Физическая культура и спорт/2. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях

К.п.н. Козлов Р. А., Валеев Р. З.

Магнитогорский государственный горный университет,

Уральский государственный университет физической культуры, Россия

Современное состояние физической культуры и спорта для людей с нарушением слуха специализирующихся в единоборствах

         Физическая культура и спорт является той сферой деятельности в которой люди с ограниченными возможностями полностью могут проявить свои знания, умения, навыки и почувствовать себя полноценными членами общества. Реализация двигательной активности дает им определенную уверенность в себе, повышает уровень физической подготовленности, расширяет круг общения, улучшает психическое состояние, способствует самореализации, независимости, самообслуживанию и тем самым социальной адаптации в обществе [4].

         По данным Всемирной организации здравоохранения в мире насчитывается более 500 миллионов инвалидов. В России их более 10 миллионов и почти 5 миллионов из них составляют люди с нарушением слуха. Поэтому в Российской Федерации довольно остро стоит вопрос оздоровления населения по средством использования адаптивной физической культуры и спорта, обеспечения условий для образовательной и профессиональной деятельности. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999 г.) содержит отдельную статью «Организация физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с инвалидами». В которой указано, что занятия инвалидов физической культурой и спортом являются непременным и обязательным условием их всесторонней реабилитации и социальной интеграции. Организация занятий физкультурой и спортом для людей с нарушениями физического и психического развития возложена на учреждения физической культуры, спорта, здравоохранения, образования, социальной защиты населения. Человек с ограниченными возможностями рассматривается как равноправная личность с такими же интересами, потребностями, ценностными ориентациями [3; 7].

         Международное спортивное движение инвалидов возникло в 1924 году после проведения I Всемирных игр глухих и в этом же году основан Международный спортивный комитет глухих. Согласно решению Международного Олимпийского комитета с 2001 года Всемирные игры глухих называются дефлимпийскими. С 1924 года летние Сурдлимпийские игры проводили 22 раза и с каждым годом количество участвующих стран и спортсменов продолжает увеличиваться. Во Франции на I играх принимали участие всего 9 стран и 145 спортсменов, а в 2013 году на XXII летних Сурдлимпийских играх в Болгарии 90 стран и соревновались 2879 спортсменов. Значительно повысилось качество проведения соревнований, уровень физической, технико-тактической, других видов подготовленности атлетов.  Усиливается конкуренция на международной арене, что вызывает необходимость для поиска и использования всего потенциала спортивной науки для успешной подготовки и выступления спортсменов на соревнованиях самого высокого уровня [2].

         Целью нашего исследования являлось изучение современного состояния научно-методического обеспечения учебно-тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов с нарушением слуха занимающихся единоборствами.

         Исследование проводилось на базе Магнитогорского государственного горного университета, Уральского государственного университета физической культуры, частного оздоровительного учреждения спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск», муниципального учреждения «Детско-юношеской спортивной школы № 8» города Магнитогорска. В ходе работы применялись следующие методы исследования: изучение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, экспертная оценка, анализ соревновательной деятельности.

         Результаты и их обсуждение. Спортивная подготовка это многолетний процесс который требует от занимающихся большой самоотдачи, преданности, целеустремленности, предъявляет тренеру-преподавателю высокие требования к профессиональным компетенциям, а так же обеспечение оптимальных условий организации тренировочной, соревновательной деятельности и  медицинского сопровождения. Для любого спортсмена Олимпийские игры являются самым главным и престижным соревнованием, а для атлетов с нарушением слуха Сурдлимпийские игры. На XXII летних Сурдлимпийских играх 2013 года в Софии Российская делегация была самая многочисленная и состояла из 321 спортсмена. Атлеты Российской Федерации принимали участи во всех 20 дисциплинах спорта глухих и пять из которых относятся к спортивным единоборствам: вольная и греко-римскоя борьба, дзюдо, тхэквондо, карате.

         Сборная России завоевала 177 наград: 58 золотых, 45 серебряных, 52 бронзовых. Борцы греко-римского стиля принесли в копилку 5 медалей: 4 золотых и 1 бронзовую. В вольной борьбе завоевано 6 медалей: 2 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых. У дзюдоистов 13 медалей: 7 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых. Тхэквондисты завоевали 9 медалей: 2 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых. Спортсмены выступающие в карате принесли 19 медалей: 3 золотых, 7 серебряных, 9 бронзовых. Спортсмены выступающие в греко-римской и вольной борьбе, дзюдо, тхэквондо, карате всего завоевали 52 медали, что составляет 30% от всех медалей Российской Сурдлимпийской сборной.

