Проблемы формирования толерантности у студентов ВУЗа

Спицына О.А.

Беляева Ю.Н.

Проблема межнациональных отношений и межэтнической толерантности в современной России относится к числу актуальных. Наиболее остро ксенофобия проявляется в молодёжной среде, в том числе и среди студенчества, о чем свидетельствуют социология молодёжи и социология образования. Поэтому все ученые, деятели культуры и образования должны хорошо понимать меру своей ответственности за проблемы воспитания населения в духе взаимного уважения и национальной терпимости, стремления к постижению истории, культуры и национальных особенностей народов, веками проживающих по соседству. Ведь именно такая Великая держава, как Россия, является одним из крупнейших многонациональных государств современного мира, объединившим разные национальности, обладающие своей неповторимой культурой [2, с.46].

Обучение эффективным умениям и навыкам сотрудничества является задачей педагога. Изучению феномена толерантности посвящены работы А.Г. Асмолова, Ю.А.Ищенко, А.Т. Кинкулькина, Е.Ю. Клепцовой, А.В.Никольского, которые являются основоположниками педагогики толерантности. Рассмотрением такого аспекта толерантности, как национальная и межэтническая толерантность, занимаются В.И. Кукушин, А.А.Магометов, Г.У.Солдатова, Л.Г. Шайгерова. Полуролевой поведенческий репертуар и социально одобряемые нормы взаимоотношения полов в подростковый период проанализированы Т.А. Арканцевой, Д.Н.Исаевым, М.С.Каган, И.С.Коном, А.Г.Хрипковой, П.М.Якобсоном, А. Ячевским, которые характеризуют возрастные особенности складывания конструктов маскулинности и феминности [1, с.63].

В сознании молодых людей стали культивироваться не свойственные российскому обществу и культуре моральные ценности. Молодёжь, и в особенности студенчество, оказалась под жестоким воздействием антисоциальных явлений (национализма, насилия, наркотиков, криминала, проституции, СПИДа и т.д.). Причинами подобной ситуации является и неэффективная пропагандистская работа СМИ, падение уровня воспитания в семьях и учебных заведениях.

Студенчеству, составляющему молодёжную элиту сегодня, предстоит завтра работать над формированием общественных, в том числе и межнациональных, отношений. Поэтому наиболее актуальным становится проведение тематических мероприятий, направленных на развитие национальных культур и народных традиций, совершенствование форм и методов работы со студенческой молодёжью по пропаганде этнических культур, принципов толерантности.

Толерантность – не уступка, снисхождение или притворство, а, прежде всего, активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Толерантность – привилегия сильных и умных, не сомневающихся в своих способностях продвигаться на пути к истине через диалог и разнообразие мнений и позиций. Поэтому, необходимо признать, что наиболее прогрессивной, организованной, интеллектуально и творчески развитой молодёжи является студенчество. Учащаяся молодёжь во многом определяет вектор будущих преобразований российского общества [2, с.46].

Философ Ю. А. Шнайдер отмечал: "Самая страшная из грозящих нам катастроф - это не только атомная, тепловая и тому подобные варианты физического уничтожения человечества (а может быть, и всего живого на Земле), сколько антропологическая - уничтожение человеческого в человеке". [3, с. 52]. Прежде чем выяснять, как защитить природу, как избавиться от войн, бедствий и т.п., следует понять, как остаться человеком не только разумным, но и сознающим, т. е. совестливым. Формирование у молодежи толерантного сознания, развитие межкультурных коммуникаций остаются актуальными проблемами современного общества, а учиться жить в мире и согласии, учиться общаться лучше в молодом возрасте.

Литература:

1.     Асмолов А.Г. Историческая культура и педагогика толерантности [Текст] // Мемориал. 2001. №24 с. 61-63.

2.     Солдатова Г.У., Шайгерова А.А. Психодиагностика толерантности личности [Текст]: психодиагностическая монография/ Солдатова Г.У, Шайгерова А.А. — М.: Смысл, - 2008. - 172 стр.

3.     Шрейдер Ю.А. Утопия или  устроительство /Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности [Текст]. М., 1990. – 282 с.