Исмиянов В.В., Усов М.А., Атлас Д.Ю., Сапожников Д.Д.

Иркутский государственный университет путей сообщения, Россия

Формирование потребности у студентов-инвалидов

к занятиям лечебной физической культуры

 

Актуальность.  Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к здоровью студенческой молодежи. В условиях научно-технической революции и преобразований в нашей стране социальная значимость определяется образованием, профессиональной квалификацией и состоянием здоровья. Будущие специалисты должны обладать высокой профессиональной квалификацией, быть здоровыми, физически выносливыми и обладать высокой работоспособностью. Поэтому уровень здоровья студентов является весьма важным элементом на протяжении всего периода обучения в высшем учебном заведении [1].  Молодые люди ведут малоподвижный образ жизни, сталкивается с рядом трудностей, связанных с увеличением учебной нагрузки, относительной свободой студенческой жизни, проблемами в социальном и межличностном общении т.д. У студентов-инвалидов не сформирована потребность в самостоятельных занятиях физическими упражнениями. В связи с этим огромное значение приобретает исследование структуры мотивационной заинтересованности в занятиях физической культурой студенческой молодежи, поиск путей ее повышения. Таким образом, ориентируясь на выявленные мотивы в занятиях физической культурой и активно используя индивидуальный подход, учитывая различные типы личности студентов, отношение к физической культуре, индивидуальные предпочтения, а также факторы, препятствующие студентам заниматься физическими упражнениями, необходимо разработать оптимальные формы и методы организации занятий, максимально соответствующие интересам студенчества [2].

Цель исследования:  Формирование потребности у студентов-инвалидов к занятиям лечебной физической культуры в высшей школе.

Задачи исследования: Выявить студентов-инвалидов и их проблемы для занятий лечебной физической культурой среди обучающихся с 1 по 5 курс на факультете менеджмента и логистики таможенного дела Иркутского государственного университета путей сообщения.  

Организация исследования. В 2012-2013 учебном году на факультете менеджмента и логистики таможенного дела (ФМЛиТД) в Иркутском государственном университете путей сообщения (ИрГУПС), обучаются студенты с первого по пятый курс, по 5 специальностям: логистика и управление цепями поставок (М3) – 78 студентов (7,5%); Маркетинг (М4) – 23 студента (2,5%); Антикризисное управление (М5) – 293 студента (28%); Управление персоналом организаций (УП) –339 студента (32,5%); Таможенное дело (Т) – 309 студента (29,5%). Всего в обследовании приняло участие 1042 студента. Обучаясь в железнодорожном вузе, выпускники факультета ФМЛиТД планируют трудоустроиться в сферу  железной дороги.   

Результаты исследования: В 2012-2013 учебном году нами было выявлено количество студентов инвалидов с 1-5 курс на факультете ФМЛиТД ИрГУПС (См. рис. 1)     

Рис. 1

Студенты инвалиды с 1-5 курс факультета ФМЛиТД ИрГУПС ( n= 8) (%)

 

С каждым годом все больше становится абитуриентов-инвалидов, государство дает возможность получать полноценное высшее образование, но студенты, имеющие различные патологии, психологически, а может даже и  физически ущемлены в занятиях по физической культуре. Во многих ВУЗах  нет конкретной программы для занятий физической культурой для студентов-инвалидов, нет специализированных тренажеров, все знания о физической культуре и мотивация к здоровому образу жизни ограничиваются на написание реферативных работ, а это опять сидячий образ, как и все остальные предметы в течение учебной недели.

Необходимо поднимать занятия физкультурой для студентов-инвалидов на новый уровень, а это, безусловно, материальные вложения на приобретение специальных тренажеров и привлечение специалистов, либо создание единого межвузовского центра для занятий студентов-инвалидов, в котором была бы сформирована особая среда, обеспечивающая полноценное включение студентов с ограниченными возможностями в жизнь коллектива. Как один из вариантов – это дать возможность студентам-инвалидам заниматься в секциях по индивидуальной программе. Например, для студентов с травмами нижних конечностей можно посещать секции «Жим штанги лежа», «Стрельба из лука», плавательный бассейн и др.

Занятия физической культурой для студентов-инвалидов необходимы  для дальнейшей их трудовой деятельности и ведения здорового образа жизни.

Вывод: Данный анализ необходим для дальнейшей разработки и внедрения в учебный процесс новейших технологий с индивидуальным подходом  с учётом интересов и патологий.                               

Литература:

1. Шпорин Э.Г. «Здоровье студента и пути его совершенствования»: методическое пособие для студентов технических ВУЗов / Э.Г. Шпорин, А.П. Лаптев, В.Р. Лебединский, М.М. Колокольцев. – Иркутск: Издательство ИрГТУ, 2007. – С.116  

2. Ильин  Е. П. Психология физического воспитания. Санкт-П.: 2002г

С.42-43