Музыка и жизнь / 3. Классическая музыка

Муржа Г.Ш.

Государственная классическая академия имени Маймонида, г. Москва

Исполнительское искусство Д. Ойстраха

Скрипичная школа Давида Федоровича (Фишелевича) Ойстраха – это важная часть в развитие традиций отечественной скрипичной школы. «Традиции создаются не случайно и имеют глубокие корни. Они рождаются в процессе естественного художественного отбора, впитывая то лучшее, что накоплено исполнительским опытом. Традицию нельзя смешивать со штампом, рутиной. Конечно, у традиции свой круг жизни, как и у всего существующего. Она живет, стареет, лишается внутренней энергии, яркости, выразительности. Ее формы застывают, грубеют, я бы сказал – автоматизи­руются. Вот тут-то и должна проявляться сила дарования исполнителя, его смелость художника, его критическое чутье, чувство эстетического отбора» (Д. Ойстрах).

Исполнительское искусство знаменитого отечественного исполнителя становилось темой цикла популярных передач на телевидении («Музыкальный абонемент. Д. Ойстрах», 1988 г.), документальных фильмов («Давид Ойстрах. Народный артист» Б. Монжесона, 1994; «Давид Ойстрах. Гений скрипки» Н. Тихонова, 2008). Существуют публикации воспоминаний и статей музыканта, его бесед. Между тем в отечественном музыкознании существует лишь несколько изданий 60-80-х гг. XX века, посвященных этой выдающейся фигуре мирового скрипичного искусства. Среди наиболее известных трудов о творчестве Д. Ойстраха перечислим монографию И. М. Ямпольского. Позднее в отдельных статьях исследовались основные принципы его педагогической системы (В. Григорьев, А. Е. Маршинина), причины его особой популярности у слушателей. Между тем до сих пор нет исследования, обобщающего исполнительские, педагогические принципы выдающегося отечественного музыканта. Все это свидетельствует об актуальности проводимой в рамках данного исследования работы.

Скрипичная школа как одна из музыкально-исполнительских школ представляет собой художественную целостность, в которой отражены не только эстетические взгляды на скрипичное искусство, но и черты исполнительского, педагогического и научного стилей. Одна из ее главных характеристик – многомерность, что находит подтверждение в существовании различных школ: региональных, национальных школ, учебных заведений, школ выдающихся мастеров.

В рамках консерваторий, которые открылись во второй половине XIX века к Петербурге и Москве, начали формироваться петербургская и московская скрипичные школы, впоследствии вышедшие за пределы этих учебных заведений. Профессиональная деятельность скрипачей, которые работали в консерваториях была особенно плодотворной, так как осуществлялась во многих областях: сольное и камерное исполнительство, оркестровая игра, педагогика, дирижирование, редактирование скрипичных сочинений, создание учебных пособий и др. Кроме того, ее расцвету способствовал процесс их творческого общения с великими русскими композиторами, пианистами, певцами, художниками, актерами, писателями и поэтами, зарубежными музыкантами.

У истоков московской школы стояли чешские скрипачи И. Гржимали и Ф. Лауб. Это способствовало формированию ее академических тенденций, прочного фундамента, системности и профессионализма. Плеяда их воспитанников развивала эти традиции в первой трети XX века. Профессорский состав в 20-е годы пополнился представителями прогрессивной петербургской школы Л. Ауэра, что связано с новыми художественными веяниями, повышением внимания к проблемам интерпретации.

Вскоре скрипичные классы объединились в рамках созданных кафедр. Атмосфера профессиональной конкуренции, их тесное творческое общение и постоянный обмен опытом способствовали высокому росту мастерства учеников. Постоянно проводившиеся открытые концерты и классные вечера, семинары, прослушивания новой музыки рождали общность оценочных критериев, что гармонично соединялось с индивидуальными педагогическими почерками и методами. Можно считать, что скрипичная школа Московской консерватории сформировалась уже в 30-е годы, а эпоха расцвета пришлась на 40-70 годы. Наиболее важные черты скрипичных школ профессоров Л. М. Цейтлина, А. И. Ямпольского, К. Г. Мостраса, Д. М. Цыганова, Ю. И. Янкелевича, Л. Б. Когана, а также Д. Ф. Ойстраха – организовали целостную структуру Школы консерватории и впоследствии стали олицетворением отечественного искусства.

В творческих традициях этих крупнейших личностей можно найти как некие общие черты, так и индивидуальные особенности, определяющие их стиль. Давид Федорович Ойстрах был выдающимся, как скрипачом исполнителем, так и педагогом воспитавшим целое созвездие скрипачей – лауреатов международных конкурсов: О. Пархоменко, В. Климов, С. Снитковский, В. Пикайзен, О. Каверзнева, Ж. Тер – Мергерян, Р. Файн, Н. Бейлина, И. Ойстрах, О. Крыса, Л. Закс, А. Михлин, Л. Исакадзе, И. Политковский, И. Фролов, Г. Кремер, М. Русин. В его классе были ученики из разных стран мира: турчанка – Э. Эндуран; австралийка – М. Берил – Кимбер; французы – М. Буссино, Д. Артюр и т.д. Все его студенты развивали традиции своего учителя, воплощая их в жизнь и в исполнительской, и в педагогической деятельности. Эта самостоятельность – итог его глобальной работы, которую он проделывал в классе, развивая интеллектуальный уровень студентов, их умение воспринимать, слушать и слышать музыку, то время, в котором мы живем. Своей удивительной инициативой он мог пробуждать встречную инициативу студента, его творческое мышление. Ему удалось воплотить в практике свои знания возможностей человека, инструмента, также найти точный «алгоритм» для работы исполнителя, сформировать систему, в центре которой лежали чутко увиденные методы развития индивидуальности. Его занятия всегда проходили в большом творческом накале, с полной отдачей всех своих сил – как душевных, так и физических. Сам приучал студентов к точной концентрации творческой энергии, постоянной работе мысли, эмоциональному душевному подъему. Именно с этих позиций педагогический талант Д. Ф. Ойстраха определяют его значение как педагога высочайшего класса, чье творчество соединяет в себе самые лучшие традиции русской и советской скрипичной школы.