магистр социальных наук по специальности «Психология» Зябрева В.С.,

Алматинский филиал  Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

Особенности личностной и профессиональной идентичности студентов-психологов

 

Профессиональная идентичность предстает как интегративное понятие, в котором выражается комплекс взаимосвязанных ценностных, когнитивных, мотивационных структурных компонентов, обеспечивающих направленность в профессиональной сфере и социальном окружении, а так же позволяет более успешно реализовывать личностный потенциал в профессиональной деятельности.

В социально-психологической литературе на сегодняшний день отсутствует описание исследований личностно-профессиональной идентичности студентов психологов в вузе и на разных этапах самостоятельной  профессиональной  деятельности. В связи с этим, очевидна прикладная значимость этой проблемы, которая обуславливает выбор цели и  задач настоящего исследования. Обретение профессиональной идентичности является чрезвычайно важной частью профессионального становления психолога.

Профессиональная идентичность интенсивно изучается в отечественной психологии, такими учеными как Л.Б. Шнейдер, Е.П. Ермолаевой, Д.И. Зевалишеной, Н.Л.Ивановой, Е.В. Коневой и другими. В зарубежной психологии исследовали проблему профессиональной идентичности А. Тэшфел, Э. Эриксон, Дж. Марсиа и другими. Анализ литературы показал, что профессиональная идентичность – это самостоятельное и ответственное построение своего профессионального будущего. Это предполагает высокую готовность смысловых и регуляторных основ поведения в ситуации неопределенности приближающегося профессионального будущего, возможность осуществлять личностное самоопределение, интегрироваться в профессиональное сообщество и формировать представление о себе как о специалисте. Неизученными являются факторы, которые влияют на становление профессиональной идентичности на этапе обучения в вузе.

Исходя из вышесказанного, определена цель нашего исследования: изучение психологических механизмов формирования профессиональной идентичности у студентов – психологов.

Исследование проводилось на базе Алматинского филиала НОУ ВПО «СПбГУП». Общий объем выборки составил 63 студента первого курса в возрасте 17-21 года, обучающихся по направлению подготовки «Психология». На данном этапе исследования нами была осуществлена психологическая диагностика особенностей профессиональной идентичности студентов. Для решения эмпирических задач были использованы следующие методики: «Методика исследования профессиональной идентичности (Л.Б. Шнейдер)», «Методика исследования личностной идентичности (Л.Б. Шнейдер)».

Рис.1. Показатели методики исследования профессиональной идентичности (Л.Б. Шнейдер) студентов-психологов 1 курса

В ходе проведения методики Л.Б. Шнейдер профессиональная идентичность было установлено, что большинство студентов-психологов первокурсников (29,8%) имеют такой тип профессиональной идентичности как мораторий – рисунок 1.  Эти показатели характерны для студентов, которые находятся в стадии идентификационного кризиса, которые пытаются доструктурировать свои профессиональные качества, интегрировать свой личностный опыт в профессионально важные качества. На данной стадии студенты активно ищут способы освоения профессии, с целью разрешения личностных вопросов.

У 34% испытуемых выявлен высокий процент по диффузному типу идентичности. Для  таких студентов характерно следующее поведение: отсутствие приоритетных значимых целей, мотивов и установок как личностных, так и профессиональных. Низкий уровень мотивации к освоению дисциплин, имеющих профессиональное значение. Студенты-психологи, оказывающиеся в состоянии кризиса испытывают фрустрацию, негативные эмоции, различные виды агрессии и безынициативности. Достигнутая профессиональная идентичность обнаруживается у 10,6% испытуемых. Это говорит о том, что данные студенты-психологи не в состоянии кризиса, они знают как использовать свой личностный опыт в профессиональной деятельности, как личности они более цельны и зрелы. Их ценностно-мотивационная структуры личности имеет четкую иерархию, как личности они вызывают эмпатию и доверие в отношениях, имеют четкие планы на будущее. Низкий процент (8,5%) наблюдается по типу псевдопозитивной идентичности. Такая идентичность заключается в постоянном отрицании своих личностных возможностей или преувеличение их, с проявлением демонстративности поведения. Также данные студенты не воспринимают критические замечания и не способно к рефлективности. Также у данной группы студентов проявлены: высокий уровень ригидности, эгоизма, при социальном доминировании роли.  Низкий процент также наблюдается по типу преждевременной идентичности (6,4%). Такая идентичность заключается в низком уровне независимых жизненных выборов, идентичность не осознается, она в большей степени навязана.

Полученные данные указывают на то, что студенты находятся в некотором кризисе выбора профессии, неопределенности своего решения. Но в то же время, они осознают проблему выбора профессионального пути и находится в процессе поиска адекватного решения.

Так же с целью определения личностной идентичности, уровня зрелости, готовности к развитию себя нами была проведена методика Л.Б.Шнейдер личностной идентичности – рисунок 2.

Рис.2. Рис.1. Показатели методика исследования личностной  идентичности (Л.Б. Шнейдер) студентов-психологов 1 курса

Данные свидетельствуют о том, что 51%  доминирует диффузная идентичность. Это говорит о стадии формирования ценностных ориентации, четких представлений о жизни на данный период нет. У 15% студентов-психологов уровень преждевременной идентичности – это говорит  о навязанной личностной позиции. В стадии моратория 23,4% студентов-психологов. Это характеризует то, что данные студенты переживают состояние кризиса и пытаются его благополучно разрешить. Уровень достигнутой позитивной идентичности имеют только 8,5% студентов-психологов.

Таким образом, студенты-психологи, обучающиеся на первом курсе, имеют недостаточный уровень профессиональной идентичности. Это говорит о следующем, если рассматривать зрелость и готовность к процессу самоактуализации, развития личности, то 73 % студентов-психологов находятся в процессе становления. Если говорит об активном освоении и формировании профессиональных качеств, профессиональной идентичности, то 64% студентов-психологов находятся на данной стадии.

Можно говорить о том, что 8,5 % студентов-психологов, первокурсников  готовы к освоению профессии. У 15 % студентов-психологов первокурсников имеются сложности с процессом  идентификации с профессией. И 63% студентов-психологов, первокурсников пришли обучаться по данной специальности из-за личных мотивов саморазвития.