Физическая культура и спорт/1. Физическая культура и спорт: проблемы, ис­сле­дования, предложения.

Ищенко М. В. , преподаватель

Колушкина М. В. , студентка

Южноукраинский государственный педагогический университет

 имени К. Д. Ушинского

Проблема адекватной физической тренировки в подготовке учителей в педагогическом вузе

 

Адекватной мы называем такую физическую тренировку, в процессе которой решаются элементы подготовки к профессии и формируется установка студентов на здоровый образ жизни Задачи курса физической подготовки будущих учителей разделяются на три взаимосвязанных направления.

Главное, основополагающее и объединяющее все элементы физической подготовки  – здоровьеформирующее направление. Два других направления – побуждение физической активности и формирование устойчивости выбора педагогической специальности.

Формирование устойчивости положительного отношения студентов, будущих учителей, происходит в процессе профессионального становления личности, охватывающего процессы и явления, которые относятся к формированию, развитию, обучению индивидуума как специалиста в определенной деятельности.

С точки зрения ученых, проблему становления профессионала необходимо рассматривать с позиций системного подхода как процесс развития, который характерен  для системных объектов. Изучение профессионального становления личности будущего учителя предполагает “… выявление основных фаз (этапов, ступеней, стадий), последовательности этих фаз, закономерностей перехода одной фазы в другую и изучение условий, обеспечивающих развитие.” И решение этой проблемы “…возможно лишь при соединении принципов  системного подхода и принципа развития в психологии”[1, с. 19]. Профессиональное становление личности в деятельности исследователи понимают как длительный, многоплановый, весьма подвижный,  динамичный процесс, который составляет часть общего развития личности,  и который может проходить в течение всей жизни человека [2]. Как понятие, профессиональное становление рассмотрено в современных работах по педагогике и психологии на основе принципа единства сознания и деятельности, авторы исследований определяют его как единый целостный процесс.

В настоящей работе “профессиональное становление личности будущего учителя” понимается как составляющая общего процесса развития личности, которая связана с овладением профессией учителя.

З.А.Оруджев понимает профессиональное становление как психологически единый процесс и рассматривает его в ходе обучения студентов в педагогическом вузе. Автор считает, что профессиональние становление  является сложным и неоднородным по своей  динамике процессом, от характера  которого зависит эффективность деятельности  учителя. В профессиональном становлении учителя выделены этапы: 1.  Профессиональная ориентация и выбор профессии; 2. Адаптация к условиям  педвуза (адаптация к учебной деятельности и к общественной жизни); 3.  Формирование в ходе обучения в педвузе профессиональной готовности  (профессионально значимых мотивов, волевой готовности, профессиональных  знаний, навыков и умений и оценочного компонента готовности); 4.  Профессиональная адаптация после  распределения; 5.Совершенствование  профессиональной пригодности на  практической работе[3].

Авторы различных концепций  профессионального становления согласны в том, что успешность профессионального становления учителя зависит от всего комплекса влияний на личность будущего учителя во время обучения. Для профессионального становления этап профессионального обучения, этап высшего педагогического образования может стать одним из решающих.

Студент высшего педагогического учебного заведения уже прошел ряд этапов профессионального становления –  стадии пробуждения, формирования основных интересов, и к поступлению в  педагогический вуз у него уже выбрано направление собственного профессионального становления, сформировано представление о профессии  учителя. Профессиональное становление учителя в педагогическом ВУЗЕ происходит в процессе учения, которое направлено на приобретение профессиональных знаний, умений и  навыков. Учение как средство профессионального становления включает в себя период учения в высшем учебном заведении и в таком смысле понятие “учение” входит в структуру понятия “профессиональное становление учителя вузе” как его важный инструмент.

Важное место  в структуре профессионального становления учителя занимает физическая подготовка, оказывая на его эффективность  существенное влияние. Это влияние прослеживается относительно каждого вида учебной деятельности, физическое состояние студентов влияет на успешность всего комплекса профессиональной подготовки в высшем учебном заведении. От заложенных в период обучения в вузе физических компонентов индивида зависит последующее профессиональное становление.

В условиях ваза основная физическая подготовка учителя, формирование и развитие необходимых для деятельности учителя знаний, физических навыков и умений происходит в учебной деятельности студентов на занятиях по физическому воспитанию. Многостороннее влияние физического воспитания на профессиональное становление учителя в вузе обеспечивается его функциями совмещенной учебной деятельности (СУД). По определению А.А.Вербицкого “СУД представляет собой такую форму организации учебной активности студентов, при которой один вид деятельности  выступает средством решения предметных задач другого” . Физическое воспитание может быть отнесено к совмещенной учебной деятельности по ряду признаков СУД, которые описаны в работе Вербицкого: в процессе физического воспитания формируются ряд профессионально важных качеств обучаемого, развивается его профессиональная компетентность и навыки социального взаимодействия [4, c. 185].

