М.С. Хлыстов профессор КазНПУ им. Абая

Ержанов Ж.К. преподаватель КазНПУ им. Абая

Влияние специальной тренировки на воспитание физических качеств и формирование двигательных навыков у тяжелоатлетов-подростков

         Проблема. Механизмы образования и совершенствования произвольных движений, роль афферентных систем в этих механизмах, выявленная в работах Сеченова И.М., Павлова И.П., Введенского Н.Е., Ухтомского А.А., дают возможность решать взаимосвязи физических качеств и двигательных навыков с методологических позиций.

         Взаимосвязь физических качеств и двигательных навыков, их оптимальное соотношение в процессе спортивной подготовки подростков принадлежит к числу наименее изученных в теории и практике физического воспитания подрастающего поколения.

          В процессе обучения элементам техники и ее совершенствования у тяжелоатлетов-подростков следует добиваться наибольшего соответствия  между уровнем развития отдельных  физических качеств  и степенью формирования двигательных навыков.

В работах  В.М. Дьячкова, Л.П. Матвеева, В.М.Зациорского, В.П. Филина и др. показано, что физические качества и элементы технического мастерства  проявляются  в комплексе. Ими выявлено также, что взаимосвязь физических качеств и двигательных навыков постоянно изменятся в зависимости от  средств и методов, применяемых  в тренировочном процессе.

Исходя из  вышеизложенного, нами была предпринята попытка выявить взаимосвязь отдельных физических качеств и степень формирования двигательных навыков у тяжелоатлетов-подростков в зависимости от средств, применяемых в тренировке, в том числе и некоторых «нетрадиционных».

Для решения поставленной задачи был проведен двухгодичный педагогический эксперимент в естественных условиях  спортивной тренировки.

Методика исследования.   Эксперимент проводился с двумя группами мальчиков (опытной и контрольной) 12-14- летнего возраста, имевших в начале эксперимента примерно одинаковую физическую подготовленности. Занятия в обеих группах проводились три раза в неделю по методике, составленной согласно данным научно-методической литературы последних лет. Продолжительность занятий в обеих группах в первый год эксперимента составляла 90 мин, во второй -  120 мин. В каждое занятие испытуемых опытной группы (в подготовительной и заключительной частях урока) включились специально составленные комплексы упражнений, преимущественно  направленные на совершенствование функций двигательного и вестибулярного анализатора (наклоны, кувырки вперед-назад в группировке, вращения в различных плоскостях и др.).Кроме того, подростки опытной группы один раз в неделю занимались а батуте  по специально составленной программе, а испытуемые контрольной  группы в это время занимались   обей физической подготовки.

Измерение силы отдельных мышечных групп (подошвенных сгибателей стопы, разгибателей бедра, туловища и становой) велось с помощью метода полидинамометрии, предложенного А.В. Коробковым, Г.И. Черняевым.

Скоростно-силовая подготовленность испытуемых  определялась тестированием. Оценивались скоростно-силовые  показатели (время бега на 40 м, прыжки в длину с места и выпрыгивания в высоту с места толчком двух ног).

Техника выполнения рывка (освоение двигательного навыка) с 70-процентным весом от максимального оценивались по траектории подъема штанги, записанной на специальном стенде с помощью струйного наконечника.

Взаимосвязь между изучаемыми признаками определялась корреляционным методом. Графически обобщенное выражение данных из результата корреляционного анализа давалось с помощью построения «максимального корреляционного  пути» и выделения корреляционных плеяд. При данном объеме выборки критические коэффициенты корреляции на 5-и 1-процентном уровнях значимости равны соответственного  τ=0,600 и τ- 0,730.

Результаты исследования и их обсуждение. Как показал анализ, во взаимосвязях изучаемых параметров в начале двухгодичного эксперимента существенных  различий между группами не выявлено. Можно считать, что взаимосвязь  на данном этапе обследования была идентична в обеих гуппах занимающихся.

На рис.1. показан максимальный корреляционный путь взаимосвязи признаков, характеризующих скоростно-силовую, и техническую подготовленность у тяжелоатлетов-подростков контрольной и опытной групп в начале эксперимента.

Ст.с

Ст.

Р.т.

Р.б.

В.ф.

П.в.

В.у.

              -59                                  62                           63                            65                        60                   -69

                 

 


В.д.

                                                                  59                                                                                       43                     -57

В.п2.

В.п.

 


                    

В.о.

В.

                                       70                                                                                    47

 

 

 

Рис.1. Путь максимальной корреляций и корреляционные плеяды (на уровне значимости (Р 0,05) у испытуемых в начале эксперимента. Условные обозначения. Силовые показатели: Сг.с. – сила подошвенных сгибателей стопы; Р.б. – сила разгибателей бедра; Р.т. – сила разгибателей туловища; Ст. – сила становая.

Достоверная корреляционная  связь выявлена на этом этапе обследования между силовыми и скоростно-силовыми возможностями занимающихся. Так, силовой показатель (Ст. – становая сила)  имеет  достоверную связь со скоростно-силовыми  признаками (П.в. – выпрыгивание в высоту толчком двух τ=0,620 и П.д. – прыжок в длину с места τ=0,590). Скоростно-силовые возможности в свою очередь  имеют достоверную связь с отдельными показателями техники. Прыжок в длину с места положительно связан с величиной опускания штанги в подседе (В.о.), а выпрыгивание вверх по Абалакову отрицательно достоверно коррелирует с величиной удаления от  атлета во второй фазе тяги (В.у.).

Выводы.  Таким образом, в конце первого года систематических тренировочных занятий выявлена корреляционная зависимость межу количественными характеристиками физической и технической  подготовленности тяжелоатлетов-подростков, которая  позволила  сделать заключение о  том, что благоприятные соотношения между уровнем развития физических качеств и степенью овладения двигательными навыком уже имело место после первого  ода систематических тренировочных занятий.   

Литература

1.Введенскии Н.Е. Полн. собр. соч.в 7-ми т.,т.4. Л,: изд-во Ленингр. Ун-та.

2. Дьячков В.М. О взаимосвязи силы мышц. скоростно-силовых показателей, техники движений и их влияние на спортивный результат у прыгунов в высоту с разбега. В кн.: Материалы итоговой научной сессии ЦНИИФК. М., 1993.

3. Зациорский В.И. Перенос кумулятивного тренировочного эффекта в силовых упражнениях / Теория и практика физической культуры, 1984,  N6.

4. Павлов И.П. Полн.собр. соч. в 6-ти том. Т.3. кн.2. Физиологический механизм так называемых произвольных движений М.Л.: Изд-во АН СССО, 1989.

5. Сеченов И.М. Очерк рабочих движений человека. М., 1906.

6. Хлыстов М.С. Экспериментальное  исследование влияние тенировочных нагрузок на технику тяжелоатлетических упражнений. Автореферат кан. пед. наук. М., 1974.