К.б.н. Жмурова Т.А.

Таврический национальный университет им. В.И.Вернадского, г. Симферополь

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА В ОЦЕНКЕ ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ С ММД

В настоящее время до 20,0% популяции детей характеризуются отклонениями относительно возрастной нормы в виде невнимательности, двигательной расторможенности, излишней возбудимости, недостатка моторного контроля и самоорганизации [1]. Большинство авторов рассматривает такое состояние как минимальные мозговые дисфункции (ММД) вследствие неблагоприятных воздействий на развивающийся мозг в пре- и интранатальный период. По данным последних лет 86% случаев приходится на гипоксическое поражение головного мозга [2,3]. При этом отмечается снижение адаптационных возможностей организма -  изменением степени напряжения процессов регуляции и уменьшением функциональных резервов органов и систем, что в последующем облегчает раннее возникновение и тяжелое течение различных форм патологий [4]. Такие дети испытывают адаптационную напряженность в связи с чем существенным образом снижается их качество жизни. Актуальность вопроса определяется значительным увеличением численности детей со сниженными приспособительными возможностями организма [5,6]. Известно, что способность эффективно адаптироваться к действию экзогенных и эндогенных факторов определяется многообразием взаимодействий различных составляющих единой функциональной системы. Методом факторного анализа определяли ведущие компоненты функциональной системы и долю их участия в обеспечении приспособительного эффекта [7].

В связи с вышеизложенным, целью нашего исследования явилось оценка различных факторов и их значение при адаптационных перестройках организма детей с ММД.

В исследовании принимали участие 36 мальчиков младшего школьного возраста с минимальными мозговыми дисфункциями, в произвольном порядке разделенных на контрольную (18) и основную группы (n=18). C целью эффе≤ктивности определения ведущих  факторов и их доли в адаптационных реакциях использовались различные программы коррекции. Особая роль скелетных мышц в формировании приспособительных механизмов является обоснованием применения рефлекторно-мышечного массажа, так как усиление проприоцептивной  афферентной активности по типичному спинально-сегментарному рефлексу оказывало влияние на висцеральную сферу организма.  Для достижения поставленной цели прослежена динамика функциональных показателей кардиореспираторной системы (КРС) и церебрального кровотока до и после коррекционных воздействий.

Блок коррекционных воздействий для детей контрольной группы включал в себя дыхательные упражнения, проводимые ежедневно, в течение 21 дня, продолжительностью 20 минут и процедуры классического массажа, с использованием всех основных массажных приёмов. Массаж проводился ежедневно, средней интенсивности, длительностью 20 минут, курс составлял 10 дней.

Для детей основной группы с целью оптимизации респираторной тренировки использовали дыхательный тренажер. Тренировки проводили ежедневно, в течение 21 дня. Длительность занятия составляла 10-12 минут и соответствовала 10-12 выдохам в минуту. В качестве средства коррекции использовали метод глубокого рефлекторно-мышечного массажа, проводимого ежедневно, длительностью 10-12 минут, курс составлял 10 дней.

Полученные результаты обрабатывались  с помощью методов математической статистики.

Как показали фоновые исследования для детей контрольной и основной группы характерным явилось  нарушения по рестриктивному типу, гипервентиляция, гипокапния, неэкономичный режим работы сердца, значительное кровенаполнение интракраниальных сосудов в сочетании с нарушением оттока крови венозную церебральную систему и статистически достоверных различий не имели (р≤0,05). Выявленные особенности КРС являются причиной адаптационного напряжения, снижающего приспособительные возможности организма детей.

Посредством факторного анализа удалось выделить три ведущих компонента (рис.1). Как в контрольной, так и в основной группе  при фоновых исследованиях первый фактор имел высокую связь с показателями центральной и мозговой гемодинамики (вклад в общую дисперсию выборки составлял соответственно 32,2% и 33,3%). Очевидно, ведущее значение в адаптации организма детей к факторам среды обитания играет система кровообращения.

