Педагогические науки\5. Современные методы преподавания.

 

Зорина Ж.Б., Семчук Н.М.,

Астраханский государственный университет, Россия

История появления и внедрения в практику школьного образования инновационных педагогических технологий

         Научно-технический прогресс в ХХI веке обусловил технологизацию не только всех отраслей производства, но неумолимо вторгся в сферу образования и культуры. Понятие «технология» стало сегодня едва ли не самым часто употребляемым педагогическим термином.  Столь широкий интерес к технологиям вызван разными мотивами: одни ученые традиционно следуют модному направлению; другие озабочены состоянием образования и видят в технологизации очередную панацею от всех бед; третьи считают, что технологизация - объективный процесс в эволюции образования, необходимый для решения качественно новых задач. Поэтому проблемы создания, внедрения и использования новых технологий требуют исследования самых различных вопросов, связанных с понятиями, историей и опытом практического использования педагогических технологий на различных этапах развития образования.

Проведенный нами историографический анализ проблемы внедрения в школьную практику инновационных педагогических технологий позволяет проследить эволюцию  понятия «педагогическая технология» в мировом педагогическом опыте, раскрыть основные этапы развития инновационных технологий как неотъемлемой составляющей инноваций в школьном образовании и  рассмотреть историю практического внедрения в школьное образование некоторых педагогических технологий, признанных в современном образовании как инновационные.

Мысль о технологизации процесса обучения высказал Я.А. Коменский еще более 400 лет назад. В дальнейшем элементы педагогической технологии  можно найти в работах Песталоцци. Как показали исследования Т.С. Назаровой и Е.С. Полат, термин «педагогическая технология» возник вновь уже в современном его значении в 20-е годы XX века [4, с.203].         По мнению ученых, можно определить несколько этапов в  развития понятия «педагогическая технология» в образовании, при этом на первом этапе она понималась лишь как введение техники в обучение. На втором этапе (50-60-е гг. XX в.) уже существовало два направления использования понятия «технология», одно из которых по-прежнему связывало реализацию технологического подхода  с внедрением технических средств (Б. Скиннер, С. Гибсон, Т. Сакамото и др.), второе - с развитием технологического подхода к построению самого учебного процесса и эффективностью его организации.

         Ключевыми для третьего этапа (70-е гг.) являются два направления: информационные технологии и решение дидактических проблем в русле управления образовательным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться четкому описанию и определению (М. Эраут, Р. Стакенас, Р. Кауфман и др.).

         Характерной особенностью четвертого этапа (80-е гг. XX в.) можно считать появление и развитие интерактивных средств обучения,  попытки  дальнейшего осмысления сущности современного педагогического процесса, многоаспектный подход [2, с.14].

Дискуссия о сущности педагогической технологии завершилась в 1986 году публикацией официального определения ЮНЕСКО, согласно которому понятие «педагогическая технология» имеет два толкования: «В первоначальном смысле педагогическая технология означает использование в педагогических целях средств, порожденных революцией в области коммуникаций, таких, как аудиовизуальные средства, телевидение, компьютеры. В новом и более широком смысле - это методология планирования, реализации и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета технических и человеческих ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования»[1].

         На сегодняшний день можно вести речь о новом, пятом этапе развития понятия «педагогическая технология». Этот период ознаменован новой тенденцией сближения двух направлений: информационного и технологического. Объединение усилий разных специалистов приведет к возникновению совершенно новых направлений, дающих качественные результаты обучения.      

Следствием постоянного развития, совершенствования методов педагогики стали инновационные технологии, то есть технологии, благодаря которым происходит интегративный процесс внедрения новых идей в образование. В педагогической литературе в качестве инновационных технологий сегодня называются, такие, как интерактивное обучение, проектные технологии, модульное обучение, ИКТ, в том числе дистанционное обучение, проблемное обучения, технология развития критического мышления, технологии контекстного обучения и др. Они сегодня призваны активизировать образовательный процесс в школе, повысить качество образования в широком смысле, соответствуют приоритетным направлениям развития образования. При этом нововведения в образовании есть очень сложный и длительный процесс. В нем участвуют и на него влияют многие факторы.

Приведем в качестве примера историю внедрения педагогической технологии развития критического мышления (ТРКМ), которую разработали американские педагоги Дж.Стил, К.Мередит, Ч.Темпл, С.Уолтер.  Педагогическая технология развития критического мышления школьников средствами чтения и письма известна в России с 1997 г. Механизм развития знаний учащихся в режиме технологии развития критического мышления разработан И.О. Загашевым, С.И. Заир-Беком [3]. Она внедрялась в систему образования страны при поддержке Консорциума демократической педагогики и Международной ассоциации чтения в рамках одного из проектов Института «Открытое Общество». Сейчас проект реализуется в 29 странах мира, в том числе во многих российских регионах, например, Санкт-Петербурге, Москве, Самаре, Нижнем Новгороде, Кирове, Новосибирске и др.

Используется данная технология и педагогами Астраханской области. Как показывает опыт, учителя сначала начинают использовать отдельные приемы данной технологии, а затем, приобретая опыт и увидев результаты своего труда, разрабатывают целые блоки учебных занятий, учебные темы в рамках данной технологии. Распространению способствует и то, что эту технологию можно отнести к так называемым «сквозным», т.е. используемым от начальной школы до обучения взрослых.

Таким образом, изучение нами лишь нескольких факторов, способствующих внедрению инновационной технологии в практику школьного образования  позволяет считать, что на этапе освоения и внедрения новой педагогической технологии важно наличие актуального реализуемого государственного и общественного заказа, достижимого средствами педагогической данной технологии и поддержки педагогов-практиков.

Считаем важным при этом исследование возникающих в деятельности каждого учителя противоречий между сложившимся опытом выбора и применения педагогических технологий и готовностью самого учителя к соответствующей инновационной деятельности. Поэтому разрабатываемая нами деятельностная, динамическая система подготовки учителя к внедрению инновационных технологий, позволит увеличить их разнообразие и эффективность использования.

Литература:

1.     Глоссарий терминов по технологии образования. - Париж: «Юнеско», 1986.

2.     Даутова О.Б., Крылова О.Н. Современные педагогические технологии в профильном обучении. Учеб.-метод. пособие для учителей/ Под. Ред. А.П. Тряпицыной. СПб.: КАРО, 2006. С. 176.

3.     Загашев И.О., Заир-Бек С.И. Критическое мышление: технология развития. СПб.: Изд-во Альянс «Дельта», 2003. С. 284.

4.     Назарова Т.С., Полат Е.С. Средства обучения: технология создания и использования. – М.: Изд-во УРАО, 1998, С.325