболистов

Проблема оптимизации спортивной подготовки спортсменов в игровых видах спорта, в том числе баскетболистов, является одной из основных в теории спорта и, в частности, в технологии подготовки команд. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях коммерциализации профессионализации современного спорта, которая наиболее ярко проявляется в спортивных играх, в мужском и женском баскетболе, в частности.

Попытки копировать структуру годичных циклов профессиональных клубов и сократить сроки подготовки молодых игроков для увеличения их соревновательной практики в условиях официального и товарищеского календаря не способствует решению вопросов повышения их кондиционной, координационной, технико-тактической и психологической подготовки. Сокращение времени на полноценную тренировку задерживает физическое и психическое развитие, не позволяет молодым баскетболистам достичь необходимого уровня физической работоспособности, технико-тактических навыков и психической готовности, необходимых профессионалам в международных турнирах и во внутреннем чемпионате, в условиях удлиненного соревновательного периода. Это отражается на становлении высшего спортивного мастерства молодых игроков и в дальнейшем не способствует достижению высоких социально-значимых достижений и материальных поощрений.

Необходимость исследования структуры и содержания спортивной тренировки баскетболистов на современном этапе определяется еще и такими причинами как изменившиеся правила игры, приведшие к более высокой интенсивности действий игроков в нападении и защите. Это повысило требования к их кондиционным и координационным возможностям. Все это влияет на характер соревновательной деятельности, величину и динамику нагрузки.

Сказанное обуславливает необходимость исследования контроля (этапного, избирательного и локального) за реакциями организма баскетболистов на интенсивные, часто экстремальные, тренировочные и соревновательные нагрузки. Нуждается в выяснении ответ на вопрос, как лучше планировать, контролировать и оптимизировать эти нагрузки в течение макро-, мезо- и микроцикла.

По временной структуре различают три вида контроля - этапный, текущий и оперативный. Каждый из них дает возможность оценить состояние организма спортсменки, являющегося следствием тренировочного эффекта различной продолжительности.

Этапный контроль позволяет оценить состояние спортсмена, являющееся результатом долговременного тренировочного эффекта. Для успешного решения этой задачи необходимо применить широкий круг показателей, позволяющих всесторонне оценить уровень подготовленности и эффективности соревновательной деятельности спортсменки или команды.

Текущий контроль направлен на оценку текущих состояний организма спортсменов как следствие относительно небольших соревновательных и тренировочных нагрузок. Обычно он выполняется с применением избирательных тестов, с помощью которых контролируется отдельные стороны подготовленности, соревновательной деятельности или тренировочного процесса.

Оперативный контроль направлен на оценку срочных реакций организма спортсменов на отдельные тренировочные и соревновательные нагрузки. Его можно проводить с применением локального контроля с использованием одного или нескольких показателей,    на    основании    которых    оцениваются    узкие    стороны    отдельных функциональных систем.

Цель исследования: Разработка и опробирование эффективности методик комплексного контроля в процессе подготовки баскетболистов.

В плане реализации этой цели к исследованию были привлечены спортсмены 1 -го разряда, игроки дублирующего состава БК»Донецк» в количестве 32 человека, из них 12 человека - 16-17 лет, 20 человек - 18-20 лет.

В соответствии с необходимостью оценить этапные, текущие и оперативные состояния исследованных баскетболистов различной квалификации, мы применяли методы педагогического, медико-биологического и социально-психологического контроля. Подход с использованием многообразия видов, методов и средств контроля в совокупности, определяется понятием «комплексный контроль».

В ходе годичного педагогического эксперимента с группой 17-20-летних баскетболистов осуществлен комплексный контроль, позволяющий оценить широкий круг показателей морфофункциональных особенностей организма под влиянием учебно-тренировочного процесса.

В качестве медико-биологических показателей были использованы девять морфологических и два физиологических параметра.

Длиннотные соматические параметры - относительно стабильные показатели. Они обусловлены генетически и мало поддаются влияниям тренировочных воздействий. Небольшие, но достоверные изменения этих параметров - это влияние процесса естественного развития исследованных баскетболисток в постпубертатном периоде. Увеличение всех обхватных признаков организма обусловлено генетически и в определенной мере является следствием влияния средовых факторов и, прежде всего, физических нагрузок.

В ходе контроля обнаружено значительное увеличение массы тела (на 11,6%, р <0,07).

Увеличение показателей максимального потребления кислорода и максимальной ЧСС. это результат влияния генетических и средовых факторов. Определить точный вклад учебно-тренировочного процесса в изменение этих показателей нелегко.

В ходе педагогического контроля оценивались изменения различных показателей физической подготовленности 16-17-летних баскетболистов под влиянием учебно-тренировочного процесса. Контроль включал в себя девять показателей, отобранных экспертным путем, на основе учета требований, свойственных соревновательной деятельности в баскетболе.

Результаты проведенного контроля свидетельствуют, что увеличение отдельных параметров уровня физической подготовленности, которое произошло за год, не является одинаковым. Наибольшие изменения на 35,6% < 0,01) произошли в тесте удержания максимальной мощности работы за 30 сек. На наш взгляд, это обусловлено положительным влиянием учебно-тренировочного процесса в ходе годичного педагогического эксперимента. Существенно увеличились также показатели скоростно-силовых способностей и настойчивости выполнять физические нагрузки с максимальной интенсивностью. Об этом свидетельствуют показатели увеличения максимальной мощности на 10,0% <0,01), сокращения времени при достижении максимальной мощности на 6,7% <0,01) и увеличения дальности метания набивного 3-килограммового мяча на 7,8% (р <0,01).

