Педагогические науки/ 3. Методические основы воспитательного процесса

Зам. директора по научно-методической работе Андрианова Г.Н.

Неклиновская общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой, Россия

Диагностическая модель развития личности как предпосылка к изучению метакогнитивного опыта старшеклассников

 

Школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой является образовательным учреждением третьей ступени, обеспечивающим дополнительное начальное военное и инженерно-техническое образование. Основанием для создания диагностической модели развития личности воспитанника школы-интерната стали: недостаточный уровень личностного развития абитуриентов (что подтверждено пилотажным исследованием) и смена ориентиров школы на всесторонне развитую личность воспитанника.

Модель развития личности воспитанника школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой была разработана к.п.н., доцентом кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности ТТИ ЮФУ Кибальченко И.А.

Исследовательская работа по модели  развития личности воспитанника школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой проводилась на базе экспериментальной площадки с 2007 по 2009 гг.

Применялись следующие методики для изучения:

1)     психических процессов – установление закономерностей, числено-буквенные сочетания, шкалы, чёрно-красная таблица [1].

2)     психических свойств и психических состояний – методики Айзенка, Рубинштейна, наблюдения [2].

3)     психических образований – саморефлексивная диагностика учебно-познавательного опыта (УПО) Кибальченко И.А. [3], методики Карпова А.В., ШТУР. диагностика мотивации учения старшеклассников Лукьяненко М.А.

4)     социально-психологического блока – диагностические методики КОС, Т. Лири.

Результаты работы отражены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты  диагностики развития личности воспитанника.

Период

Мировоззренческий блок

Индивидуально-психологический блок

Социально-психологический блок

 

Мировоззрение

Морально-нравственный облик

Психические процессы

Психические свойства

Психические состояния

Психическое образование

Отношение к людям

1 курс

2008 г.

5,9 б.

7,03 б.

3,9 б.

7,2 б.

5.5 б.

4,3 б.

7,6 б.

2 курс

2009 г.

7,3 б.

8,2 б.

6,3 б.

7,35 б.

7.3 б.

4, 8 б.

8,58 б.

Таким образом, сравнивая результаты диагностики, можно констатировать в целом положительную динамику развития личности воспитанника школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой в социально-психологической сфере.

Однако по итогам проведения в школе исследовательской работы у воспитанников были выявлены противоречия в учебно-познавательной сфере. Так, были выявлены противоречия в согласованности оценок учебно-познавательного опыта учащихся учителями и самими учащимися с низким и средним уровнем успеваемости (рис.1).

Рис. 1. Процентное соотношение показателей уровня рефлексивной оценки воспитанниками и учителями УПО воспитанников с разной успеваемостью.

 

 

Рис. 2. Процентное соотношение уровней рефлексивности у воспитанников

    с разным уровнем успеваемости.

Показатели по рефлексивности позволяют пронаблюдать следующую тенденцию. У большинства воспитанников выражена рефлексивность низкого и среднего уровня, и лишь один воспитанник со средним уровнем успеваемости обладает высоким уровнем рефлексивности. В отдельных случаях воспитанники набрали минимум баллов по методике Карпова, что говорит о слабой выраженности рефлексивности. То есть можно говорить об устойчивой связи между низким уровнем рефлексивности и неадекватными оценками воспитанников с разным уровнем успеваемости своего учебно-познавательного опыта.

Также были выявлены противоречия между высоким уровнем (100%) учебной активности и умственным развитием у средне- и низкоуспешных воспитанников.

Процентное соотношение показателей умственного развития и учебной активности у воспитанников с разным уровнем успеваемости отражено в таблице 2.

Таблица 2

Уровень успеваемости

ШТУР

«Прогрессивные матрицы»

Низкий

47,3%

100%

Средний

59,3%

100%

Высокий

78,7%

100%

Изучение регулятивного компонента в учебно-познавательном опыте воспитанников показало, что способность к саморегуляции интеллектуальной деятельности у низко и среднеуспешных воспитанников находится на низком уровне, сами учащиеся определили её как своё слабое звено.

Также по результатам диагностики мотивации учения старшеклассников было отмечено, что активны в реализации учебных мотивов 69% воспитанников. У 31% воспитанников учебные мотивы реализуются в поведении довольно редко, при этом у этой категории воспитанников отмечен высокий уровень мотивации. Это противоречие, на наш взгляд, указывает на недостатки в метакогнитивном опыте воспитанников. То есть воспитанник не может мобилизовать свои интеллектуальные силы для решения возникшей проблемы, это может являться следствием невысокой познавательной активности и самостоятельности воспитанника в учебном процессе.

Эмпирические исследования были дополнены наблюдениями офицеров-воспитателей:  во время самоподготовки воспитанники с низким и со средним уровнем успеваемости не умеют правильно организовать самостоятельную работу, у них не выработан механизм целеполагания, самосознания, адекватной оценки своих результатов.

Таким образом, перед участниками образовательного процесса появилась необходимость корректировки реализации модели по направлению обогащения учебно-познавательного опыта, а именно: обучения воспитанников рефлексии своего учебно-познавательного опыта, выравнивания умственного развития с низкого до среднего и высокого уровня, формирования механизмов интеллектуальной деятельности (метакогнитивного опыта).

Для решения этой проблемы мы планируем провести формирующий эксперимент, основным методом которого будет являться теоретическое моделирование деятельности с последующей экспериментальной проверкой.

Формирующий эксперимент будет осуществляться на основе деятельностного подхода.

Для проведения входной диагностики нами подобраны методики диагностики познавательных потребностей, изучения мотивации учения старшеклассников, учебно-познавательного опыта подростков, сформированности понятийного мышления, готовности учителей к работе по интеллектуальному развитию учащихся,

Таким образом, наше исследование на первоначальном этапе будет посвящено изучению метакогнитивного опыта воспитанников с последующим анализом и выявлением сильных и слабых звеньев в метакогнитивном опыте.

Литература.

1.     Кавун С.Ф. Рабочая книга психолога внутренних войск.-М.,2000.-226 с.

2.     Рабочая книга практического психолога: Пособие для специалистов, работающих с персоналом /Под ред. А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Л.Г.Лаптева.- М.: Изд-во Института Психотерапии,2002.-640с.

3.     Кибальченко И.А. Методика диагностики учебно-познавательного опыта подростков: Методическое пособие по курсу «Психодиагностика». - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2001. - 35с.