Енченко И.В.,

 ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный экономический университет"

Развитие услуг физической культуры и спорта в Европейском Союзе

Физическая культура и спорт в Европе регулируются Спортивной Хартией Европы принятой в мае 1992 г. министрами по спорту государств Европы на 7-й конференции, прошедшей на о. Родос (Греция). Хартия включает в себя 13 статей определяющих регулирование физической культуры и спорта. Целью Хартии является содействие спорту как важному фактору в развитии человека [1]. Рассмотрим более подробно особенности развития услуг физической культуры и спорта некоторых странах ЕС:

1.  Болгария. Согласно Закону «О Физической культуре и Спорте»
спортивные организации должны принимать и осуществлять программы развития спорта в соответствии с Национальными Программами развития физической культуры и спорта.
Болгарские спортивные федерации являются ассоциациями спортивных клубов и федераций, которые координируют деятельности в соответствующих областях в рамках системы физического образования и спорта. Они взаимодействуют с государством и международными спортивными организациями в разработке и реализации национальной политики спорта и представляют интересы своих членов в национальных и международных спортивных организациях. Закон о физической культуре и спорте определяет цели физического воспитания и спорта, для улучшение здоровья и физического развития нации с помощью систематических занятий физической культурой и спортом людей всех возрастов и устанавливает основные принципы системы спорта и системы физического воспитания.

2.  Кипр. В последние годы популярность спортивных клубов увеличилась более чем на 11%. Данный факт объясняется влиянием спортивной рекламы на телевидении и в СМИ, а также желанием людей вести здоровый образ жизни. Целями государственной политики является разработка  как массового спорта, так и спорта высших достижений. Около 50% финансирования спорта направлено именно на массовый спорт. Местные власти осуществляют финансовую поддержку спортивных клубов путем предоставления инфраструктуры и различных возможностей посещения их бесплатно или по низким ценам.

3.  Чехия. Число людей, которые заниматься спортом вне клуба, по оценкам экспертов увеличивается с каждым годом. Люди занимаются спортом во время отдыха и в выходные дни (езда на велосипеде, бег, кросс-кантри, горные лыжи, волейбол, футбол, катание на коньках).

Центральным органом государственной власти в области спорта является Министерство образования, молодежи и спорта. На рисунке 1 представлена структура организации физической культуры и спорта в Чехии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 - Организационная структура физической культуры и спорта в Чехии (составлено автором)

4.       Дания. Массовый спорт в Дании находится на подъеме, в том числе за пределами спортивных клубов, особенно развиты такие виды спорта как плавание и бег. Трое из четырех детей и молодежи в Дании занимаются спортом регулярно в свободное время. Почти половина взрослого населения, занимается спортом и физическими упражнениями. Самым быстрорастущим видом спорта является гольф. Государственное финансирование спортивных клубов осуществляется через спортивные федерации. Развитие массового спорта является приоритетным направлением общественной политики страны.  Основные приоритетные направления: вовлечение  детей в физическую культуру и спорт, поддержка добровольцев, работающих в спортивных клубах, финансирование спортивных объектов, снижение эксплуатационных расходов спортивных клубов.

5.       Финляндия. Основными видами спорта, которые в последнее время привлекают новых участников, являются гольф, альпинизм, и Северные прогулки. Одной из основных причин растущей популярности спорта является развитие новых спортивных объектов. Управление спортом осуществляется центральным правительством, а также местными властями и спортивными федерациями. Обязанности государственных, региональных и местных администраций определены в Законе о спорте. Поддержка массового спорта является одним из главных приоритетов государства. В этой связи акцент делается на развитие детского и юношеского спорта и развитии мероприятий и услуг. Еще одним приоритетом является поддержание здоровья взрослого населения путем организации оздоровительной физической активности. Финны активно участвуют в деятельности спортивных клубов. В Финляндии насчитывается около 9000 спортивных клубов, в которых можно заниматься теми или иными соревновательными и досуговыми видами спорта. Спортивными клубами, как правило, руководят добровольцы. Они же выступают в роли тренеров для членов клуба. Помимо спортивных клубов все более популярными становятся самостоятельные занятия физической культурой, а также посещение корпоративных спортивных комплексов и сетевых спортзалов. Градостроители уделяют все больше внимания прокладке пешеходных и велосипедных дорожек, созданию мест для занятия физической культурой и возведению спортивных объектов.

6.       Германия. Физическая культура и спорт практикуется либо в спортивных клубах и школах, без получения прибыли, либо в коммерческих организациях, таких как: оздоровительные клубы и фитнес клубы. Посещение спортивных клубов является очень популярным во многом, потому, что спортивные клубы предлагают большой выбор недорогих спортивных услуг. В Германии насчитывается около 90 000 спортивных клубов с количеством участников свыше 27 миллионов человек. В соответствии с Налоговым кодексом, спортивный клуб служит общественно-полезным целям, если его деятельность посвящена альтруистическому продвижению широкой общественности в материальном, духовном и моральном отношении. На рисунке 2 представлена структура управления физической культурой и спортом в Германии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рисунок 2 - Структура организации физической культуры и спорта в

Германии (составлено автором)

7.  Литва. В Литве, спорт занимает важное место в политике правительства. Роль правительства в области спорта указанна в статье 53 Конституции Литовской Республики, которая гласит: "Государство содействует физическому воспитанию и поддерживает спорт». Структура массового спорта в Литве включает в себя:

• Спортивные клубы,  их членами являются физические лица (как детей, так и взрослые). Они не имеют право организовать коммерческую деятельность;

• Общественные спортивные школы обучают детей в возрасте от 7-19 лет. Они участвуют в местных и национальных чемпионатах на различны уровнях;

• Частные спортивные школы, основанные полностью или частично на некоммерческой основе.

