Физическая культура и спорт/2.Развитие физической культуры и спорта в современных условиях.

Толстых Т.В.

Донецкий Национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Украина

Доминанты спортивного туризма и его развитие в Украине

В рамках отечественной туристической отрасли четко определился отдельный вид деятельности - спортивный туризм. Этот уникальный сегмент туризма возник на самодеятельных началах по инициативе туристов-любителей. Он сочетает в себе спорт и отдых, воспитывает патриотизм и национальное самосознание.

22 - 23 февраля 1997 г. в Киеве состоялся IX конгресс МТСС. Решением конгресса был одобрен проект концепции единого туристского пространства (ЕТП) для стран СНГ и Балтии, создана Международная федерация спортивного туризма - общественная структура, призванная непосредственно осуществлять практические мероприятия, направленные на развитие спортивного туризма на этом пространстве.

Согласно положениям Международной хартии спортивного туризма и вышеупомянутой концепции, разработаны и утверждены "Правила соревнований по спортивному туризму" и "Единую спортивную классификацию".

На сегодня в Украине сформирован высококвалифицированный кадровый корпус работников оздоровительно-спортивного туризма, а также общественного актива. Организационными и методическими центрами развития оздоровительно-спортивного туризма являются туристские клубы и секции. Действует специализированная контрольно-спасательная служба.

На протяжении последних лет в Украине организован и проведен ряд национальных и международных мероприятий по различным видам оздоровительно-спортивного туризма. Так, на Международной олимпиаде по спортивному туристскому многоборью, что проходил в Крыму, команды Украины заняли первые места горного и велосипедного туризма [1].

Спортивный туризм является активным, а зачастую и экстремальным видом путешествий. Он подразумевает автономное преодоление больших расстояний и разнообразных локальных препятствий, что требует от туриста физической силы, хорошего здоровья и обладания различными навыками. В отличие от обычных маршрутов, трассы для спортивного туризма классифицируются по уровням сложности.

Они определяются наличием на пути всевозможных препятствий – вершин, перевалов, каньонов, скал, ледников, речных порогов и т.п. Преодоление маршрутов определенной протяженности и сложности дает право туристу на получение спортивного звания – от юношеского разряда до мастера спорта международного класса.

Спортивный туризм является одним из самых массовых видов спорта. Он имеет многовековую историю и традиции, которые содержат не только спортивную составляющую, но и особое мировосприятие любителей приключений, а также необычный образ жизни. Спортивный туризм включает в себя множество всевозможных направлений.

Альпинизм – покорение горных вершин и прохождение перевалов по определенным маршрутам;

Горный туризм – походы на высоте более 3000 м с преодолением локальных препятствий;

Пешеходный туризм – перемещения на равнинах и горной местности, на высоте менее 3000 м;

Водный туризм – сплавы по рекам на плотах, байдарках, каяках, рафтах, парусный туризм;

Автотуризм – ралли и другие гонки по маршрутам, содержащим категорированные препятствия;

Лыжный туризм – горнолыжные спуски, сноубординг, гонки на лыжах по пересеченной местности;

Велосипедный туризм – велопробеги различной сложности, командные состязания в велогонках.

Нередко практикуется комбинированный спортивный туризм, когда на одном маршруте путешественникам приходится преодолевать препятствия, свойственные его различным видам. Такая форма соревнований получила название туристическое многоборье. Спортивный туризм обычно является групповым, как правило, в состав команды входит 5-10 человек [2].

Спортивный туризм становится неотъемлемой составляющей летнего отдыха в Карпатах. Перспективы развития этого вида туризма в Украине, огромные. В Украины есть богатая культурно-историческое и природное наследство, кроме этого такой тур продукт по европейским меркам, дешевле [3].

Водный туризм представлен реками Карпатского региона. Это хорошо освоены туристами реки бассейнов Днестра. Реки Карпат можно преодолевать на каяках, байдарках, катамаранах, плотах. В зависимости от сезона маршруты на реках Карпат классифицируются на III категории сложности с элементами V.

В регионе можно совершать прогулки на лошадях для туристов. Сезон велотуров в Украине начинается в мае и длится до конца сентября. Обычно в стоимость велотура входит аренда хорошего горного велосипеда. В горах есть веломаршруты как для настоящих экстремалов, с крутыми спусками, так и для тех, кто только пробует для себя горные путешествия на велосипеде и выбирает туры, проходящие пологими горными подъемами и горными долинами.

И конечно, горнолыжный туризм в Карпатах, который представлен лучшим горнолыжным курортом Буковель, который ежегодно принимает тысячи туристов и имеет хорошо развитую инфраструктуру [3].

Но на сегодня, несмотря на имеющиеся потенциально большие возможности, свою социальную и экономическую значимость, спортивный туризм в Украине развит недостаточно. Трудности, с которыми столкнулся в своем развитии спортивный туризм, в первую очередь, связаны с экономическими проблемами развития общества. Также с почти полным отсутствием государственной и общественной поддержки этого вида спорта, несовершенством, а в отдельных случаях и отсутствием современной нормативно-правовой, методической и информационной базы, которая бы учитывала реалии, а также внутренними организационными проблемами в самом туристско-спортивном движении, которые накопились за последние годы.

Базовым условием дальнейшего динамичного развития спортивного туризма является создание эффективной национальной модели как массового самодеятельного спорта и спорта высших достижений, который бы способствовал росту спортивного мастерства туристов [2].

Литература:

1.                 Forstudents [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://forstudents.at.ua/publ/istorija_turizma/zadanija/istorija_rozvitku_sportivnogo_turizmu_v_ukrajini/45-1-0-334

2.                 Спортивный туризм [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  http://travelluxtour.info/vidy-turizma/sportivnyi-turizm

3.                 Самодостаточный рай: мир, не похожий на другие [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.karpaty-build.com.ua/ru/issue.37