Физическая культура и спорт/1

Вахитова Н.В.

 Павлодарский государственный педагогический институт, Казахстан

Особенности силовой подготовки юношей с учетом индивидуальных особенностей телосложения

 

        По мнению многих авторов силовые способности являются  основополагающим физическим качеством человека [2-5].        Низкий уровень развития силы негативно влияет на уровень здоровья [2,4,5], значительно уменьшает результативность многих двигательных заданий [2,3,6], сопровождается снижением мышечной массы и  соответственно основного обмена, что является признаком старения человека [2].

Уровень развития силы характеризует определенное морфо-функциональное состояние мышечной системы, обеспечивающей, кроме двигательной функции организма, жизненно необходимые функции - корсетную, обменную и насосную.

       Воробьев А.Н., Дикуль В.И., Захаров Е. Н и другие считают, что сила является фундаментом всех физических качеств. Целенаправленная силовая подготовка школьников, включающая в себя упражнения динамического и изометрического характера, способствует развитию мышечной силы, формированию правильной осанки, развитию силовой выносливости и позволяет решать задачи коррекции телосложения.[2,3,6,7]

    Пономарев А.А. (2005), исследуя развитие физических качеств у школьников 10-15 лет с учетом телосложения выявил, что у учащихся разных типов телосложения имеются различия в морфофункциональном развитии и силовой подготовленности, отчетливо выражена специфика структуры их физической подготовленности и поэтому развитие физических качеств необходимо осуществлять с учетом особенностей телосложеия и благоприятных возрастных периодов для развития силовых способностей.[9]

         Определено, что у учащихся различных типов телосложения обучение двигательной деятельности и развитие силовых способностей носят специфический характер и требуют разработки методики, позволяющей учитывать индивидуальные особенности физического состояния школьников [1,9,10].

Проведенный нами в школах города Павлодара в 2010 году анализ силовых способностей школьников говорит о том, что  проблема силовой подготовки школьников остается нерешенной, о чем свидетельствует недостаточный уровень их силовой подготовки. Как правило, учителя физической культуры при дозировании силовой нагрузки не используют научных рекомендаций. [3,4].

         Теоретико-методические положения развития силовых способностей разработаны в основном для юных спортсменов. На уроках физической культуры "спортивные" педагоги пытаются эти положения адаптировать к учащимся в процессе урока физической культуры, но к сожалению, такие попытки зачастую малоэффективны. Подобный подход нельзя считать рациональным и правильным с учётом современного состояния здоровья подрастающего поколения.       Еще не получила своего разрешения, даже на теоретическом уровне, проблема развития силовых способностей школьников с учетом типов конституции, несмотря на то, что необходимость учета типологических особенностей школьников при занятиях физическими упражнениями отмечалась исследователями более 30 лет назад. [1,10]

         Среди ученых имеются разногласия по вопросу дозирования отягощений в силовой подготовке школьников различного возраста. Не ясен вопрос об оптимальных величинах дозирования силовой нагрузки как в динамических, так и в статических упражнениях.

         Противоречивость мнений специалистов об эффективных направлениях формирования силовых способностей, отсутствие достаточного количества научно обоснованных методических рекомендаций для учащихся с учетом типа конституции обусловили актуальность темы данной работы.

         Исходя из вышеизложенного были поставлены следующие задачи :

1.Выявить особенности силовой подготовки юношей с учетом телосложения по литературным данным.

2. На основе анализа литературных данных разработать технологию дифференцирования силовой подготовки юношей с учетом особенностей их телосложения .

         Анализ литературных данных позволил выявить ключевые позиции силовой тренировки:

1. Для того, чтобы произошел прирост мышечной силы необходимо, чтобы в ходе выполнения упражнения возникло сильное утомление тренируемых мышц, которое сопровождается мощными биохимическими сдвигами, и в ходе протекания восстановительных процессов активируются механизмы адаптации, что находит выражение в структурных изменениях тренируемых мышц и увеличение её функциональных возможностей в результате адаптационных перестроек. [7,8]

         2.В результате целенаправленной силовой тренировки в мышцах происходит рост числа сократительных элементов – миофибрилл, благодаря чему повышается сократительная способность мышцы и увеличивается её объём.

   Таким образом силовую подготовку можно охарактеризовать как оптимальное чередование фаз нагрузки и отдыха. В рамках первой фазы стоит задача дать нагрузку достаточную для развития сильного утомления способного активировать адаптационные реакции организма, но при этом уровень нагрузки не должен превышать функциональных возможностей организма. Задача второй фазы заключается в обеспечении послетренировочного отдыха по продолжительности достаточного для восстановления и сопутствующих адаптационных перестроек организма [7,8].

Кроме того, для эффективной силовой подготовки занимающихся необходимо учитывать соотношение быстрых и медленных мышечных волокон.

Известно, что у разных типов конституции это соотношение различно и генетически детерминировано, что и определяет предрасположенность каждого типа конституции к какой-либо спортивной деятельности.        

Исследованиями Штефко, Островского(1929) и другими выявлено, что у мышечного и торакального типов конституции преобладают белые( быстрые) мышечные волокна, у астеноидного и дигистивного - красные( медленные) [11]. Выявлено также, что быстрые мышечные волокна активно подключаются к выполнению движения при высокой скорости сокращения мышцы, сильном утомлении или при значительном весе внешнего отягощения (от 70%). При низкоинтенсивной работе данные мышечные волокна практически не используются.

