Маканова А.Ж.,  магистр социальных наук, Бисембаева А.К., ст.преподаватель

 

Костанайский государственный педагогический институт, Казахстан

 

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОГО И СОЦИАЛЬНОГО УСПЕХА СОВРЕМЕННЫХ ВЫПУСКНИКОВ

 

Необходимость воспитания самостоятельных, успешных в жизни молодых людей, действительных граждан казахстанского общества обозначил Президент РК Назарбаев Н.А. в поручении Министерству образования и науки РК.

Исследование успеха, как жизненной ценности человека, является предметом теоретического и практического изучения в философии, психологии, социологии, а также в последнее время данная проблема все больше интересует практиков менеджмента и управления.

Изучение психологических условий формирования личного и социального успеха, мотивированности личности на успех в профессиональной деятельности, создание психологических программ, активизирующих развитие внутренних возможностей каждого человека, способствует стабилизации социального развития и воспитанию конкурентоспособного специалиста, уверенного в своих силах и возможностях, способного проектировать жизненный и профессиональный успех и самое главное – достигать его.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий в сочетании с потребностью в теоретической разработанности и эмпирической верификации соответствующего исследовательского пространства обусловили постановку проблемы исследования  в изучении   условий формирования личного и социального успеха выпускников вузов.

Успех – это определенная «форма самореализации» человека, которая «обеспечивает его саморазвитие и предполагает оценку со стороны общества» в виде «признания и одобрения». Успех как форма самореализации личности служит источником удовлетворенности человеком своей жизнью, а ощущение успешности  способствует осмыслению своих способностей, полномочности и компетентности в регулировании собственной жизнедеятельности, осуществлении жизненных целей. Достижение успеха – процесс самореализации личности и ее самоутверждения в социуме. Однако в сознании людей могут сосуществовать различные модели успеха.

Личный успех как психологическое понятие имеет индивидуальное значение и для каждого человека он имеет свое конкретное понимание и наполнение.  Понятие «личный успех» в большей степени сопряжен с  достижением самой личностью поставленных  жизненных целей.  Критерии личного успеха  будут зависеть от жизненных целей самой личности, ее зрелости и личностного роста. С самого рождения у человека развивают потребность в достижении, их «готовят к  успехам в жизни», формируя «оптимистическое отношение к жизни».

Социальный успех (успешность) рассматривают как особую направленность личности, для которой характерны следующие категории: мотивация на достижение, духовные, терминальные ценности, а также высокий уровень коммуникативных и когнитивных навыков. Социальная успешность – это совокупность качеств личности, связанная с удовлетворением относительно своего положения в социуме, а также как результат интеграции человека в данную социальную среду.

Общественно – экономические изменения, происходящие в современном казахстанском обществе диктуют определенные требования к выпускнику вуза, который должен быть конкурентоспособным и преуспевающим специалистом, способным к самореализации и успешности в выбранной им профессиональной деятельности. Социально – экономические условия в современном казахстанском обществе, характеризуются быстрой сменой ценностей и целей, предопределяют новые перспективы и направления деятельности высших учебных заведений  в плане профессиональной подготовки выпускников, нацеленных на успех в жизни и дальнейшей профессиональной деятельности. Содержание подготовки успешных выпускников должно быть направлено на формирование навыков и личностных качеств, способствующих успешному взаимодействию с обществом, развитие мотивационной сферы и включает различные формы работы, направленые на развитие: мотивации достижения успеха; адекватного и высокого уровня притязаний; адекватной самооценки в ситуации взаимодействия в социуме; эмоциональной уравновешенности и стрессоустойчивости; умений определения жизненных и профессиональных перспектив. Целью молодого человека, современного выпускника  вуза является – достижение успеха, который аккумулируется в мотивационной сфере личности и является его насущной потребностью. 

Современный Казахстан вступил в процессы мировой интеграции во всех сферах, следствием этих интеграционных процессов  является предъявление  все более высоких требований к профессиональной подготовке будущих специалистов, которые будут определять и вершить судьбу нашего государства в 21 веке.  Актуальным становиться вопрос формирования у выпускника вуза профессиональной деятельности, ориентированной на личный и социальный успех, на профессиональную и личностную самореализацию. На формирование личного и социального успеха личности выпускника  влияют  следующие факторы:   внутренняя мотивация на успех, стремление к саморазвитию и самоидентификации, коммуникативная компетентность, самооценка, уровень притязаний и адекватная ценностная сфера.

