ЭКОНОМИКА. Финансовые отношения.

К.э.н., доцент Урман Н.А.

К.э.н Кравченко П.В.

Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова, Россия

 

Построение модели оценки финансового состояния местных бюджетов в субъектах российской федерации

 

На сегодняшний день, в условиях продолжающейся реформы местного самоуправления бюджеты муниципальных образований являются наиболее проблемными фондами денежных средств в финансовой системе государства, как с позиции поступления средств, так и с позиции их дальнейшего расходования.

Отсутствие стабильных закрепленных источников дохода местных бюджетов, большой объем ресурсоемких полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления, значительная социальная направленность большей части расходов местных бюджетов, а также полная зависимость подавляющей части местных бюджетов от межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов задают комплексную проблему создания стабильной модели финансирования местных бюджетов в рамках всего государства, которая не имеет односторонних и одномоментных решений.

Ключевые слова: доход, финансирование, бюджет, государство, полномочия.

 

В ситуации, когда большая часть местных бюджетов полностью зависима от финансовой поддержки вышестоящих бюджетов, особое значение приобретает проблема постоянного и эффективного мониторинга их деятельности финансовыми органами субъектов Российской Федерации с целью принятия оперативных решений по предупреждению или ликвидации возможных проблем с исполнением местных бюджетов в текущем финансовом году.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 06.10.2003
№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти[1].

Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (за исключением субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ). Федеральные законы, законы субъектов РФ не могут содержать положений, определяющих объем расходов за счет средств местных бюджетов.

Составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом РФ[2].

Таким образом, так как местные бюджеты являются независимым звеном системы государственных финансов и одновременно полностью зависимы от вышестоящих бюджетов – их координация и финансовая поддержка представляют собой одно из наиболее проблемных направлений работы финансовых органов субъектов РФ. Фактически отдельные отделы или департаменты финансового органа субъектов РФ отвечают за функционирование и бесперебойное  финансирование полностью неподконтрольных им бюджетов муниципальных образований.

Значительный объем документооборота, большие задержки времени в принятии решений о предоставлении дополнительной  финансовой помощи зачастую приводят к росту социальной напряженности, наличию просроченной кредиторской задолженности по социально-значимым расходам.  Фактически отсутствует оперативная связь, непрерывный мониторинг финансового состояния местныхбюджетов, финансовые органы субъектов зачастую представляют дополнительную финансовую помощь местному бюджету уже после факта возникновения критической ситуации – не выплаты заработной платы, отключению электроэнергии, возникновения чрезвычайной ситуации и т.д.

Поэтому, по нашему мнению на уровне субъекта сегодня, в условиях развития информационных технологий необходимо построение динамической онлайн-модели финансового состояния местных бюджетов, которая должна работать по следующей схеме.

2.

 

Постоянный мониторинг параметров местного бюджета (анализ расходов на месяц)

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


То есть фактически приведенная модель состоит из двух частей – мониторинг параметров местного бюджета на год и оперативный мониторинг параметров местного бюджета на месяц – мониторинг поступающих доходов и расходов, которые необходимо произвести в текущем месяце с учетом имеющейся кредиторской задолженности прошлых периодов.

Первая часть модели позволяет увидеть общую картину состояния местного бюджета на текущий финансовый год. Плановые параметры местного бюджета заполняются работниками финансового органа местной администрации исходя из утвержденных решением о местном бюджете  параметров. В течение года по мере уточнения местного бюджета в данный блок также вносятся изменения. Фактические параметры местного бюджета на год по доходам заполняются на основании анализа поступления собственных доходов, суммы могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону от утвержденных значений. По расходам суммы так же могут отличаться от утвержденных величин в большую сторону, так как в текущей финансовой ситуации местные бюджеты, их большая часть утверждены по расходам не на весь финансовый год.  

То есть, анализируя фактические параметры местного бюджета, финансовые органы субъекта могут видеть недостаток средств местного бюджета на год, в том числе в разрезе групп расходов: социально-значимых, первоочередных и прочих. Анализируя данные параметры можно заранее определять объемы дополнительной финансовой помощи, необходимой местным бюджетам на текущий год, а также корректировать планируемые объемы финансовой помощи местным бюджетам на очередной финансовый год.

Второй блок предложенной модели позволяет финансовым органам субъекта видеть оперативную картину финансового состояния местного бюджета на текущий месяц.

Имея исходные данные на начало месяца – остатки нецелевых денежных средств и кредиторскую задолженность финансовые органы муниципальных образований готовят прогноз поступления доходов на текущий месяц в разрезе их видов, а также планируемых расходов в разрезе группировки расходов на социально значимые расходы (заработная плата с начислениями, социальное обеспечение и оплата коммунальных услуг), первоочередные расходы (прочие выплаты, услуги связи, транспортные услуги, прочие работы и услуги, расходы на обслуживание госдолга, увеличение стоимости материальных запасов) и прочие расходы (работы, услуги по содержанию имущества, безвозмездные перечисления организациям, безвозмездные перечисления бюджетам, увеличение стоимости основных средств, аренда).

В итоге на основании предложенной  модели  можно анализировать текущую финансовую ситуацию местного бюджета, прогнозировать текущие финансовые риски. Например, наличие доходов на покрытие
социально-значимых расходов, на оплату сложившейся кредиторской задолженности. Так, если запланированных доходов местного бюджета не хватает на покрытие социально-значимых расходов, то необходимо принимать решение о предоставлении местному бюджету дополнительной финансовой помощи
, также возможно рассмотреть вопрос о предоставлении муниципальному образованию бюджетного кредита, иные мероприятия по обеспечению сбалансированности местного бюджета в текущем месяце.

Также в течение месяца, внесенные органами местного самоуправления данные, могут оперативно корректироваться по факту поступления собственных доходов, а также исходя из возникновения незапланированных расходов. В рамках заключенных с органами местного самоуправления соглашений, финансовые органы субъектов также могут запрашивать расшифровку всех или отдельных направлений расходов местного бюджета на текущий месяц, с целью оценки их эффективности.

         В перспективе данную модель можно дополнить данными о фонде оплаты труда в разрезе учреждений муниципального образования, данными об объектах строительства на территории муниципального образования, реализуемыми, в том числе и за счет софинансирования из бюджета субъекта РФ.

Считаем целесообразным построение подобной модели в разрезе всех муниципальных образований субъекта, в том числе городских и сельских поселений. Ее внедрение позволит принимать оперативные решения, предотвратить возникновение кризисных ситуаций, иметь финансовым органам субъекта целостную картину финансовой ситуации в муниципальных образованиях в любой момент времени.

 

Литература:

1.     Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 04.11.2014) // «Собрание законодательства РФ», № 31, 03.08.1998, ст. 3824.

2.     Федеральный закон от 29.12.2006 № 264-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О развитии сельского хозяйства» // «Собрание законодательства РФ», 01.01.2007, № 1 (1 ч.), ст. 27

3.     Федеральный закон от 07.07.2013 № 112-ФЗ ((ред. от 21.06.2011) «О личном подсобном хозяйстве» // «Собрание законодательства РФ», 14.07.2003, № 28, ст. 2881.

4.      Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О рекламе» // «Собрание законодательства РФ», 20.03.2006, № 12, ст. 1232.

 



[1] Закон Российской Федерации от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»//«Собрание законодательства РФ», 06.10.2003, № 40, ст. 3822

[2] «Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 29.11.2014) // «Собрание законодательства РФ», 03.08.1998, № 31, ст. 3823