Физическая культура и спорт/ 1. Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения.

К.п.н. Мишустин В.Н.

Волгоградская государственная академия физической культуры, Россия

 

Функциональная прессорная проба «штангистов» и опыт ее использования в тренировках тяжелоатлетов

Несмотря на широкое применение в спорте разнообразных функциональных проб, в тяжёлой атлетике они распространены недостаточно в следствии низкой информативности [2]. Предполагалось отказаться от оценки состояния сердечно-сосудистой системы организма тяжелоатлета в пользу вновь приобретённой ею специфичной реакции на прессорный раздражитель.

Исследование проводились непосредственно в залах тяжёлой атлетики на различных этапах межсоревновательной подготовки. Всего в обследованиях приняли участие более 800 спортсменов.

В качестве теста использовалась прессорная проба, адаптированная для тяжелоатлетов В.Ф. Ульченко [3] и модифицированная нами. Артериальное давление измерялось по общепринятой методике Короткова. Натуживание контролировалось стрелочным манометром на 300 mmHg. Оценка пробы производилась по величине отклонений систолического артериального  давления (ОСАД) от исходного, измеренного до пробы, регистрировавшихся сразу после неё и каждые последующие 10 сек. в течение минуты.

Проведена серия экспериментов, в результате которых определялись педагогические условия, при которых параметры внешней нагрузки изменяли функциональное состояние организма тяжелоатлета в соответствии с логической направленностью нагрузки и ее кумулятивным эффектом.

Процедура проведения теста состояла в следующем: сразу после специальной разминки в положении сидя у тяжелоатлета измерялось исходное систолическое артериальное давление (ИСАД). Затем тяжелоатлет, мысленно имитируя подъём штанги, выполнял полувдох и задерживал дыхание на 18-20 сек., проводил 1-2-х-секундное максимальное натуживание, выдыхал, после чего спокойно отдыхал. Систолическое артериальное давление (САД) измерялось сразу после натуживания, и последовательно с 10-ти-секундными интервалами. В процессе тренировки проводилось два тестирования. Первое проводили после специальной разминки (для оценки исходного состояния организма тяжелоатлета), второе по окончании основной части тренировки (для определения величины внутренней нагрузки тренировочного занятия).

Результаты исследования и их обсуждение. В отличие от ранее использованных в тяжёлой атлетике функциональных прессорных проб, нами оценивалось не состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, как это предлагалось В.Ф.Ульченко, а реакция «… специализированного «интегративного образования», составляющего конечный результат функции систем и их специализированного рецепторного аппарата» П.К.Анохин [1]. Эта центральная пара представлялась в виде «черного ящика», на вход которого подается стандартное тестовое воздействие, описанное выше. Под его влиянием на выходе регистрировалась реакция САД. Рассогласование (отклонение систолического артериального давления- ОСАД) выходного сигнала относительно входного ИСАД обусловлено состоянием «специализированного рецептурного аппарата» тяжелоатлета «черного ящика».

В результате систематизации произведенных нами измерений, по показателям ОСАД  спортсмены были объединены в две группы. К первой отнесены тяжелоатлеты, у которых на тестовый раздражитель САД не изменялось, либо изменялось несущественно (статистически недостоверно р>0,05). У тяжелоатлетов второй группы отмечались различные по величине отклонения ОСАД, которые во всех случаях являлись статистически достоверными (t= 3,60; р< 0,05), и в течение минуты приходившие к норме.

Реакции на пробу по первому типу ОСАД во всех случаях наблюдений зафиксированы были у тяжелоатлетов в период восстановительных сборов. При этом в начале сборов регистрировались около 90% показателей данного типа, и как правило, до тренировки отмечалась вариативность абсолютных показателей ОСАД (статистически недостоверная). После восстановительной тренировки отмечалось статистически достоверное снижение показателей (t=1,84; р < 0,05) до исходного. В конце сборов у всех тяжелоатлетов реакция ОСАД была нейтральной (t= 12,30; p<0,001).

Данные исследования показывают, что в процессе систематической тренировки у тяжелоатлетов повышается функциональная устойчивостью к задержке дыхания и натуживанию, проявляющаяся в отсутствии ОСАД на тестовый раздражитель функциональной пробы, который можно принять за показатель норы нагрузки восстановительной направленности. Таким образом показатели пробы имеют ограничения по минимуму, которое равно исходным показателям САД, а ОСАД равно нулю.

У тяжелоатлетов второй группы показатели ОСАД были по величине и характеру отклонения от существенных до очень больших (показатели во всех случаях статистически достоверны при уровне значимости от 95% до 99,9%). Данные показывают, что изменение показателя ОСАД обусловлено утомлением, которое имеет ограничение по максимуму, превышение которого сопровождается уменьшением специальной работоспособности тяжелоатлета, и срывом адаптации. Если ограничение по минимуму является абсолютным показателем для тяжелоатлетов различной спортивной подготовленности, то ограничение по максимуму является относительным показателем.

На этапе начальной тяжелоатлетической подготовки снижение работоспособности юных тяжелоатлетов происходило в случае увеличения показателя ОСАД до 20 мм.рт.ст. и времени восстановления до исходного  уровня на втором измерении показателя (через 10 сек.). В то время как у квалифицированных тяжелоатлетов снижение работоспособности происходило при более существенных показателях ОСАД, и с ростом спортивного мастерства ограничение по максимуму увеличивается как по амплитуде показателя пробы (до 50-60 мм.тр.ст.), так и по времени его восстановления до исходного (до 60 сек.). Превышение ограничения пробы (индивидуально) также сопровождается резким снижением работоспособности тяжелоатлета. Обратная динамика показателя ОСАД наблюдалась при уменьшении тренировочной нагрузки. Тренировочная нагрузка, при которой отмечалось положительная динамика (относительно ограничения по минимуму) функционального показателя ОСАД условно названа восстановительной.

Заключение. Для каждого уровня спортивного мастерства тяжелоатлетов характерна индивидуальная динамика показателя ОСАД, позволяющая дифференцировать состояние тяжелоатлета и тренировочные нагрузки.

Ограничения по минимуму функциональной пробы характеризуют состояние восстановления тяжелоатлетов. Ограничения по максимуму, характеризуют степень утомления для соответствующего уровня спортивного мастерства тяжелоатлетов.

Повышение устойчивости системы к тестовым раздражителем отражает рост спортивного мастерства.

 

Литература:

1. Анохин П.К. Узловые вопросы теории функциональной системы.–М.: Наука, 1980.–197с.

2.  Карпман В.Л., Орел В.Р., Степанова С.В., и др. Проба для определения физической работоспособности тяжелоатлетов// Тяжелая атлетика.–М.: Физкультура и спорт, 1982.–С.39–42.

3. Ульченко В.Ф. Опыт оценки работоспособности тяжелоатлетов с использованием функциональной прессорной пробы Штанге// Тяжелая атлетика.–М.: Физкультура и спорт, 1982.– С.44–47.