Определение понятия здорового образа жизни.

Щекотилина Н. Ф., студ. Михель А.

            Много статей и монографий написано о необходимости вести здоровый образ жизни. Однако, о самом понятии, смысле этого словосочетания знают далеко не все. Что же все-таки такое, здоровый образ жизни? 

            Здоровый  образ  жизни  (ЗОЖ) выражает  определенную   ориентированность деятельности  личности  в  направлении  укрепления  и развития  личного   и общественного здоровья. Он воплощает грань образа жизни, органически присущую обществу  и  направленную на заботу о людях. Тем самым здоровый образ жизни связан с  личностно-мотивационным воплощением  индивидами  своих социальных, психологических, физических возможностей и способностей.  Таким образом, мы видим как велико  значение формирования  здорового  образа  жизни  в создании оптимальных условий функционирования индивида и общества. Следовательно, будет вполне справедливым такое определение: «здоровый образ  жизни    это  способ  жизнедеятельности,  направленный  на сохранение  и  улучшение  здоровья   людей   как   условия   и   предпосылки существования и развития других сторон образа жизни».          

            Формирование ЗОЖ сводится не только к пропаганде или  отдельным  видам медико-социальной деятельности. Это является также и основой  профилактики заболеваний. Следует  отметить,  что при этом реализуется самый ценный вид профилактики — первичная  профилактика заболеваний, предотвращающая их возникновение и расширяющая  диапазон адаптационных  возможностей  человека.

            В 1993 г. сотрудник сектора  социологии  ВНИИФК  Г. В. Дивина  справедливо отмечала, что  понятие  «здоровый  образ  жизни»  еще  не  определено. Пользующиеся им вынуждены оговаривать, что конкретно они имеют в  виду,  для того,  чтобы  быть   правильно   понятыми.   Вероятно,   в   скором будущем необходимость в этом отпадет, так как  понятие  обретет  методологическую  и концептуальную «униформу». То есть,  в понятие ЗОЖ мы вкладываем понятие   «культурный   образ    жизни», подразумевая, что здоровье неотъемлемо от  культурного образа жизни и является не самоцелью, а органичным  компонентом  развития  и совершенствования как общества, так и отдельного индивида. Древние  говорили: «Здоровый  дух  в  здоровом   теле», подчеркивая таким порядком слов приоритетность  здоровья  духовного,   которому  сопутствует и здоровье физическое. Другими словами — если человек культурен в широком смысле  этого понятия, духовен, то и  за  своим  физическим здоровьем он не может не следить. Но в практику нашего физкультурного движения эта  древняя  мудрость пришла в  искаженном,  перевернутом  виде,  что  и  сказалось  на  некоторых концептуальных просчетах. У нас она звучит, как «в здоровом теле —  здоровый дух», а значит, телесное как бы ставится, на первый план, являясь гарантом  того,  что  телесное  здоровье  может  служить залогом духовного здоровья. Но, мы имеем  множество  свидетельств, что это не соответствует действительности.

            Здоровый, культурный,  цивилизованный образ жизни реализуется  в конкретной предметной деятельности, которая имеет  два  необходимых  условия протекания: пространство и время. Для того  чтобы  какая-либо  деятельность  вошла  в  повседневный  быт индивида, необходимо, чтобы этот индивид  мог  достаточно  стандартизировано выделять на эту  деятельность  время  из  своего  бюджета  времени,  а  сама деятельность осуществлялась бы в  пространстве,  а  не  только  в  мыслях  и мечтах. Состояние человека, лежащее между здоровьем и  болезнью,  совмещает  в себе и то, и другое. Еще классик античной медицины Гален назвал его третьим состоянием.     Так же как и болезнь, третье состояние может быть вызвано самыми различными причинами. Современные условия жизни  порождают воздействия  на организм  человека  физической,  химической, биологической, психической природы, они приводят к так называемым болезням цивилизации. Но,  по  мнению некоторых ученых, такие же воздействия вызывают общие  симптомы,  свойственные третьему состоянию. Это неврастения,  потеря  аппетита раздражительность, головные боли, усталость, сухость кожи и т. д. Можно сделать вывод, что в  основу ЗОЖ следовало  бы  положить  ряд основных принципов:

    1) носителем ЗОЖ является  человек,  как  существо деятельное в биологическом и социальном отношении;

    2) человек выступает  как  единое  целое,  в  единстве  биологических  и социальных характеристик;

    3) ЗОЖ способствует полноценному выполнению социальных функций;

    4) ЗОЖ включает  в  себя  возможность  предупреждения заболевания.

            ЗОЖ    это совокупность  духовных  ценностей  и  реальных видов,  форм и благоприятных для здоровья эффектов деятельности по обеспечению оптимального удовлетворения потребностей человека; типичные и  существенные  для  данной общественно-экономической  формации   формы  жизнедеятельности людей, укрепляющие  адаптивные возможности организма человека, способствующие полноценному  выполнению им социальных  функций  и  достижению  активного долголетия.

            Можно сделать вывод, что сущность   понятия «здоровый  образ жизни» состоит в  обеспечении оптимального удовлетворения потребностей человека при условии  оптимизации развития, состояния и функционирования организованных внутренних  и  внешних систем и связей индивида и общества.

            Структура ЗОЖ – это целостное единство духовного, природного и   социокультурного компонентов социально творимого  информационного,  энергетического обеспечения оптимальной жизнедеятельности человека и общества.  Она включает в себя духовное, социокультурное и правовое пространство  развития  и  деятельности  человека; экологическую и   предметно-вещную среду обитания индивида, что,  в  свою  очередь,  зависит  от экономических, промышленно-производственных, агрокультурных и  коммуникационных факторов.

            Следовательно, формирование здорового  образа  жизни  представляет собой  сложный  системный  процесс, охватывающий множество компонентов  образа  жизни современного общества и включающий основные сферы и направления жизнедеятельности людей.