Магомедова Р.М.

Доц.к.и.н.,

Гамзатова П.К.

ДГПУ.

Махачкала. РД

  Оружейное дело как один из видов ремесленного производства у народов (аварцы) Дагестана

 

Оружейное дело аварцев, как и всех дагестанцев, имеет древнюю историю. Не зря «Дагестан называли кузницей оружий Кавказа»[1]. «Оружие на весь Кавказ изготавливает почти исключительно один Дагестан. В производстве его участвуют Даргинские и Кавказские племена Лезгинских народов. В прочих местах Кавказа между другими племенами также есть кое-где ремесленники, которые готовят оружие на заказ. Но число их, и прежде небольшое, со времени окончания Кавказской войны сильно уменьшилось; они большею частью только собирают готовые уже оружия или занимаются их починкою»[2].

В XIX в. в условиях широкого притока российского железа росла промысловость известных центров оружейного дела, кроме сс. Кубачи, Амузги, Харбук «у аварцев огнестрельное оружие изготовлялось в Хунзахе, Ботлихе, Согратле. Его производство носило местный характер. В большинстве случаев по необходимости такое оружие покупалось у даргинских и лакских мастеров»[3].

Тем не менее, наиболее ранними образцами аварского оружия можно считать два кинжала Оружейной палаты Московского Кремля, относящиеся к  XVIXVII векам. Рукоятки кинжалов роговые, без всяких украшений. Ножны украшены простыми тисненными по коже узорами в виде рогообразных и простых растительных завитков. Мягкие контуры тисненных узоров перекликаются с традиционными узорами аварских лепных рельефов на каминах, а крупные орнаментальные мотивы близки рогообразным узорам аварских валяных войлоков. Близость к наиболее архаичным видам декоративного искусства аварцев позволяет считать эти кинжалы ранними образцами именно аварского холодного оружия»[4].

Далее, как отмечают специалисты, «В убранстве аварского оружия XIX века еще сохранилась функциональная оправданность и целесообразность украшения предмета. Серебряные пластинки с черневыми и чеканными узорами обычно располагаются в тех местах, где мастеру необходимо было придать большую прочность изделию: у кинжалов – на концах ножен, у шашек – на концах и средней части ножен, где крепятся кольца для ремней, удерживающих шашку на поясе, в огнестрельном оружии – на рукоятке, на замке и на стягивающих ствол с ложем обручах. Сплошное заполнение ножен узорами в аварском оружии почти не встречается.

В убранстве аварского оружия, так же как и в убранстве женских украшений, значительную роль играет собственно черневое искусство»[5].

У аварцев изготовлялось и огнестрельное оружие в Хунзахе, Ботлихе, Согратле. Его производство носило местный характер. В большинстве случаев по необходимости такое оружие покупалось у даргинских и лакских мастеров. Сами же аварцы в некоторых аулах изготовляли кинжалы и шашки: в селениях Согратль, Гоцатль, Куяда, Гоготль, Кахиб, Урада, Хучада, Хунзах, Чох, Ругуджа[6]. Как отмечает Е.М. Шиллинг, до появления деревообрабатывающего производства унцукульцы занимались производством оружия с серебряной насечкой по железу и слоновой кости[7]. Товарное значение имела лишь часть продукции этих селений.

Необходимо отметить, что одним из центров оружейного производства в Дагестане считалось селение В. Казанище. Особо славились производством кинжалов мастера Базалаевы и Темирукаевы[8]. Казанищенские мастера – клиночники изготовляли клинки, справляя их в простую оправу черной кожи. Кинжалы простых мастеров обычно стоили 5 руб., за кинжалы работы Базалая платили 10 руб. Казанищенские клинки готовые кинжалы покупали в Кази-Кумухе, Темир-Хан-Шуре, Джунгутае; в Казанище приезжали за кинжалами из аварских  селений: Унцукуля, Гоцатля, Ирганая, Чоха, Кахиба, Урады, Гоора и других мест[9].

У аварцев во многих случаях мастера – оружейники Дагестана, в том числе и аварцев, занимались этим ремеслом параллельно занятиям сельским хозяйством.

Основная часть мастерских оружейников представляли из себя выделенные для этой цели комнаты или углы жилого дома, оборудованные самыми простейшими инструментами, зачастую изготовленными самими же мастерами: молотками, наковальнями, щипцами, пробойниками и т. д. Обязательной принадлежностью был горн. В таких мастерских работал мастер с 1–2 подмастерьями.

Оружейный промысел в Дагестане во второй половине XIX века претерпевает значительные изменения в связи с окончательным присоединением Дагестана к России, запретом на изготовление огнестрельного оружия и проникновением в хозяйство элементов капиталистических отношений. Из-за этих изменений многие мастера переключались на холодное оружие, что повлекло за собой рост популярности сложной отделки, позолоты кинжала. «Обхват рукояти все более суживается, подчеркивая изящество формы. К кинжалу часто изготавливаются кожаный пояс с многочисленными накладками, газыри»[10].

Таким образом, оружейный промысел, выделившийся как самостоятельный еще в средневековье, развивался и в последующие исторические периоды.

 



[1] Аствацатурян Э.Г. История оружейного и серебряного производства на Кавказе в XIX – начале ХХ в. Дагестан и Закавказье. Часть I. М., 1977. С. 27.

[2] Маргграф О.В. Указ. соч. С. 206.

[3] Лугуев С.А. Указ. соч. Л. 69.

[4] См.: Кильчевская Э.В., Иванов А.С. Указ. соч. С. 65.

[5] Кильчевская Э.В., Иванов А.С. Указ. соч. С. 65.

[6] См.: Лугуев С.А. Указ. соч. Л. 69.

[7] См.: Шиллинг Е.М. Унцукуль // Народное творчество. 1937. №5. С. 36.

[8] Аствацатурян Э.Г. Указ. соч. С. 76.

[9] Там же. С. 78.

[10] Магомедов А.Д. Традиционное художественное ремесло Дагестана. Махачкала, 1999. С. 50.