Косырева И. И.     Шарипова Г. К.

 

Таразский государственный университет им. М. Х. Дулати.

 

Факторы, определяющие физическую активность студентов.

 

Проблема совершенствования процесса  физического воспитания студентов является предметом огромного внимания специалистов. До настоящего времени совершенствование физических кондиций студентов рассматривали, как узко утилитарную цель- повышение дееспособности индивида в будущей профессиональной деятельности и сиюминутное повышение физической подготовленности студента. Вопрос должен ставится шире: социально обусловленная необходимость целенаправленного совершенствования здоровья и физического состояния человека должна трансформироваться в культурную потребность, в стремление к физическому совершенствованию. В этой связи основополагающим должен стать принцип приемственности.

Основными требованиями к планированию содержания педагогического процесса в вузе должны стать следующие.

Полный комплекс- все фазы процесса формирования потребности и умения самостоятельно заниматься - может обеспечить единство формирования знаний и убеждений в необходимости использования средств физической культуры в повседневной жизни. Программой должно предусматриваться единство времени и места получения теоретических и практических знаний и умений по дозированию нагрузки, самоконтроль. И составлению направленных комплексов физических упражнений в целях воздействия на конкретные группы мышц и развития определенных физических качеств. В этих целях для определения физического состояния и его динамики рационально предложить выбор из разных функциональных проб и тестов.

Важно учитывать, что необходимы регулярные занятия физическими упражнениями для самоощущения их реальной пользы. При планировании курса формирования умения самостоятельно заниматься следует учитывать, что минимальное время 5-10 занятий при 2-часовой нагрузке, 6-месячные регулярные занятия.

Нужно учитывать, что далеко не все студенты достаточно хорошо овладели знаниями анатомо-физиологического плана, исходным для освоения последующего материала должен стать комплекс знаний о физиологии и морфологии двигательного аппарата человека. Одна из его эффективных форм самостоятельного выполнения упражнений, позволяющая строго индивидуально дозировать и увеличивать нагрузку по мере адаптации к ней, с учетом пола, возраста и физической готовности. При подборе студентам примерных комплексов для самостоятельных занятий важно акцентировать внимание на основных принципах тренировки; идти от простого к сложному; чередовать активный отдых одних мышечных групп с работой других; после тяжелого упражнения использовать такое, которое дает возможность восстановить силы и успокоить дыхание; постепенно увеличивать количество станций с упражнениями на силу. Нужно также помнить, что при выборе круговой тренировки, польза ее в полной мере проявляется лишь в том случае, если она соответствует силам и возможностям занимающихся, имеет четкую оздоровительную направленность и предусматривает дозировку, интенсивность, объем выполнения упражнения в зависимости от состояния здоровья, физической подготовленности студентов.

При обучении самоконтролю как методу самонаблюдения за состоянием организма в процессе занятий физическими упражнениями следует ориентироваться  на простые общедоступные методы наблюдения с учетом субъективных (самочувствие, сон, аппетит, желание тренироваться, переносимость нагрузок) и объективных (вес, пульс, дыхание, АД) показателей.

Важным является обучить занимающихся овладеть знаниями и умениями самоконтроля. Он должен уметь определять ЧСС по пульсу, анализировать самочувствие после  нагрузки.

При определении нормального для индивида веса предлагается ориентироваться на весо-ростовой индекс:

                                                                          Вес тела (грамм)

                                   Весо-ростовой индекс ----------------------------

                                                                          Рост стоя (см)   

В целях более точной информации, на показатели, учитывается окружность грудной клетки:

Индекс пропорциональности между окружностью грудной клетки и ростом

           Окружность грудной клетки* 100

стоя--------------------------------------------------

           Рост стоя (см)

При использовании объективных показателей прежде всего нужно обучить методике определения пульса. Обычно пульс определяется на лучевой артерии, у основания большого пальца. Область захватывается правой рукой проводящего исследование, при этом большой палец как бы поддерживает руку с тыльной стороны. После обнаружения лучевой артерии кончиками пальцев ее слегка прижимают к кости, и тогда отчетливо ощущается пульсация артерии - биение пульса. Пульс обычно подсчитывается за 10,15,20,30 сек. с соответствующим пересчетом на 1 мин. Исследуя пульс, прежде всего определяют частоту и ритм. Наибольшее значение имеет определение частоты пульса, если пульс от 60 до 80 ударов в 1 мин., то человек здоров. При систематических занятиях, у тренированного человека, пульс может быть ниже, чем у не  тренированного.

Вторым, объективным показателем, имеющим важное значение, является измерение артериального кровяного давления . Артериальное давление- это давление движущейся по артериальной системе крови, зависящей от степени ее сжатия. Снижение эластичности крупных сосудов способствует повышению максимального артериального давления. Именно этим объясняется повышение максимального давления с возрастом.

Нормальными величинами артериального давления для здорового молодого человека считаются: для максимального- от 100 до 129 мм рт. ст., для минимального- от 60 до 79 мм рт. ст.

 Измерение артериального давления в плечевой артерии проводится: ртутным манометром Рива-Рочи, пружинным тонометром, по слуховому методу Н. С. Короткого. Индикаторами при этих методах служат появление и исчезновение звука, возникающего в артерии в определенные периоды сжатия.

Каждому самостоятельно занимающемуся физическими упражнениями, желательно вести дневник, в который записываются все данные субъективных и объективных показателей.

 

 

 

 

 

           Косырева И. И.                    Шарипова Г. К.

                        Таразский  государственный университет им. М. Х. Дулати.

         Проблемы молодежно-студенческого физического образования.

В стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 год предусмотрено увеличить производительность труда, обеспечивающего экономику, является физическая подготовленность молодого специалиста, соответствующая требованиям наукоемкого, высокотехнического и автоматизированного производства, угрожающего человеку малоподвижным, стрессовым образом жизни, ухудшающим их здоровье.

Глобальные задачи, стоящие перед государством должны решаться на современно новых подходах, оперативных результатах. Значимость их решений зависит от того, как и насколько мы оцениваем свои возможности, свой потенциал, пути реализации предстоящих шагов.

Одной из государственно-значимых актуальных задач вузовского физического воспитания является сохранение и укрепление здоровья студентов, имеющее тенденцию к ухудшению. Для реализации задач оздоровления и повышения уровня физической подготовленности студентов необходимо сформировать у них потребность в физическом совершенствовав