Нормирование труда  и его современная методология

 

Исмаилова М.М., магистрант

Чимгентбаева Г.К., к.э.н.

 

Нормирование труда – один из основных и перспективных технологий для современного менеджмента. Нормативная база требует постоянного обновления в силу того, что быстро устаревает, становится неадекватной современным организационно-техническим условиям производства. В этой связи государственные органы, работодатели постоянно осуществляют разработку технически обоснованных типовых норм и нормативов и их дальнейшее совершенствование в соответствии с достижениями научного прогресса, техники и технологии.

В целях проведения согласованной политики в области регулирования занятости, соблюдения социально-правовых гарантий, признания профессионально - квалификационного статуса работников в различных странах СНГ и осуществления координированных действий при унификации наименований профессий и квалификаций работников проводится работа по пересмотру выпусков Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, одобренного Консультативным Советом по труду, миграции и социальной защите населения государств - участников СНГ. /1/

В настоящее время в Республике Казахстан действует 68 выпусков ЕТКС, адаптированных к условиям республики.

Социально-экономические преобразования, осуществленные в Республике Казахстан за годы независимого развития, привели к формированию принципиально новой экономической системы, основанной на многообразии форм собственности. Произошедшие изменения, в свою очередь, обусловили появление новых форм регулирования трудовых отношений в целом.

Рыночные экономические отношения не только усиливают требования к нормированию и нормам, но и создают благоприятные условия для повышения качества нормирования, воздействия его на эффективность производства и труда.

Законодательные основы регулирования вопросов нормирования труда нашли свое отражение в главе 9 Трудового кодекса РК (далее по тексту — ТК РК), а также в «Правилах утверждения, замены и пересмотра типовых норм и нормативов по труду государственными органами соответствующих сфер деятельности», утвержденных приказом  МТСЗН РК от 19.07.2011г. № 166-п. /2/

Государственные гарантии в области организации нормирования труда включают типовые нормы и нормативы по труду.

Согласно ТК РК, нормы труда (выработки, времени, обслуживания) являются мерой затрат труда и устанавливаются для работника соответствующей квалификации в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Нормы труда подлежат обязательной замене по мере проведения аттестации и рационализации рабочих мест, внедрения новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда.

При разработке норм труда должны обеспечиваться следующие условия:

1) качество норм труда, их оптимальное приближение к необходимым затратам труда;

2) установление одинаковых норм труда на одни и те же работы, выполняемые в аналогичных организационно-технических условиях;

3) прогрессивность норм труда на основе достижений науки и техники;

4) охват нормированием труда тех видов работ, для которых возможно и целесообразно установление норм труда;

5) техническая (научная) обоснованность норм труда.

С помощью методов нормирования может быть обоснована необходимая численность не только рабочих, но и офисного персонала. Нормирование труда может стать основой для внедрения новых, более эффективных, схем оплаты труда. Результаты мероприятий по нормированию труда являются инструментом для принятия руководителем управленческих решений.

Сейчас на многих предприятиях используются экспертные нормы труда, то есть устанавливаемые экспертным мнением руководства. Несомненным достоинством такого метода является его простота и незначительные трудозатраты на установление таких норм. Однако их точность часто бывает сомнительной. Как показывает практика, экспертная оценка временных затрат на выполнение операции и более точная оценка, полученная хронометражем, различна иногда даже в разы. 

Проект  по нормированию труда начинается с прояснения целей и задач подразделений компании и конкретных специалистов, динамики объема работ на предполагаемый период действия  норм, уточнения целей проекта и ожидаемых результатов. В зависимости от поставленных задач и имеющихся ресурсов выбираются методы нормирования.

Основные методы для расчета научно-обоснованных норм труда – это хронометраж, фотография рабочего времени, метод моментных наблюдений.

Метод хронометража подразумевает измерение продолжительности выполнения той иной операции с помощью секундомера. Для применения этого метода необходимо четко определить начало и конец измеряемой операции, количество необходимых замеров. Большее количество замеров дает большую точность измерений, однако, делает процесс нормирования более трудоемким и дорогостоящим. Поэтому важно определить необходимую и достаточную точность замеров. При обработке данных не учитываются «дефектные замеры», также могут быть отброшены минимальные и максимальные значения, особенно если отклонения очень высокие. Далее данные усредняются, определяется среднее время на выполнение операции, которое и принимается за норму.

Метод фотографии рабочего времени эффективен для определения структуры затрат рабочего времени сотрудников. Он позволяет выявить основные источники потерь рабочего времени, возможности для оптимизации трудовых процессов.

Метод моментных наблюдений позволяет одному наблюдателю провести замеры по целой группе сотрудников. Метод состоит в том, что наблюдатель обходит группу сотрудников по специально разработанному маршруту с периодичностью 10-15 минут и отмечает тот вид деятельности, которым в данный момент занят сотрудник. Количество таких замеров также определяется необходимой точностью измерений.

Психофизиологический подход к организации труда – новый подход в нормировании труда. Психофизиологической основой производительности труда является работоспособность, т. е. максимум работы, которую в состоянии выполнить человек. Но этот максимум нельзя смешивать с границами возможного. В трудовом процессе человек может использовать только часть работоспособности, а другая часть используется для выполнения общественных и культурных программ.

Работоспособность определяется процессом возбуждения и обеспечивающим его обменом веществ. Количество энергетических веществ, использованию которых организм не препятствует, является размером работоспособности. Знание динамики работоспособности в течение смены, суток, недели необходимо для решения вопросов организации труда.

Итак, технологии нормирования труда могут успешно применяться в новых рыночных условиях. Результатами такой работы являются: снижение потерь рабочего времени, повышение производительности труда, оптимизация штата и фонда заработной платы, в конечном итоге – рост финансовых показателей компании.

 

Литература:

 

1.              Н. Луценко. Организация рабочего процесса  с первых дней. / Журнал «Кадры» №2 (93) февраль 2012 г., стр. 26-29

2.              Н.Каменская. Учет данных о профессиональной подготовке персонала в рамках национальной системы квалификации. / Журнал «Кадры» №6 (97) июнь 2012 г., стр. 25-27