Магистр: Иванова Н.В.

Научный руководитель: М.П. Грушко, д.б.н., профессор

Астраханский Государственный Технический Университет

Воздействие антропогенных факторов на флуктуирующую асимметрию земноводных искусственного ландшафта

Морфологические аномалии у животных издавна привлекали внимание исследователей. Известен ряд работ, где объектом исследования являются земноводные (Басарукин, 1984; Borkin, Рikulik, 1986; Lada, 1999; Коваленко, 2000). Особого внимания заслуживают работы, проведенные на урбанизированных территориях.

Целью исследования явилось изучение влияния антропогенных факторов на флуктуирующую асимметрию озерной лягушки (Rana Ridibunda). Объектом исследования являлись половозрелые самки лягушек в возрасте трех лет. Лягушки были отловлены из ерика Казачий г. Астрахань и р. Бузан с. Марфино Володарского района Астраханской области. Изучение флуктуирующей асимметрии проводили по методам, рекомендуемым В.М. Захарова, О.П. Мелеховой (2007). Земноводные представляют удобный объект для исследования результатов влияний антропогенных загрязнений, так как они достаточно обычны в различных материковых водоемах, широко распространены, на разных этапах онтогенеза являются то фито-, то зоофагами, доступны для изучения, биология большинства видов их хорошо изучена, они многоплодны и сравнительно быстро воспроизводятся во времени, пригодны для индикационного использования (В.М. Захаров, 1987). В целом, им не характерна сильная тенденция к миграциям, поэтому в течение всей жизни они привязаны к относительно небольшой по площади территории. Оценка величины флуктуирующей асимметрии озерных лягушек основана на оценке величины дисперсии различий между сторонами не от нуля (строгой симметрии), а от некоторого среднего различия между ними, имеющего место в рассматриваемой выборке особей.

Для анализа асимметрии качественных признаков рассчитывается среднее число асимметричных признаков (ЧАП) на особь (О.П. Мелехова, В.М. Захаров, 2007):

ЧАП =Σki=1 Ai/ nk,

где Ai – число асимметричных проявлений признака i (число особей, асимметричных по признаку i); n – численность выборки; k – число признаков.

Сбор особей для анализа по флуктуирующей асимметрии проходил в мае и июне 2013 года.

Сравниваемые выборки состояли из животных одного размерного класса. Учитывая дальнейшую статистическую обработку, объем выборки составлял 40 особей.

Чтобы ориентировочно оценить степень отклонения состояния организма от нормы, удобно воспользоваться пятибалльной системой оценки, где первый балл соответствует условно нормальному, фоновому состоянию популяции, а пятый – критическому (табл. 1)

Таблица 1

 

 

Класс

Коэффициент асимметрии согласно больной оценке

1 (чисто)

2 (относительно чисто)

3 (загрязнено)

4 (грязно)

5 (очень грязно)

Земноводные

<0,50

0,50– 0,55

0,55 – 0,60

0,60 – 0,65

>0,65

 

Была определена флуктуирующая асимметрия у 20 особей озерной лягушки., выловленных в ерике Казачий и 20 особей, выловленных в р. Бузан.В результате  проведенных исследований выяснилось, что выбранные для анализа действия антропогенных факторов водоемы – река Бузан, расположенная в Астраханской области и ерик Казачий в черте города, а значит, подвергавшийся антропогенному воздействию, по 5-бальной шкале имеют показатели 2 и 1 соответственно. Это означает, что состояние реки Бузан, как водоема, далеко от критического, благоприятно, действие антропогенных факторов минимально, по данным флуктуирующей асимметрии на одном объект исследования – лягушке озерной (биоиндикатор) (табл. 2).

 Таблица 2

Водоем

Год и месяц исследования

2013 г. май - июнь

2013 г. май - июнь

1. Ерик Казачий (в черте г. Астрахань урбанизированная территория)

0,6–0,65

0,62±0,097

68,7

n=20

4

2. Река Бузан (село Марфино, не урбанизированная территория)

0,2–0,5

0,32±0,057

29,7

n=20

1

 

Ерик Казачий, расположенный на территории г. Астрахань, вблизи очистной станции на ул. Космонавта Владимира Комарова, подвергается антропогенному воздействию, что отразилось на его состоянии показателем 4 по флуктуирующей асимметрии. Эта характеристика в сравнении двух водоемов не относительна, в связи с тем, что в анализе использовался всего один показатель, один объект – лягушка озерная.

Список литературы

1. Басарукин А.М. О некоторых морфологических аномалиях у амфибий Сахалина и Курильских островов // Итоги исследования по вопросам рационального использования и охраны биологических ресурсов Сахалина и Курильских островов. Южно-Сахалин, 1984. С.. 62-64.

2. Захаров В.М. Асимметрия животных. – М.: Наука, 1987.

3. О.П. Мелехова, В.М. Захаров Биологический контроль окружающей среды: биоиндикация и биотестирование. Москва – 2007.

4. Коваленко Е.Е. Массовые аномалии конечностей у бесхвостых амфибий // Журнал общей биологии. 2000. Т. 61, №4. С. 412-427.

5. Borkin Leo J., Pikulik M.M. The occurrence of polymely and polydactyly in natural population of Anurans of the USSR // Amphibia-Reptilia. 1986. Vol. 7, № 3. P. 205-216.

6. Lada G.A. Polydactyly in Anurans in the Tambov region (Russia) // Rus. J. of Hrerpetology. 1999. Vol. 6, № 2. P. 104-106.