Физическая культура и спорт, секция 3

Шрамко Ю.И., Рыбницкая О.В.

Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского,

кафедра физической реабилитации

 

КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ

 

Бронхиальная астма, несмотря на первичную локализацию поражения в легких, является системным заболеванием. Многочисленные изменения, возникающие в органах и системах органов при данном заболевании, требуют комплексного подхода в  тактике терапии и реабилитации и дополнительных исследований в данной области.

Целью настоящего исследования явилась оценка эффективности методик лечебной физической культуры (ЛФК) и массажа в реабилитации детей, страдающих атопической бронхиальной астмой.

Исследования проводились на базе 3 детской поликлиники г. Симферополя в течение двух недель в октябре 2006г.  В исследованиях принимали участие 30 детей  возрасте 8-12 лет, страдающие атопической бронхиальной астмой с дыхательной недостаточностью 1 степени. Исследования  проводились в период ремиссии. Все обследуемые были разделены на две группы по 15 человек. В контрольной группе детям проводили комплекс традиционной дыхательной гимнастики с включением элементов релаксации по Б.С.Толкачеву и сегментарно-рефлекторный массаж (Дубровский В.И., Дубровская А.В., 2001). В экспериментальной группе применяли парадоксальную гимнастику А.Н. Стрельниковой с включением элементов дренажной гимнастики, сегментарно-рефлекторный массаж с элементами постурального дренажа. Для определения эффективности реабилитационных мероприятий пациентам обеих групп проводили следующие исследования: определение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) со сравнением ее с должной (ДЖЕЛ); определение форсированной ЖЕЛ и ее главного функционального показателя-индекса Тиффно; определение показателей проб Штанге и Генчи;  определение индекса Руфье. Все исследования проводились до курса реабилитации и после его окончания

Как показали исследования, в начале курса реабилитации у детей контрольной группы наблюдались следующие изменения в кардиореспираторной системе.

Прежде всего, наблюдалось снижение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) на 21,34% от должной ЖЕЛ (ДЖЕЛ). Как известно, при бронхиальной астме наблюдаются нарушения функции внешнего дыхания. . Также бронхоспазм, как основной патогенетический механизм, приводит к снижению форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) и ее главного показателя- индекса Тиффно - за счет увеличения бронхиального сопротивления. Последнее наблюдалось у пациентов контрольной группы, у которых индекс Тиффно до курса реабилитации составлял 78,0±2,16%. Результатом нарушений в системе вентиляции легких является снижение адаптации организма к гипоксии. Показатели проб Штанге и Генчи, характеризующие эту адаптацию, также были изменены у пациентов контрольной группы. Изменения коснулись, главным образом, показателя пробы Штанге - время задержки дыхания при этой пробе составило 18,80±1,0 с. Показатель пробы Генчи у пациентов контрольной группы составил 19,0±0,43с, что для детей 8-10 лет является нормой. Таким образом, адаптация к гипоксии у пациентов контрольной группы характеризовалась как умеренно сниженная.

Индекс Руфье, как интегральный показатель деятельности сердечно-сосудистой системы и косвенный показатель работоспособности, составлял до курса реабилитации у детей контрольной группы 6,76±0,39, что указывает на удовлетворительный уровень работоспособности.

Таким образом, до курса реабилитации в организме  пациентов контрольной группы наблюдался целый  ряд патологических изменений, которые привели к умеренному снижению физической работоспособности.

 

 После курса реабилитации ЖЕЛ возросла на 3% (p<0,05), что объясняется уменьшением бронхоспазма и отечности бронхиальной стенки. В то же время ЖЕЛ оставалась сниженной по отношению к ДЖЕЛ на 18,22% (p<0,05), что указывает на существование органических изменений в бронхолегочной системе за счет длительно существующего патологического процесса. Увеличение индекса Тиффно было недостоверно. Улучшилась адаптация организма к гипоксии- показатели проб Штанге и Генчи увеличились на 8,29%(p<0,05) и 6,4% (p<0,05) соответственно. Снижение индекса Руфье на 11,83% (p<0,05) до 5,96 указывает на то, что работоспособность и адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы из разряда удовлетворительных перешли в разряд хороших.

В целом, курс реабилитации оказал положительное влияние на функции кардиореспираторной системы пациентов контрольной группы.

