Физическая культура и спорт №3

 

Хомякова О.В., Коваль С. Я. ,Кеберле Е. В.

Физическая реабилитация больных раком молочной железы в послеоперационном периоде на поликлиническом этапе.

Среди всех злокачественных опухолей заболеваемость женского населения раком молочной железы занимает 1-ое место и составляет по Украине 51,4% на 100000  женщин. Отмечается быстрый рост заболеваемости во всех развитых странах. По данным ВОЗ на Украине риску заболевания подвергается каждая 23 женщина, а ежегодно в Крыму выявляется около 700-800 первичных больных раком этой локализации.  Всё очевиднее становится,  что проблема лечения рака молочной железы не может и не должна ограничиваться  только сугубо специальных онкологических вопросов. Актуальным становится не только медикаментозное (хирургическое) лечение, но и своевременный комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на предотвращение послеоперационных осложнений.

Целью данной работы  явилось изучение  эффективности  методов комплексной физической реабилитации для восстановления и улучшения общего состояния организма, а также двигательной функции и силовых способностей верхней конечности на стороне операции у больных раком молочной железы в послеоперационном периоде на поликлиническом этапе. Исследование проводилось в условиях городской поликлиники №1 г.Евпатории 20 женщин в возрасте 50-55 лет с диагнозом рак молочной железы, перенесших операцию – радикальную мастэктомию. Все исследуемые были разделены на 2 группы – основную и контрольную по 10 человек в каждой. Контрольная группа больных получала только медикаментозную терапию. В основной группе использовались точечный массаж (Дубровский В.И.,2004), лечебная физкультура (Епифанов Е.А.,2000), психотерапия  (Колодзин В.А., 2000) и диетотерапия (Брюзгин В.В., 2003). До и после курса реабилитации изучались следующие функциональные показатели по стандартным методикам: лабораторные исследования (общий анализ крови, анализ крови на онко-маркер (Дыленок Н.В.,2005); оценка функционального состояния: тест на общую физическую работоспособность (проба Мастера), частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), индекс Робинсона (двойное произведение – ДП), жизненная ёмкость лёгких (ЖЕЛ) (Розанов Ю.Л.,1995), а также исследовали силовые возможности верхних конечностей и динамику движений в плечевом суставе на стороне операции (Романенко В.А.,1999). Срок реабилитации – 21 день.

Исследование показало, что в течение курса реабилитации степень подвижности верхней конечности на стороне операции в основной группе увеличилась на 31% (р<0,001), силовые способности верхней конечности увеличились на 18% (р<0,001), окружность средней трети плеча верхней конечности на стороне операции уменьшилась на 11% (р<0,01) (рис.1).

                  %

                                         *                     

                                                  *

 

 

                                                                  *

                                                                                     показатели

 

Рис. 1 Сравнение функциональных показателей основной и контрольной групп после курса реабилитации.

 

 

Учитывая тяжесть заболевания, недостаточный срок реабилитации показатели крови (общий анализ крови, онко-маркер) не достоверны. Поэтому необходимы повторные курсы реабилитации. При оценки функциональных показателей выявлены достоверные изменения в основной группе по сравнению с контрольной:  ЧСС уменьшилась на 6,1% (р<0,01), АД снизилось на 3,5% (р<0,01), индекс ДП уменьшился на 9,8% (р<0,01), ЖЕЛ увеличилась на 8,7% (р<0,001), показатели пробы Мастера уменьшились на 10,2% (р<0,01) (рис.2).

                %                                                   *

 

 

 

                                         *

                         *

                                                        *                          *                                                     

                                                                                              показатели

 

 

Рис. 2 Сравнение функциональных показателей основной и контрольной групп после курса реабилитации.

 

 

Таким образом, улучшение функциональных показателей в основной группе связано с улучшением микронасосной функции скелетных мышц, улучшением микро- и макро-циркуляции, восстановлением иннервации сосудов верхней конечности на стороне операции, улучшением обменных процессов и трофики тканей.