Асп. каф. зоол. АГУ, учит. биол. МОУ «СОШ п.Трусово»МашураЕ.А., проф.каф.зоол.  АГУ, доктор биол. наук Семчук Н.М.

Астраханский государственный университет, Россия

Об этапах интерактивного обучения биологии

Проведённые нами исследования и анализ литературы позволил нам сделать вывод о структуре процесса обучения с использованием технологий интерактивного обучения.

         Основными этапами процесса обучения с применением методик интерактивного обучения являются следующие.

1.     Подготовительный или ориентационный.

2.     Текущий – переживание участниками конкретного опыта.

3.     Осмысление полученного опыта.

4.     Обобщение.

5.     Применение на практике.

Деятельность учителя в интерактивном обучении строится с целью выработки активной позиции у обучающихся для усвоения знаний. Этот этап предполагает разработку режима работы учащихся, установление главных целей и задач занятия, формулировку учебной проблемы. На подготовительном этапе даётся характеристика имитаций, игровых правил, обзор общего хода занятия и выдаются пакеты материалов. На данном этапе обучения основная нагрузка ложится на учителя.

 Во время текущего этапа изучаются различные ситуации, инструкции, установки, правила подсчёта очков, проводятся игровые процедуры или происходит сам процесс добычи знаний. С момента начала текущего этапа никто не имеет права вмешиваться или менять ход занятия. Право коррекции действий участников предоставляется только ведущему. Учитель не должен без необходимости принимать участие в игре, обсуждении. Его задача заключается в том, чтобы следить за игровыми действиями, результатами, подсчётом очков, разъяснять неясности и оказывать по просьбе участников помощь в их работе.

Этап осмысления полученного опыта – это этап анализа, обсуждения или оценки результатов. Учитель проводит обсуждение, в ходе которого выступают эксперты, участники обмениваются мнениями, защищают свои позиции и решения, делают первичные выводы, делятся впечатлениями, рассказывают о возникающих по ходу занятия или игры трудностях, идеях, приходивших в голову.

Обобщение – этап вынесения главных выводов по теме урока или занятия, позволяющих построить схему полученных знаний и занести её в рабочую тетрадь.

Этап применения на практике полученных знаний – это конечная цель процесса интерактивного обучения, позволяющая путём соединения деятельности каждого школьника связать его учебную деятельность и межличностное познавательное общение.

Данное условие легло в основу организационного компонента интерактивного обучения на уроках биологии.

                                                                                                Рисунок 3.4

Организация интерактивного обучения на уроках биологии.

Условия

Организационный компонент

Подготовите-льный

Текущий

Осмысление

Обобщение

Применение

на практике

 

На основе того, что интерактивное обучение основано на общении и представляет собой процесс совместной деятельности учащихся и учителя, мы конструировали процессуально-деятельностный компонент модели методики интерактивного обучения.

 

 

Рисунок 3.4

Деятельность учителя и ученика при интерактивном обучении на уроках биологии.

Цель

Установление главных целей и задач, формулирование проблемы, разработка режима работы, выдача пакетов информации

Создание условий для активности, процесса добычи знаний, обсуждение правил, обучение ситуациям. Учитель пассивен

Анализ, обсуждение и и оценка результатов под руководством учителя, первичные выводы, обсуждение трудностей , позитивные эмоции.

Вынесение главных выводов по теме урока, построение схемы полученных знаний, занесение в рабочую тетрадь , создание условий для развития у учащихся системы знаний.

Умение найти выход из трудной ситуации, работать в группе, принимать решение и т.д.

Результат

Ориентационный или подготовительный

Текущий

Осмысление полученного опыта

Обобщение

Применение на практике

Деятельность учителя направлена на развитие активности обучающихся

Процесс интерактивного обучения

Деятельность учащихся направлена на активное усвоение знаний, развитие умений

Ориентационный или подготовительный

Текущий

Осмысление полученного опыта

Обобщение

Применение на практике

Принятие главных целей и задач, плана проведения, предварительное обсуждение этапов урока

Подготовка к выполнению, знакомство с режимом работы. Ученик активен, расширение личного опыта путём изучения различных ситуаций, правил

Анализ, обсуждение и оценка результатов, обмен мнений, защита позиций и решений, первичные выводы, обмен впечатлениями и идеями

Реализация механизмов оценки, взаимопонимание, совместное формулирование выводов по теме урока.

Умение найти выход из трудной ситуации, работать в группе, принимать решение и т.д.

 

Литература:

1. Вакуленко В.А., Уколова, И.В. Интерактивное обучение на уроках права. Право в школе, №1, 2004 г., с.26-32.