Состояние респираторной системы детей в экспериментальной группе  характеризовалось снижением ЖЕЛ на 18,70% по отношению к ДЖЕЛ, уменьшением индекса Тиффно до 75,50±2,16%, что указывало на существование скрытого обструктивного синдрома во внеприступном периоде. Показатель пробы Штанге, составлявший перед началом курса реабилитации 19,40±0,87 с, свидетельствовал о сниженных возможностях адаптации к гипоксии. Показатель пробы Генчи не выходил за границы нормы и составлял 19,30±0,11с.

Индекс Руфье, характеризующий состояние сердечно-сосудистой системы и физическую работоспособность, перед курсом реабилитации составлял 7,18±0,11. Такое значение индекса Руфье оценивается как удовлетворительная физическая работоспособность.

Проведенный курс реабилитации оказал положительное влияние на состояние кардиореспираторной системы детей экспериментальной группы. Это выражалось, прежде всего, в улучшении легочной вентиляции. О последнем свидетельствовало достоверное увеличение ЖЕЛ до 1730± 146,10 мл (p<0,05), что было ниже ДЖЕЛ всего лишь на 8,37%.Произошло снижение бронхиального сопротивления, о чем говорило увеличение индекса Тиффно до 89,50± (p<0,05). Данное значение не отличается от возрастной нормы.

Улучшение показателей внешнего дыхания привело к дальнейшим положительным сдвигам в организме детей, страдающих бронхиальной астмой. Во-первых, произошло улучшение адаптации организма к гипоксии - увеличение времени задержки дыхания при проведении проб Штанге и Генчи на 9,35% и на 15,35% соответственно(p<0,01). Во-вторых, возросла физическая работоспособность, на что указывало уменьшение индекса Руфье  на 21,45% от исходного значения (p<0,01).

Таким образом, комплекс реабилитации в экспериментальной группе привел к существенному улучшению здоровья детей, страдающих бронхиальной астмой.

Нашими исследованиями было показано, что применение комплексной реабилитации, в отличие от использования изолированных методик, оказывает более выраженное положительное влияние на показатели деятельности кардиореспираторной системы детей, страдающих бронхиальной астмой.

Комплекс индивидуально подобранной лечебной гимнастики в сочетании с массажем вызвал положительную динамику индекса Тиффно в экспериментальной группе, где значения последнего превышали таковые в контрольной группе на 9,5% (p<0,05). ЖЕЛ в экспериментальной группе была недостоверно больше таковой в контрольной на 8,96%.

Таким образом, функции внешнего дыхания и бронхиальная проходимость наиболее полно восстанавливаются под действием комплексной реабилитации.

Адаптация организма к гипоксии также была выше у пациентов экспериментальной группы. Об этом  свидетельствуют увеличение показателей проб Штанге и Генчи на 4,21% (p<0,05) и 10,96%(p<0,05) соответственно по сравнению с контрольными значениями.

Системный характер поражений при бронхиальной астме диктует комплексный подход в ее терапии и особенно реабилитации.

Комплексное использование методик лечебной гимнастики с включением элементов дренажной гимнастики и массажа вызывает улучшение функции внешнего дыхания. Под влиянием физических упражнений происходит, прежде всего, формирование компенсации- то есть замещения нарушенных функций, в данном случае за счет автоматического углубления дыхания, совершенствования вентиляции и кровообращения в легких и, возможно, более экономного протекания окислительно-восстановительных процессов в тканях. При более длительной или комплексной реабилитации происходит также нормализация функций - восстановление деятельности поврежденного органа. При нормализации функций происходит восстановление моторно-висцеральных связей, оказывая нормализующее действие на регуляцию функций организма. Сочетание физических упражнений с сегментарно-рефлекторным массажем приводит к рефлекторному воздействию на дыхательный центр через окончания чувствительных волокон блуждающих нервов.

Нашими исследованиями подтверждается благотворное влияние комплексных методик реабилитации у детей, страдающих бронхиальной астмой. Вместе с тем, незначительное улучшение некоторых показателей говорит о том, что больные нуждаются в систематическом повторении курсов реабилитации в течение длительного времени, так как длительно существующая бронхиальная астма приводит не только к функциональным, но и к органическим поражениям большинства органов и систем.