ТВ.Габай обращант внимание на важные функции физического воспитания в процессе  профессионального становления как средства в структуре организации профессиональной деятельности. К физическому воспитанию относится «обобщение для некоторого круга деятельностей, которые предстоит  выполнять индивиду в будущем, это, в  частности, решается организацией общей  физической подготовки учащихся» [5, с. 79].

Физическое воспитание занимает положение многосторонней дисциплины, которая  формирует будущего учителя. Она  обеспечивает не только формирование и совершенствование двигательных умений и навыков, но и вместе с оптимизацией развития физических качеств  в значительной мере определяет  общую дееспособность студентов. Физическая подготовка учителя представляет собой процесс обучения двигательным действиям и воспитание физических качеств, которые необходимы в профессиональной педагогической работе. В педагогической литературе подчеркивается значение физической подготовки как средства, которое опосредствованно  положительно влияет на формирование многих профессиональных качеств будущего учителя.

Физическое воспитание современные исследователи рассматривают  «як педагогічний процес цілеспрямованої, регульованої зміни духовних і фізичних кондицій людини», «зміщення акценту в бік розвитку його (фізичного виховання – М.І.) гуманізуючих і культуроутворюючих функцій, співвідношення духовного і  тілесного, фізичного і психічного у становленні особистості як творця і носія національної культури» [6, с. 46].

О.Бабешко обращает внимание на особенность современного подхода к физическому воспитанию, при котором на первый план выдвигается связь физического и духовного потенциала личности. Автор утверждает, что  необходимо реализовать комплексный подход к вопросам физического воспитания и, в частности, обеспечить приоритетность эмоциноального аспекта занятий [6, с. 50].

В работе Г.Д.Иванова, посвященной активизации учебной деятельности студентов средствами физического воспитания, приведены данные социологических исследований, которые показывают, что Физическая подготовка  оказывается действенным средством формирования социально активной личности будущих специалистов и активизация занятий по физическому воспитанию улучшает результаты учебной деятельности при подготовке специалистов разного профиля, в том числе и педагогического [7].

В работе А.Г.Горшкова приведены данные, которые доказывают, что регулярные занятия по физическому воспитанию достоверно влияют на улучшение успеваемости при подготовке учителя.[8]. В работе М.Я.Виленского и И.Г.Бердникова показано, что систематическое выполнение физических упражнений достоверно содействует улучшению успеваемости. Успеваемость определялась по  по среднему баллу за экзаменационную сессию [9].

Физическое воспитание будущих учителей в вузе направлено на профессиональную педагогическую подготовку. Вместе с тем, в известных работах не разбираются вопросы специальной организации занятий по физическому воспитанию с целью их  направленности на повышение эффективности профессионального становления учителя.

Из теории активного обучения [4] следует, что необходимо так организовать занятия по физическому воспитанию, чтобы цели занятий подчинялись формированию профессионально важных качеств обучаемого, развитию его профессиональной компетентности и навыков социального взаимодействия. Данное положение по существу адекватно непротиворечивости организации видов учебной деятельности и средств ее активизации.

 Адекватной физической подготовкой  учителей в педагогическом вузе следует, по-видимому, считать такую, при которой организация занятий в педагогическом вузе будет направлена на реализацию главных составляющих профессиональной подготовки учителя.

 

1.     Санникова О.П. Эмоциональность в структуре личности. - Одесса: Хоре,  1995. - 334 с.

2.     Климов Е. А. Психология профессионала. – М., 1996. – 400 с.

3.     Оруджев З.А. Психологический анализ динамики профессионального  становления студентов педагогического вуза: Дис. ... канд. психол. наук.- Баку,  1985. - 212 с.           

4.     Вербицкий А. А. Активное обучение в высшей школе: контекстный под-
ход.—М.: Высш. шк., 1991.—207 с.

5.     Габай Т.В. Учебная деятельность и ее средства.- М.: Изд. Моск. у-та, 1988. – 254 с.

6.     Бабешко О. Оновлення змісту фізичного іиховання у вищих навчальних закладах: // Вища школа. – 2001. - №5. – С.46-51.

7.     Иванов Г.Д. Активизация учебно-воспитательного процесса студентов   средствами физического воспитания.— Алма-Ата: Мектеп, 1989.—96 с.  

8.    Горшков А.Г. Влияние занятий по физическому динамику успеваемости  студентов в процессе адаптации. В сб.: Физическая культура в процессе  обучения и профессиональной подготовки будущего учителя. — М.,'МГПИ им.  В.. И. Ленина, 1983, с, 29-38.

9.     Виленский М.Я., Бердников И.Г. Физическая культура в формировании здорового образа жизни студентов // Физическая культура в процессе обучения п профессиональной подготовки будущего учителя. Сборник научных трудов.— М. :  МГПИ  имени В. И. Ленина.-1982.- С. 3-17.