• Организации общественного спорта, созданные на основе соглашения между местными органами власти и частными лицами. Основное отличие от традиционных спортивных клубов в том, что они могут организовать коммерческую деятельность.

8.  Нидерланды. Число лиц занимающихся за пределами спортивного клуба увеличивается быстрее, чем число новых членов спортивных клубов. Причины в том, что большинство людей хотели бы иметь возможность самостоятельно выбирать время, когда они хотят заниматься спортом, и частоту занятий. На национальном уровне за физическую культуру и спорт отвечает Министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта Его миссии включают в себя: профилактика и борьба с допингом, и предотвращение травм, продвижение спорта целевых групп, таких как маленькие дети, людей с ограниченными возможностями и этнических меньшинств, повышение качества и профессионализации спортивных организаций, кампании против насилия, расизма и хулиганства, поддержка высокого уровня спорта, путем предоставления финансовой поддержки спортсменам и их тренерам, финансирование образовательных учреждений и строительство объектов для соревнований высокого уровня.

В таблице 1 представлены данные представленные европейской системой Евробарометр по вовлеченности в сферу физической культуры и спорта жителей Евросоюза [2].

Таблица 1  Вовлеченность в сферу физической культуры и спорта в ЕС

Страна

% занимающихся

Виды клубов

Количество спортивных клубов

Основной регулирующий орган

 

1.        

Австрия

38%

17% спортивные клубы; 13% оздоровительные клубы

8% социальные клубы. 11% "другие" ​​типы клубов.

Около 14 400 клубов

Министерство образования, искусства и

культуры; Министерство обороны и спорта.

 

2.        

Бельгия

50 %

14% спортивные клубы; 7% оздоровительные клубы

4% социальные клубы.3% "другие" ​​типы клубов.

7000 клубов

Национальный олимпийский комитет

 

3.      

Кипр

41 %

5%спортивные клубы;11% фитнес-клуб; 2% клубы «другого типа»

82% не пользуются услугами ни одного из типов клубов

Около 310 клубов

Министерство культуры и образования

 

4.      

Дания

64 %

19% спортивные клубы; 22% - фитнес – клубы; 12%  - другого типа клубов

Около 11 000 клубов

Министерство культуры

 

5.      

Эстония

34 %

10% спортивные клубы; 2% - фитнес-клубы; 2% другого типа клубы; 85% не являются членами, какого-типа клубов.

Около 9 000 клубов

Министерство культуры

 

6.      

Финляндия

72 %

17% спортивные клубы; 8% - фитнес-клубы; 6% другого типа клубы;  67% не являются членами клубов.

Более 8000 клубов

Министерство образования

Департамент образования и науки

Министерство социального обеспечения и

Здравоохранения

 

7.      

Франция

48 %

18% спортивные клубы; 2% - фитнес-клубы; 4% - другого типа клубы; 72% не являются членами какого-либо типа клубов.

Около 9000 клубов

Министерство культуры

8.      

Германия

49 %

23% спортивные клубы; 13% - фитнес-клуб; 8% другого типа клубы. 39% не являются членами какого-либо типа клубов.

Около 90 000 клубов

Министерство культуры

9.      

Италия

29 %

7% спортивные клубы; 14% - фитнес клубы; 3% другого типа клубы; 62% не являются членами клубов.

Более 70 325 клубов

Национальный олимпийский комитет

10.  

Латвия

27 %

6% спортивные клубы; 3% - фитнес клубы; 4% другого типа клубы; 76% не являются членами клубов.

 

Около 12 000 клубов

Министерство образования и науки,

Министерство внутренних дел

11.  

Литва

36 %

6% спортивные клубы; 2% - фитнес клубы; 1% другого типа клубы; 88% не являются членами клубов.

 

Около 1279 клубов

Министерства внутренних дел

12.  

Люксембург

51 %

6% спортивные клубы; 2% - фитнес клубы; 1% другого типа клубы; 88% не являются членами клубов.

Около 1555 клубов

Спорт является независимым и самостоятельным элементом

13.  

Испания

39 %

9% спортивные клубы; 4% - фитнес клубы; 4% другого типа клубы; 82% не являются членами клубов.

Около 21 000 клубов

Высший спортивный совет

14.  

Швеция

53 %

21% спортивные клубы; 21% - фитнес клубы; 8% другого типа клубы; 51% не являются членами клубов.

Около 20 000 клубов

Министерство культуры и спорта

Министерство интеграции и полового равенства

 

15.  

Великобритания

46 %

9% спортивные клубы; 14% - фитнес клубы; 4% другого типа клубы; 74% не являются членами клубов.

Около 150 000 клубов

Министерство культуры и спорта

 

 

16.  

Нидерланды

56 %

27% спортивные клубы; 20% - фитнес клубы; 3% другого типа клубы; 51% не являются членами клубов.

Около 26 875 клубов

Министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта

 

17.  

Португалия

33 %

8% спортивные клубы; 7% - фитнес клубы; 3% другого типа клубы; 82% не являются членами клубов.

Около 12 162 клубов

Государственный секретариат по делам молодежи и спорта

 

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что системы оказания услуг физической культуры и спорта в странах Европейского Союза в целом схожи между собой. Население европейских стран довольно активно занимаются физической культурой и спортом, что позволяет предполагать и дальнейший рост вовлеченности в сферу физической культуры и спорта большого количества людей.

Литература:

1.   Спортивная Хартия Европы// http://lib.sportedu.ru/Press/SFA/1996N1/p14-17.htm (дата обращения 28.03.2014)

2.   Funding of grassroots sports. Final report prepared for the European Commission DG Internal Market and Services - June 2011// URL: http://ec.europa.eu/sport/library/studies_en.htm (дата обращения 27.03.2014)