 


            

Рис. 1 Соотношение факторов, определяющих уровень адаптационного потенциала детей контрольной и основной группы до коррекции.

 

Второй фактор, составлявший 24,6% у детей контрольной группы и 27,4 % в основной группе в общей дисперсии выборки характеризовался значимой связью с показателями системы внешнего дыхания, что позволяет обозначить его как респираторный фактор. Третий фактор имел высокую степень взаимосвязи с показателями метаболической активности мозга. Вклад этого фактора в общую дисперсию выборки равнялся 24,0% у обследуемых контрольной группы и 20,2% у детей основной группы, что позволяет определить данный фактор как метаболический. Доля неопознанного фактора составляла 19,2%  и 18,8% соответственно.       

Проведенные программы коррекции способствовали изменению доли каждого фактора в общей дисперсии выборки. На рисунке 2 представлены результат факторного анализа, проведено по окончанию программы коррекции у детей контрольной группы.

 

 


    

Рис. 2 Соотношение факторов, определяющих адаптационный потенциал детей контрольной и основной группы после коррекции

Примечание: условные обозначения такие же как и на рис. 1

 

Отмечено повышение доли респираторного фактора до 31,0% и некоторое снижение гемодинамического до 29,3%.  Доля неопознанного фактора также снизилась до 15,3%.      

В основной группе обследуемых наибольший вес в общей дисперсии выборки имел гемодинамический фактор, доля которого возросла до 39,4%. Отмечено снижение влияния респираторного фактора на процессы адаптации до 20,2%. 

Таким образом, применяемые программы коррекции способствовали формированию механизмов адаптации, отличающихся степенью и направленностью включения различных компонентов в реализацию приспособительного эффекта.

Выводы

1.                 Для детей с минимальными мозговыми дисфункциями характерным является состояние адаптационного напряжения, существенно влияющее на и их качество жизни.

2.                 Оценка функционального состояния КРС и церебрального кровотока определила особенности, лимитирующие приспособительные возможности организма детей с ММД.

3.                 Метод факторного анализа позволил выявить ведущие компоненты функциональной системы и их долю в адаптационных перестройках организма детей с ММД

4.                 Использованные средства коррекции, в особенности рефлекторно-мышечный массаж, за счет усиления проприоцептивной активности, способствовал оптимизации приспособительных возможностей КРС и церебрального кровотока.

Литература

1.                  Крук И.В. Церебрастенические состояния у детей дошкольного возраста / И.В Крук. - К.: Здоровья, 1990. – 136 с.

2.                  Агарков А.П. Коморбидные состояния при СДВГ у детей; клиническая характеристика // В кн.: Психосоматические и пограничные нервно-психические расстройства в детском и подростковом возрасте / А.П., Агарков, И.В Андрусенко. -  Новосибирск, 2008. – С. 76-78 .

3.                  Гузева В. И. Руководство по детской неврологии / [В. И. Гузева и др.]; под ред. В.И. Гузевой. - СПб.: СПбПМА, 1998. – 493 с.

4.                  Халецкая О.В. Минимальные дисфункции мозга в детском возрасте / О.В. Халецкая, В.М. Трошин. - Нижний Новгород,1995. - 37с.

5.                  Мубаракшина А.Р. Сосудистые нарушения у детей, страдающих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью / Мубаракшина А.Р., Тухбатуллин М.Г., Прусаков В.Ф. // Неврологический вестник. - 2006. – Т.38. Вып.12.- С. 26-30.

6.                  Состояние вегетативной нервной системы у детей с перинатальной патологией в критические периоды онтогенеза : сб. научн. трудов [“Вегетативная дистония у детей и подростков”] – Пермь,  1991. – С. 50-53.

7.                  Горбань А.Н., Смирнова Е.В. Метод корреляционной адаптометрии  // В сб. "Метод корреляционной адаптометрии в оценке антропоэкологического напряжения популяций" - г. Красноярск, 1996 г.