Физкультура/3

Павлун Т.А.

Академия таможенной службы Украины

«Эффективность методики дозированного плаванья у курсантов Академии таможенной службы Украины, занимающихся в специальной медицинской группе»

 

          Методика дозированного плаванья была разработана и апробирована в Крымском государственном медицинском университете совместно с доктором медицинских наук, профессором Клапчуком В.В.

 Методика предусматривает волевое управление дыханием. Тренирующим фактором является удлиненный выдох в воду во время плавательной нагрузки различной интенсивности.

         Целью исследования является оценка влияния дозированного плавания на функциональные возможности кардио-респираторной системы., функциональные резервы внешнего дыхания, адаптационные возможности организма, а также показатели физической тренированности курсантов, занимающихся в специальной медицинской группе.

         В исследовании принимали участие курсанты в возрасте от 18 до 21 года, занимающиеся в специальной медицинской группе, имеющих отклонения в состоянии здоровья и с недостаточной физической подготовленностью.

         Курсанты должны освоить стиль «брасс» как отличающийся наиболее благоприятными условиями для  дыхания. Интенсивность нагрузки при плавании в медленном, среднем и быстром темпах занимающиеся оценивали субъективно по степени физических усилий (эмпирический способ дозирования). Использовалась следующая методика дозированного плавания, состоящая из трёх этапов постепенного возрастания физической нагрузки:

 

Первый период (первая неделя)

1.Брасс повторным методом 4 раза по 25 метров в медленном темпе с выдохом в воду и вдохом после каждого гребка. Интервалы отдыха до достаточно полного восстановления с 2-3-мя дыхательными упражнениями.

2. Свободное плавание 10-15 минут.

 

Второй период (четыре недели)

1. Брасс интервальным методом 6 раз по 25 метров в среднем темпе с выдохом и вдохом после 2 гребков. Интервалы отдыха – 2 минуты с сокращением  по мере возрастания тренированности до 1 минуты с 3-4мя дыхательными упражнениями.

2.Брасс равномерным методом 200 метров в медленном темпе с выдохом в воду и вдохом после 2 гребков, а по мере утомления – после каждого гребка.

 

Третий период (спустя четыре   недели)

1. Брасс равномерным методом 400 метров в среднем темпе  с выдохом в воду и вдохом после трёх гребков, а по мере утомления после двух гребков

2. Брасс переменным методом 100 метров в среднем темпе с переходом на быстрый темп после каждых 25 метров и выдохом в воду после 2-3-х гребков.

В заключительную часть каждого занятия включалось свободное плавание с равномерным дыханием в течение 3-5-ти  минут.

         Перед началом цикла плавания у курсантов было проведено измерение ЖЕЛ, пульса и ЧДД в покое, сразу после нагрузки и в восстановительный период после одной минуты отдыха. Для оценки физической тренированности определялось время выполнения физической нагрузки.

         Эти же измерения были проведены после окончания цикла плавания (то есть через восемь недель  от начала исследовнаия). Были получены следующие результаты.

 

 

 

п

Показания

До исследо-

вания

После исследо-

вания

1.

Частота пульса в покое (ударов/мин)

78,8

76,4

2.

Частота пульса после нагрузки (ударов/мин)

134,5

126,5

3.

Частота пульса в восстановительном периоде после 1 минуты отдыха (ударов/мин)

122,5

116

4.

Частота дыхания в покое (раз/мин)

19,5

19

5.

Частота дыхания после нагрузки (раз/мин)

32,528

 

6.

Частота дыхания в восстановительный период после 1 минуты отдыха

28,5

22,5

7.

Ж ЕЛ (жизненная ёмкость лёгких) мл.

2266,6

2350

8.

Время выполнения нагрузки (сек.)

42

33

 

 

         Анализируя полученные результаты можно сделать следующие выводы: дозированное плавание с волевой регуляцией дыхания по предложенной методике позволяет повысить функциональные возможности кардио-респираторной системы  и функциональные резервы внешнего дыхания, улучшить адаптационные возможности организма и повысить физическую тренированность курсантов.