 Условиями формирования личного, социального и профессионального успеха личности выступают прежде всего -  общество, социальное окружение (установки на успех в семье), индивидуально – типологические особенности личности (способности, определенные черты характера), а также определенный уровень знаний, опыта.

Одним из условий формирования успеха выпускника  является  научение  успеху, через  психологическое сопровождение. Изменяющиеся социально – экономические условия казахстанского общества предъявляют все более повышенные требования к уровню профессионализма выпускника вуза и развитию их компетенций, что является одной из перспективных задач современного высшего учебного заведения. Данную проблему способно решать специально - организованное психологическое сопровождение развивающегося и обучающегося целостного образовательного пространства вуза. Психологического сопровождение будет выступать одним из  психологических условий формирования личного и социального успеха современного выпускника вуза.

Для решения данной проблемы  и  изучения эффективности программы психологического сопровождения формирования личного и социального успеха нами были проведены апробированные психодиагностические методики, направленные на исследование мотивации успеха, самооценки и уровня притязаний личности выпускника.

В экспериментальном исследовании принимали участие студенты 4 (выпускного) курса специальностей «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность»  в количестве 60 человек. Экспериментальное исследование было построено в три этапа:

1 этап – констатирующий эксперимент, целью которого было определить уровни развития мотивации к успеху, самооценки и притязаний в экспериментальной и контрольной выборках.

2 этап – формирующий эксперимент. Цель – апробация программы психологического сопровождения формирования личного и социального успеха выпускников вуза.

3 этап – контрольный эксперимент, выявление эффективности,  разработанной нами, программы психологического сопровождения формирования личного и социального успеха выпускников вуза.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента показал, что уровень по следующим параметрам: мотивация к успеху, самооценка и притязания в экспериментальной и контрольной группе не имеют существенных различий и  находятся  в переделах средних показателей.

Реализация психологического сопровождения как условия формирования личного и социального успеха явилось следующим этапом исследования. Программа психологического сопровождения формирования личного и социального успеха выпускников вуза была осуществлена в ходе  занятий с испытуемыми экспериментальной группы, которая была направлена на формирование чувства собственной успешности, развитие представления о способах и собственных возможностях и раскрытие внутреннего потенциала личности  для достижения успеха,  развитие умения определять взаимосвязь успеха с желанием и  самореализацией.

На контрольном этапе эксперимента, мы получили результаты, которые подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, диагностика и формирование личного и социального успеха более эффективно может быть  осуществлено в процессе группового взаимодействия в системе активного социально – психологического обучения с помощью реализации специально разработанной программы психологического сопровождения по формированию личного и социального успеха выпускников вуза.

В ходе анализа результатов контрольного этапа эксперимента выявлено, что по всем исследуемым параметрам, показатели выросли после проведения программы психологического сопровождения формирования личного и социального успеха.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного срезов в экспериментальной группе выявляет статистически значимые различия по уровню мотивации к успеху, потребности в достижениях, самооценки и уровню притязаний. По сравнению с результатами констатирующего среза, в экспериментальной группе наблюдается повышение уровня мотивации, самооценки и притязаний, что свидетельствует об эффективности, проведенной нами программы психологического сопровождения формирования личного и социального успеха выпускников вуза.

Таким образом, полученные в ходе исследования, результаты подтвердили, что  диагностика и формирование личного и социального успеха более эффективно может быть реализована в процессе группового взаимодействия в системе активного социально – психологического обучения с помощью реализации специально разработанной программы психологического сопровождения по формированию личного и социального успеха выпускников вуза.  

Литература:

1.                  Энкельманн Н. Б. Харизма. Личностные качества как средство достижения успеха в профессиональной и личной жизни. - Москва : Интерэксперт, 2000. - 272 с.

2.                  Батурин Н.А. Психология успеха и неудачи: Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 1999. – 100 с.

3.                  Хаммер Я. Профессиональный успех и его детерминанты // Вопросы психологии. – 2008. - № 4. С. 147 – 153.