Физическая культура и спорт/4. Исследование физической работоспособности спортсменов

 

Ширяев Н. В.*, Ширяев В. В.*, Лузин А. В.**

*Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского

**Крымский государственный медицинский университет

им. С. И. Георгиевского

КОНТРОЛЬНЫЕ ТЕСТЫ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ФУТБОЛИСТОВ

 

Совершенствование технико-тактического мастерства футболистов базируется, в первую очередь, на прочном фундаменте физической подготовленности. В большинстве случаев оптимизация тактического построения игры в футболе требует повышения интенсивности двигательной деятельности футболистов либо на протяжении всего матча, либо на определенных игровых отрезках. Из сказанного вытекают все более жесткие требования, предъявляемые тренерами профессиональных футбольных команд как к уровню физической подготовленности отдельных футболистов, так и к физической готовности команды в целом. Высокая интенсивность тренировочного процесса приводит к увеличению физических нагрузок на организм спортсмена, а значит, и к необходимости тщательного контроля функциональных возможностей футболистов [4].

Методы количественной оценки отдельных компонентов моторики футболистов позволяют более точно описывать структуру их специальной физической подготовленности с выделением сильных и слабых ее сторон, успешнее применять индивидуальный подход к игрокам в ходе спортивной подготовки. Дальнейшее совершенствование комплексного подхода к оценке специальной подготовленности футболистов многие специалисты связывают с целесообразностью формализации оценок разных тестов в числовом выражении – в баллах, процентных соотношениях состояния отдельных компонентов подготовленности. Не менее сложная проблема заключается в обеспечении путем контрольного тестирования объективности оценок специальной физической подготовленности футболистов, ведь задачи реальной игровой деятельности требуют комплексного проявления различных двигательных и психических способностей футболистов [4].

С физиологической точки зрения футбол представляет собой преимущественно динамическую работу переменной интенсивности, что связано с неравномерностью нагрузки на протяжении всей игры [2]. Сложность проблемы физической подготовки футболистов обусловлена тем, что частая и мало предсказуемая смена игровых ситуаций в ходе игры предъявляет повышенные требования как к силовым, скоростным возможностям футболистов, так и к их выносливости в аэробном и анаэробном режимах [1]. Таким образом, одним из ведущих звеньев в структуре физической подготовленности футболистов является специальная выносливость. Ее физиологической основой, в частности, является гликолитическая производительность организма, важность которой подкреплена хорошо описанным отрицательным влиянием повышения уровня лактата в крови на точность движений у представителей многих видов спорта [4, 5].

Предлагаемые нами контрольные тесты направлены на исследование анаэробной выносливости, которую также называют скоростной выносливостью футболистов. При разработке данных тестов комплексно учитывались как лактатные, так и алактатные анаэробные возможности испытуемых.

В тесте К400 испытуемый футболист преодолевает с максимально возможной скоростью дистанцию 100м, затем отдыхает на протяжении 3 минут в положении стоя, затем пробегает с максимально возможной скоростью дистанцию 400м, вновь отдыхает на протяжении 3 минут в положении стоя и после этого пробегает с максимально возможной скоростью дистанцию 100м. Результат теста К400 рассчитывается по формуле:

К400 =

4t100A+ t400 + 4t100B

12

 

где t400 – время преодоления дистанции 400м, t100А – время преодоления первой дистанции 100м, t100В – время преодоления второй дистанции 100м (все – в секундах).

Тест К800 выполняется аналогично тесту К400 с одним существенным изменением: вместо дистанции 400м испытуемый футболист преодолевает дистанцию 800м. Результат теста К800 рассчитывается по формуле:

К800 =

4t100A+ t800 + 4t100B

16

 

где t800 – время преодоления дистанции 800 м. Тест К800 является усложненным вариантом теста К400 в силу того, что в тесте К800 значительно больший вклад в общий результат вносит лактатный анаэробный механизм энергообеспечения.

Тесты М400 и М800 предполагают преодоление с максимально возможной скоростью дистанции 400м или 800м соответственно. Хронометраж производится по схеме 4x100м или 4x200м соответственно. Результаты тестов рассчитываются по следующим формулам:

M400 =

2t1+ 3t2 + 4t3+ 5t4

14

 

M800 =

2t1+ 3t2 + 4t3+ 5t4

28

 

где t1, t2, t3 и t4 – время преодоления четырех последовательных отрезков, из которых состоит контрольная дистанция. Тесты М400 и М800 позволяют интегрально оценивать скоростные качества и скоростную выносливость футболиста. При выполнении этих тестов испытуемый не должен знать о методике расчета результатов и стараться равномерно распределять силы в ходе преодоления контрольной дистанции.

Для стандартизации условий выполнения тестов, а также для предотвращения возможных травм перед выполнением любого из вышеописанных тестов рекомендуется проводить предварительную 10-15-минутную разминку, обычную для футболистов. Результат каждого теста представляет собой время преодоления «среднестатистической» стометровки; чем меньше расчетное значение, тем качественнее выполнен тест. К сожалению, контрольные нормативы для вышеописанных тестов пока находятся на стадии разработки. Несомненно, однако, что при разработке таких нормативов следует учитывать квалификацию, возраст, а также текущий этап тренировочного цикла футболистов.

Данные тесты имеют важное преимущество перед известным в литературе способом расчета индекса скоростной выносливости [6]:

ИВ = ti ntэт ,

где ti – время преодоления заданной дистанции, tэт – время преодоления короткой эталонной дистанции, n – количество эталонных отрезков на заданной дистанции. По формуле расчета заметно, что индекс скоростной выносливости не учитывает собственно скоростные качества испытуемых на контрольных дистанциях, а учитывает только абсолютную разницу скоростей. В итоге испытуемый, не обладающий высокими скоростными качествами, может демонстрировать низкий индекс, а следовательно,  высочайший уровень скоростной выносливости.

В связи с близостью структуры и задач всех вышеописанных тестов, в практике тренировок конкретной футбольной команды рекомендуется использовать на выбор 1-2 из четырех предлагаемых тестов. Данные тесты следует признать инструментом этапного и, в меньшей степени, текущего контроля. Они могут эффективно использоваться для комплексного контроля скоростных качеств и скоростной выносливости футболистов как в ходе подготовительного, так и реабилитационно-подготовительного периода спортивных тренировок [3].

 

Литература:

1. Варюшин В., Лопачев Ю. Специальный тест // Спортивные игры. – 1981. – №4. – С. 25.

2. Высочин Ю. В., Денисенко Ю. П. Факторы, лимитирующие прогресс спортивных результатов и квалификации футболистов // Теория и практика физической культуры. – 2001. – №2. – С. 17-21.

3. Джус О. Н. Инструкция по составлению целевых программ подготовки сборных и клубных профессиональных команд по футболу. – К.: Научно-методический (технический) комитет Федерации футбола Украины, 2001. – 30с.

4. Лисенчук Г. А. Управление подготовкой футболистов. – К.: Олимпийская литература, 2003. – 272с.

5. Озеров В. А., Иванов В. В. Эффективность методов тренировки при совершенствовании специальной выносливости футболистов // Теория и практика физической культуры. – 1989. – №4. – С. 34-36.

6. Романенко В. А. Диагностика двигательных способностей. – Донецк: Изд-во ДонНУ, 2005. – 290с.