Рост названных параметров, с одной стороны, свидетельствует о положительном влиянии тренировок на показатели физической подготовленности баскетболистов с 16-17 до 18-20 лет, а с другой стороны, позволяет относить их в качестве важных критериев педагогического контроля.

Рост результатов в прыжковых контрольных упражнениях в ходе педагогического эксперимента также дает основание рассматривать их как тесты, которые целесообразно использовать в ходе контроля физической подготовленности. Единственный показатель - время отталкивания в прыжковых упражнениях - оказался параметром, зависимым, главным образом, от генетических предпосылок. Он слабо поддается влияниям физических нагрузок и является в этом связи малоинформативным для проведения контроля над эффективностью учебно-тренировочного процесса.

Результаты комплексного контроля, учитывающие только количественные изменения анализированных показателей, не исчерпывают всех возможностей, которые позволяют управлять тренировочным процессом баскетболистов. Возможности контроля можно существенно дополнить анализом причинно-следственных связей между показателями морфофункциональных особенностей.

Причинно-следственный анализ результатов комплексного контроля, с применением корреляционного и факторного анализов, свидетельствует об укреплении взаимообусловленных связей параметров функции и строения тела, выступающих как фундамент совершенствования функциональных возможностей баскетболистов с 16-17 до 18-20 лет под влиянием направленного учебно-тренировочного процесса.

В проведенных нами исследованиях были также использованы избирательный и локальный контроль для определения текущего и оперативного состояния организма баскетболистов различной квалификации.

Учет специфических особенностей соревновательной деятельности в отдельных видах спорта имеет первостепенное значение для отбора показателей, используемых в процессе контроля. Баскетбол - это скоростно-силовой вид спорта. В нем главной особенностью организма спортсменов является способность выполнять кратковременные, близкие к максимальным нагрузки. Поэтому в качестве средств контроля используются, с одной стороны, показатели скоростно-силовых компонентов двигательной функции, а с другой - показатели анализаторов, информирующих о подвижности нервных процессов, которые обеспечивают точность реакций в пространстве и во времени, комплексы показателей точности воспроизведения и дифференцирования временных, пространственных и скоростно-силовых параметров, быстрота и точность переработки информации и быстрота принятия решения.

Содержание тренировочного процесса и соревновательной деятельности в большой степени определяется возрастными и квалификационными характеристиками баскетболистов.

Контроль уровня физической подготовленности, ведется по показателям скоростной, скоростно-силовой системы анаэробного энергообеспечения. При контроле технической подготовленности юных баскетболистов, учитывается, прежде всего, разнообразие освоенных технических приемов и способности к быстрому овладению новыми все более сложными техническими действиями, выполняемыми в условиях соревновательной дея­тельности с противодействием соперников.

Контроль физической подготовленности баскетболистов высшей квалификации состоял в определении показателей динамики уровня анаэробной мощности на отдельных этапах годичного цикла тренировки.

На первом этапе проведенных нами исследований показатели скоростно-силовой подготовленности (максимальная мощность) оценивались с применением теста Маргария. На втором этапе нами был использован 30-секундный тест Уингейта (Wingate Anaerobic Test). Контроль уровня скоростных и скоростно-силовых качеств осуществлялся также с применением беговых упражнений на 5, 10 и 20м и прыжковых, выполняемых на тензометрической платформе, и с использованием метания набивных мячей. Дополнительно контролировались биомеханические показатели.

Контроль показателей PWC170 и МПК у баскетболистов в начале и в конце подготовительного периода показал, что, во-первых, использование преимущественно нагрузок аэробного и аэробно-анаэробного характера позволяет существенно повысить эти показателей. В частности, за 40 дней тренировок показатели МПК баскетболистов выросли на 12,6% (р<0,01), PWC170 на 22,3% (р<0.01). Во-вторых, сравнение показателей МПК исследованных нами спортсменов с разработанными нормами показывает, что данные параметры соответствуют в основном средним и низким значениям.

Результаты этапного контроля скоростных способностей у баскетболистов показали, что использование повышенного объема нагрузок алактатной анаэробной и анаэробной гликолитической направленности особенно во второй половине подготовительного периода приводит к достоверному улучшению бега на 5, 10, 20 и 30м. Прирост составляет от 3,2 до 8,3%.

Данные этапного контроля физической подготовленности баскетболистов высокой квалификации показали, что за 2,5 месяца подготовительного периода можно заметно улуч­шить показатели физической на 5,5-7,7% (р < 0,01-0,001) и технической подготовленности на 4-6% (р<0,01). Вместе с тем после соревновательного периода показатели физической подготовленности несколько (недостоверно) понизились, а технической - повысились.

Таким образом, контроль над показателями анаэробной мощности и скоростно-силовой подготовленности подтвердил, что эти показатели существенно изменяются у баскетболистов под влиянием учебно-тренировочного процесса. Эти изменения были обнаружены в ходе как этапного, так и текущего контроля.