         Однако не смотря на успех показанный на Сурдлимпийских играх и активную поддержку правительства Российской Федерации существует много сложных вопросов, которые требуют оперативного решения, так как спортивное движение людей с ограниченными возможностями в России стало развиваться относительно недавно. В настоящее время тренеры-преподаватели испытывают определенные трудности в связи с тем, что отсутствует специальная научно-методическая литература, нет рекомендаций, экспериментально-обоснованных средств, методов, учебно-тренировочных программ подготовки спортсменов с нарушением слуха. Слабая материально-техническая база, недостаточное финансирование и отсутствие профессиональных кадров для работы со спортсменами с нарушением слуха. Подготовка спортсменов осуществляется без учета специфики и особенностей данного контингента занимающихся. Используются средства и методы, разработанные для физически здоровых атлетов, что приводит к определенным результатам, но в некоторых случаях эти нагрузки отрицательно влияют на здоровье спортсменов. В следствие чего, в России наблюдается высокий процент спортивного травматизма людей с ограниченными возможностями по сравнению с зарубежными странами [1; 2; 5].

         Необходимо учитывать то, что спортсменов с нарушением слуха специализирующихся в единоборствах отличает недостаточность функции вестибулярного аппарата, а так как слух взаимосвязан с движением то наблюдается нарушение координации. Это в свою очередь влияет на точность движения, снижения пространственной ориентации, статического и динамического равновесия. Глухота сопровождается отсутствием или малым объемом речевой деятельности, соответственно образуется определенный информационный вакуум, что негативно влияет на развитие восприятия, мышления, памяти. Психические и мыслительные процессы спортсменов с нарушением слуха характеризуются своей неустойчивостью и быстрой утомляемостью. Большой процент занимающихся имеют нарушение осанки, а также более низкие показатели физического развития и физической подготовленности по сравнению со здоровыми сверстниками. Атлеты с нарушением слуха чувствительны к боли и акцентируют внимание на любых ударах, ушибах, неловких падениях во время учебно-тренировочного и соревновательного процессов. Единоборцам с нарушением слуха необходимо намного больше времени для формирования умений, навыков освоения технико-тактических действий и их эффективного применения в условиях соревновательной деятельности. Вызывает трудности в обучении сложным технико-тактическим действиям и ведение комбинационной борьбы. В учебно-тренировочном процессе необходимо учитывать не только особенности физического развития, уровень физической подготовленности, морфо-функциональные показатели но и уровень нарушения слуха занимающихся [2; 5; 6].

         Знание жестового языка (Сурдо) тренером-преподавателем является обязательным условием для эффективного проведения учебно-тренировочного процесса. С его помощью не прибегая к другим техническим средствам можно обмениваться достаточно большим объемом информации, однако язык жестов не является международным языком и в различных странах мира существуют свои особенности и отличия. Педагог работающий со спортсменами с нарушением слуха должен понимать, в совершенстве владеть этим языком и на равных общаться с занимающимися.

         Без знания языка жестов невозможно провести эффективную агитационную работу по набору, убедить перспективного подростка с нарушением слуха заняться единоборствами и сохранить контингент занимающихся в группах. Необходима большая педагогическая работа требующая индивидуального подхода к каждому спортсмену.

         Большое значение имеет знание жестового языка в психологической подготовке единоборцев. Требуется найти определенные слова, внушить уверенность в своих силах и избавить спортсмена от страха перед проведением сложного технического действия, настроить на поединок. Заставить терпеть объективные и субъективные болевые ощущения, выполнять весь объем запланированных тренировочных нагрузок. Сформировать правильную технику выполнения приема, нарабатывать технико-тактические схемы ведения поединка. Объяснить необходимость многократного повторения технического действия для формирования двигательных умений и навыков соревновательного действия.

         Наряду с языком жестов применяемого в общении большую роль играют специальные жесты (знаки, сигналы, команды), которые разрабатываются совместно тренером-преподавателем и спортсменом. Особое значение эти жесты приобретают в условиях соревновательной деятельности в процессе секундирования. Специально разработанные жесты, которые знакомы только тренеру и спортсмену позволяют оперативно управлять ходом соревновательного поединка.

         В последние годы в Российской Федерации стали уделять должное внимание подготовке спортсменов с нарушением слуха. Создаются спортивные клубы, Федерации, формируется национальная сборная России.  Занимающимся присваиваются квалификационные разряды и почетные звания мастер спорта России, мастер спорта России международного класса, Заслуженный мастер спорта России. Тренерам-преподавателям присваивается почетное звание Заслуженный тренер России. Однако в настоящее время достаточно остро стоит вопрос подготовки не только спортсменов но и тренерско-преподавательского состава [4].

         Педагогические кадры необходимо готовить не только из физически здоровых людей но и из числа спортсменов с нарушением слуха. Так как люди с ограниченными возможностями здоровья имеют социальные гарантии и льготы при поступлении и обучении, в том числе, и в высшие учебные заведения. Следует отметить, что на сегодняшний день только небольшая часть вузов в России имеет в наличии необходимое оборудование и способны полностью обеспечить полноценный учебный процесс студентам инвалидам. Институтам, академиям, университетам необходимо создавать на своих базах отделы довузовской подготовки и курсы подготовки лиц с ограниченными возможностями. Инвалиды по слуху имеют большие отличия от обычных студентов, что необходимо учитывать при планировании и организации учебного процесса.

