Доцент, канд. арх. Разин А. Д., бакалавр арх. Бровкина О. С.

Российский университет дружбы народов, Москва

Представительское здание посольства РФ в Праге

         Представительское здание Посольства РФ в Праге, расположенное в административном круге Прага-6, входит в состав самых примечательных особняков чешской столицы и представляет достаточно большой интерес, как своей историей, так и особенностями архитектуры.

         Здание, построенное в 1927 – 1930 гг. по проекту французского архитектора Терио для одного из известных чешских предпринимателей еврейского происхождения Отто Печека (1882 – 1934), расположено около главного входа в бывшие королевские охотничьи угодья (ныне – парк Стромовка – самый большой пражский парк). Строение является одним из четырех так называемых «дворцов Печека», созданных в стиле неоэклектизма.

Позже вилла была выкуплена банкиром Йиржи Поппером – близким другом президента страны Эдварда Бенеша. А уже 16 марта 1939 года, на следующий день после вступления войск гитлеровской Германии в Прагу, нацисты наложили арест на имущество Поппера. Во время Второй Мировой войны (1939 – 1945) в здании, названное пражанами «Печкарня», располагалась штаб-квартира гестапо.

         После окончания военных действий (1945 г.)  Йиржи Поппер попытался вернуть дом и участок. Но было уже поздно. В соответствии с указом президента Чехословакии Эдварда Бенеша, они были национализированы и переданы в дар Советскому Союзу. И это решение ни отмене, ни пересмотру не подлежало.

К слову, на сегодняшний день в трех других особняках Печека располагаются резиденция посла США, полученная аналогичным образом, посольство КНР и чешское Министерство промышленности и торговли, в котором в годы войны размещалась главная тюрьма Пражского гестапо. Представительское здание посольства РФ  представляет среди всех перечисленных зданий наибольший интерес с точки зрения его архитектурных особенностей. Поэтому рассмотрим их чуть подробнее.

         На облик здания, впечатляющее своей величественной простотой и уравновешенностью, значительное влияние оказала французская классическая архитектура XVII XVIII вв., для которой характерна неразрывная связь постройки с окружающим ландшафтом. Здесь мы видим все типичные для этого черты: парк, разбитый позади «дворца Печека» с фонтанами, террасами, дорожками, посыпанными цветным песком, аккуратно подстриженными деревьями правильной геометрической формы, а также двор перед главным фасадом, отгороженный от улицы железной решеткой.

         Само двухэтажное здание с мансардой П-образной формы состоит из центральной постройки с главным входом и боковых ризалитов (от итал. risalita – выступ) – выступающих частей здания, вносящих разнообразие в пространственную организацию фасада и, в отличие от боковых корпусов, составляющих единое целое с основной массой постройки. Над ризалитами расположены террасы, соединенные с главным корпусом портиками.

         При проектировании резиденции О. Печека, архитектор использовал ордер, как в конструктивной системе, так и в качестве украшения в различной степени «интенсивности» рельефа – от пилястр до свободной колонны. Стиль варьируется от дорической строгости до композиционной пышности.

         Фасады здания, рустованные, т. е. декорированные рельефно выступающими над стенной поверхностью горизонтальными полосами равной ширины, расчленены по горизонтали  полосами карнизов.

На главном фасаде центральная ось акцентирована балконом второго этажа, расположенным над парадным входом. С другой стороны здания также на уровне второго этажа симметрично центральной оси установлены два изящных балкона с изогнутыми основаниями, опирающихся на кронштейны, и балкон в центральной части над входной группой корпуса.

Важная особенность здания – «французские окна» – панорамные окна до пола с решетчатым переплетом и сегментарной рамой, придающие фасадам особую выразительность. Центральный корпус комплекса венчает ломаная крыша – мансарда с крутыми скатами по бокам, обогащенная балюстрадой.

Неотъемлемой частью «дворца Печека» является высокий уровень декоративного оформления интерьеров, что подчеркивает художественно-исторические качества всего комплекса. Здесь можно увидеть потолки, декорированные массивными карнизами, на стенах – деревянные панели, гобелены, несущие изображения пейзажей. Торжественность усиливается при помощи обилия ковров, богатых сверкающих люстр, позолоченной лепнины, в которой преобладает тематика изображений листьев и плодов. Пластичные формы украшений, витиеватые и сложно переплетенные орнаменты создают возвышенность и объемность.

Совсем недавно в значительной части здания был закончен ремонт. Специалисты, проводившие его, старались максимально точно восстановить прежний облик комплекса и его интерьеры.

Литература:

1.     Официальный сайт Посольства Российской Федерации в Чешской Республике: http://www.czech.mid.ru

2.     Огюст Шуази. История архитектуры. В 2 томах/Пер. с франц. – 5-е изд. – М.: Издательство В. Шевчук, 2009. – Том 2. – 708 с.

3.     Грубег.-Р., Кучмар А. Путеводитель по архитектурным формам/Пер. с нем. М. В. Алешечкиной. – 2-е изд., репринтное – М.: Стройиздат, 2003. – 216 с.: ил. – Перевод. изд.: G.-R. Grube, A.Kutschmar. Bauformen von der Romanik bis zur Gegenwart.