         Медленные мышечные волокна функционально предназначены для продолжительной и низкоинтенсивной работы, они отличаются меньшим содержанием миофибрилл и низкой сократительной способностью и способностью к выполнению низкоинтенсивной работы достаточно длительное время.

         Учитывая функциональные особенности быстрых и медленных волокон ясно, что в рамках силовой тренировки невозможно одновременно эффективно развивать оба типа мышечных волокон. Решением данной проблемы может стать применение дифференцированной силовой тренировки разных мышечных волокон.

         На основе собственного опыта и проведенного анализа литературных источников, выявлено что для прироста силовых возможностей быстрых мышечных волокон подходит следующая методика тренировки: работа мощная и кратковременная, вес отягощения составляет от 70% и выше. Упражнение выполняется до фазы компенсированного утомления Подъём отягощения выполняется медленно (считается оптимальным для увеличения мышечной массы), или наоборот в взрывном темпе (более эффективно для развития скоростно-силовых способностей), продолжительность отдыха между подходами от 2 до 5 минут (зависит от сложности упражнения), интервал отдыха ординарный (до восстановления, вариант А).

         Для повышения мощности медленных мышечных волокон из-за значительной выносливости и сильной устойчивости к биохимическим сдвигам, данная методика силовой подготовки является неэффективной. Выполнение силовых упражнений по этой схеме не вызывает в медленных мышечных волокнах сильных биохимических сдвигов, что в конечном итоге не приводит к росту силовых показателей данного типа мышечных волокон.

         Для целенаправленной силовой подготовки медленных волокон необходимо использовать упражнения в статодинамическом режиме, при этом режиме мышцы работают без фазы расслабления и постоянно напряжены, амплитуда движения при этом ограничена – без конечной и начальной фазы (в которых напряжение мышц минимально и наличествуют фазы расслабления). Скорость и темп выполнения упражнения низкий, вес отягощения в диапазоне 50% - 60% от максимума. Работа выполняется до возникновения сильного жжения в работающих мышцах (критерий правильности выполнения упражнения), при этом сильное жжение в нагружаемых мышцах должно возникать в конце выполнения подхода. Продолжительность работы не более 1 минуты (чаще всего работа длится 40-50 сек). Продолжительность отдыха между подходами не более 40-60 секунд.( Вариант Б). Использование статодинамических упражнений обусловлено отсутствием в их структуре фазы расслабления, что обеспечивает сжатие кровеносных сосудов в работающих мышцах и препятствует удалению с кровотоком продуктов обмена, что позволяет обеспечить сильные биохимические сдвиги в данных типах волокон [7,8].

         Низкие скорость и темп выполнения движения обусловлены необходимостью воспрепятствовать вовлечению в работу быстрых волокон и обеспечить более точную адресацию нагрузки. Продолжительность работы лимитирована необходимостью избежать развития переутомления. Сравнительно короткие интервалы отдыха между подходами необходимы для обеспечения биохимических сдвигов необходимой величины. Чувство жжения, возникающее в ходе выполнения статодинамических упражнений, является сигналом свидетельствующим о достаточности нагрузки.

         Таким образом, проведенная работа позволяет сделать следующие выводы:

 -для результативности силовой подготовки юношей необходимо учитывать особенности их конституции,

 -технология силовой подготовки юношей с учетом особенностей их конституции должна носить дифференцированный характер, а именно: для мышечного и таракального типов- вариат А, для астеноидного и дигистивного -вариат Б

 

Список использованной литературы

1. Андриенко Л. И. Проявление и совершенствование  двигательных качеств девочек -подростков разных типов  телосложения. Канд. Дисс. М., 1977

2. Бубновский С. М. Руководство по кинезиотерапии.М.: 2010

3. Воробьев А.Н. Тяжелая атлетика. М.: Физкультура и спорт, 1981.-255с.

4. Верхошанский Ю. В. Основы специальной силовой подготовки в спорте. М.: Физкультура и спорт, 1970. - 262с.

5. Дикуль В.И., Зиновьева А.А. Как стать сильным ? М.: Знание, 1990.-250с.

6. Зациорский В.М. Значение и содержание тренировки с тяжестями, направленной преимущественно на увеличение массы мышц // Теория и практика физической культуры. 1963. - № 2.

7. ЗахаровЕ.Н.,Карасев А.В, Сафронов А.П. Энциклопедия физической подготовки. Из-во « Лептос», 1994- 362 с

8. Коц Я. Физиологические основы физических (двигательных) качеств// Спортивная физиология. М.: Физкультура и спорт, 1986.

9. Пономарев А.А.Технология дифференцированной силовой подготовки школьниковна основе телосложения и биологической зрелости.  Канд. Дисс., Волгоград, 2006

10. Туманян Г.С., Мартиросов Э.Г. Телосложение и спорт. М.: Физкультура и спорт, 1976. - 237с.

11.Штефко В. Г. Схемы клинической диагностики конституциональных типов / В. Г. Штефко, А. Д. Островский. - М.-Л.: Гос. мед. издат., 1929. - 79 с.