         Наиболее эффективно решить вопрос социальной интеграции и профессиональной адаптации способны вузы физической культуры. Студентам спортсменам с нарушением слуха необходимо создать условия для успешного освоения учебного материала и совмещения учебно-тренировочного и соревновательного процессов при непосредственном педагогическом, методическом, психологическом, медицинском сопровождении. При этом необходимо помнить, что поражение слуха ограничивает поступление информации, искажает ее содержание и восприятие, создает трудности в общении, осложняет условия психомоторного развития, вызывает негативные эмоции и стрессовые переживания, затрудняет пространственную ориентировку, задерживает формирование двигательных навыков, ведет к снижению двигательной и познавательной активности, негативно влияет на развитие восприятия, мышления, памяти. Психические и мыслительные процессы людей с нарушением слуха характеризуются своей неустойчивостью и быстрой утомляемостью.

         В заключении следует отметить, что спортивное движение людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации стало развиваться относительно недавно, но благодаря приобретаемому опыту, поддержке правительства страны с каждым годом оно становится все значительнее и достойно представляет Российских атлетов на международных соревнованиях. Единоборцы выступающие в греко-римской, вольной борьбе, дзюдо, тхэквондо и карате на XXII Сурдлимпийских играх 2013 года завоевали 18 золотых, 13 серебряных, 21 бронзовую медали. Всего 52 медали, что составляет 30% от всех медалей Российской сборной.

         Однако не смотря на высокие спортивные результаты в настоящее время наблюдается недостаточная разработанность теоретических положений адаптивного спорта, не хватает специальной научно-методической литературы, пособий, рекомендаций и тем более учебно-тренировочных программ подготовки спортсменов с ограниченными возможностями. Тренеры преподаватели применяют в своей работе средства и методы которыми пользуются физически здоровые атлеты и не учитываю, что люди с нарушением слуха имеют определенные отличия от здоровых спортсменов и уступают им в уровне физического развития и физической подготовленности.

         Организация, планирование, средства, методы применяемые в учебно-тренировочном процессе здоровых людей не всегда целесообразно использовать при работе со спортсменами с нарушением слуха. Для этой категории занимающихся необходимо разрабатывать специальные средства и методы спортивной подготовки с учетом физического развития, физической подготовленности, уровня здоровья, уровня нарушения слуха и других индивидуальных особенностей.

         Знание жестового языка тренером-преподавателем является обязательным условием для эффективного проведения учебно-тренировочного процесса в спортивных единоборствах. Разработка и применение специальных жестов в условиях соревновательной деятельности позволяет добиться высокого результата за счет быстрого реагирования и использования необходимых технико-тактических действий в поединке борцам с нарушением слуха.

         Особое внимание следует уделить подготовке педагогических кадров для работы со спортсменами с ограниченными возможностями. Необходима система научно-методического обеспечения, правовых, финансовых, организационных, информационных, профессиональных условий. Только тогда возможна оздоровительная направленность занятий и рост результатов в спортивных единоборствах без ущерба для здоровья атлетов с нарушением слуха.

Литература:

         1. Башкирова, М. М. Социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом : автореф. дис. … канд. пед. наук / М. М. Башкирова. - М., 2000. - 28 с.

         2. Валеев, Р. Учебно-тренировочный процесс квалифицированных дзюдоистов с нарушением слуха / Р. Валеев // Университетский спорт : здоровье и процветание нации : Сборник публикаций III Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - Рига, Латвия, 2013. - С. 40-46.

            3. Винник, Джозеф П. Адаптивное физическое воспитание и спорт / под ред. Джозефа П. Винника; пер. с англ. И. Андреев. - Киев : Олимп. лит., 2010. - 608 с.

         4. Габов, М. В. Социальная адаптация высококвалифицированных борцов, выступающих на Сурдлимпийских играх / М. В. Габов, Р. З. Валеев, Ю. Г. Мартемьянов // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 1. - С. 29-31.

            5. Кадочкин, А. Н. Эффективность совместных учебно-тренировочных занятий физически здоровых дзюдоистов и спортсменов с нарушением слуха / А. Н. Кадочкин, Р. З. Валеев, Л. Е. Савиных // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 8. - С. 86-88.

         6 Плотников, В. И. Совершенствование силовой подготовки дзюдоистов с нарушением слуха в процессе обучения технико-тактическим действиям / В. И. Плотников, Ф. Х. Зекрин, Р. М. Закиров и др. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. - № 3. - С. 25-28.

         7. Шапкова, Л. В. Культурологическая составляющая адаптивной физической культуры / Л. В. Шапкова // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 12. - С. 9-11.