Т.П. Желонкина, С.А. Лукашевич, Е.Б. Шершнев

УО «ГГУ им. Ф.Скорины», Гомель, Беларусь

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ – ОСНОВА КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

         Проблема качества обучения принадлежит к числу основных задач, стоящих перед высшим образованием. Качество образования можно определить как «совокупность свойств и характеристик образовательного процесса, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности в знаниях и навыках отдельных граждан, предприятий и организаций общества и государства». Планирование, обеспечение и подтверждение качества – это традиционные задачи построения систем качества, оговариваемых нормами международных стандартов семейства ИСО 9000.

         Сегодня в Европе существует два взаимодополняющих подхода к качеству образования: практический, который заключается в определении качества как степени соответствия целям (различные цели потребителя – различное качество, что и диктует необходимость управления качеством), и второй подход, органический продолжающий первый и касающийся внутренних процессов, протекающих в рамках образовательного процесса.

         Качество должно обеспечиваться:

- качеством образовательных программ;

- качеством потенциала научно-педагогического коллектива;

- качеством потенциала обучающихся;

- качеством условий и средств образовательного процесса (материально-технической, лабораторно-испытательной базы, учебно-методического обеспечения, учебных аудиторий и др.);

- качеством образовательных технологий;

- качеством управления образовательными системами и процессами;

- качеством внедрения информационных и компьютерных технологий.

         С учетом основных требований к качеству обучения учебный процесс на кафедре общей физики реализуется согласно требований образовательного стандарта по курсу общей физики для физических и нефизических специальностей.

         По каждой изучаемой дисциплине на кафедре разработаны учебные программы и технологические карты. Рабочие учебные программы регулярно пересматриваются и корректируются с учетом последних достижений науки и техники. Студенты в достаточной степени обеспечены пособиями по практическим и лабораторным занятиям. К каждому разделу общей физики разработаны обучающие и контролирующие тесты, которые успешно внедряются в учебный процесс. Регулярно и своевременно преподавателями кафедры составляются графики проведения исследовательских лабораторных работ, открытых лекций и практических занятий. Планируется создание электронных конспектов и учебно-методических комплексов по всем читаемым дисциплинам кафедры.

         Выполнение курсовых и дипломных работ по педагогической специальности соответствует задачам методики преподавания физики и увязывается с требованиями общеобразовательных школ. На заседаниях кафедры регулярно обсуждаются вопросы текущей успеваемости, своевременного проведения обязательных контрольных работ, проводится мониторинг по усвоению студентами того или иного учебного раздела изучаемой дисциплины. Преподаватели кафедры проводят дополнительные занятия и консультации, кроме установленных графиком.

         Разработка и внедрение новых информационных технологий в систему образования является необходимым и закономерным условием для повышения качества подготовки специалистов, эффективности всех форм учебного процесса, совершенствования и существенного обновления организационной структуры системы образования до уровня, соответствующего международным стандартам, и интегрирования ее в международную образовательную систему.

         Арсенал современных технологических средств в образовании многообразен и быстро расширяется. При использовании новых информационных технологий необходимо разумное их сочетание с традиционными методами обучения и компьютерными технологиями. Постоянное совершенствование новых информационных технологий стимулирует и ускоряет нововведения в сфере образования.

         Сегодня быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения и применения всего обширного арсенала образовательных технологий, в том числе информационных. Выход на технологический уровень учебного процесса делает педагога высокопрофессиональным, открывает новые горизонты для творческого развития. Таким образом, использование развивающихся технологий в практике преподавателя является требованием жизни.

         Сотрудники кафедры наряду с использованием в учебном процессе существующих программных средств проводят значительную работу по созданию автоматизированных обучающих комплексов, тестирующих программ, опорных конспектов, электронных учебников. К выполнению таких работ привлекаются студенты, наиболее активно участвующие в научно-исследовательской работе.

         Эффективность обучения в существенной степени зависит от того, насколько грамотно будет обеспечено управление самостоятельной работой студентов. Этот процесс должен быть управляемым. При традиционных методах обучения самостоятельная работа остается бесконтрольной со стороны преподавателя. Это может быть реализовано мультимедийными учебными курсами. Они включает в себя разнообразные системы тестирования и предоставляют возможность постоянной проверки знаний и, следовательно, обеспечивают лучшее усвоение изучаемого материала. Именно на эту цель ориентированы современные образовательные технологии.

         Отсюда следует вывод, что для самостоятельной работы необходимо обеспечить студента учебно-методическими пособиями высокого качества и создать возможности самопроверки студентами правильности понимания теоретического материала и закрепления навыков практического применения полученных знаний.

         В связи с постоянно возрастающим количеством информации, которую приходиться усваивать студентам, все большую актуальность приобретают вопросы автоматизации процесса обучения и  проверки усвоенных знаний. Часто студентам приходиться работать самостоятельно, чтобы получить ту информацию, которую преподаватель не может вложить в лекционный курс в силу объективной нехватки времени. При таком подходе остается  нерешенным вопрос о проверке качества усвоения материала. Частично решить его позволяет проводимый на кафедре трехуровневый подход к тестированию знаний студентов.

         В рамках автоматизации процесса обучения предполагается, что студент работает с электронным документом, подготовленным преподавателем и содержащим дополнительный материал достаточно большого объема. Такой вариант развития событий актуален как для дневной, так и заочной форм обучения. Существующие на сегодняшний день программные средства позволяют встроить в среду отображения документа функции тестирования знаний. Однако, как правило, большинство таких систем лишь слепо копируют стандартную процедуру «Вопрос – ответ». Такое решение не является оптимальным и может быть усовершенствовано.

         Трехуровневый подход включает следующие основные этапы:

1. Экспресс – тестирование в конце каждого раздела обучающего курса. На этом этапе обучающему предлагается 3 – 5 вопросов, позволяющих экспертно оценить глубину полученных знаний. Так как данный этап является формой самотестирования, нет необходимости обеспечивать защиту информации (правильных ответов) от несанкционированного доступа. Так же нет необходимости вводить ограничение на время обдумывания ответов и количество попыток.

2. Пробный экзамен в конце каждого раздела курса. Этот этап представляет собой имитацию реального экзамена со всеми вытекающими отсюда ограничениями (по времени, количеству попыток и т.д.). Данный этап позволяет студенту психологически адаптироваться к экзаменационным условиями достаточно точно оценить свой реальный уровень знаний.

3. Финальный экзамен. Данный этап является заключительной стадией проверки знаний и подразумевает Использование преподавателем его результатов в дальнейшем при выставлении оценки. На каждом этапе тестирования преподаватель имеет возможность предусмотреть демонстрацию правильных ответов на вопросы непосредственно после получения ответа от тестируемого или по завершении всего теста. Также может быть предусмотрен режим рекомендации материала к повторению, когда по результатам тестирования обучающемуся предлагается ряд ссылок на наименее усвоенный материал, а также пробный отчет о степени усвоения отдельных тем изучаемой дисциплины.

         Таким образом, трехуровневый подход к тестированию знаний является высоко эффективным средством повышения качества обучения, а также мощным инструментом автоматизации процесса работы преподавателя. Универсальность подхода позволяет применять его в самых различных областях обучения на самом различном уровне – от начальной школы до университетов.

         Невозможно научить всему. Образование должно дать человеку метод самообразования, ключ к овладению знаниями, развить способность и потребность в самосовершенствовании. Человек в современно мире не сможет жить всю жизнь с раз и навсегда полученным багажом знаний. Поэтому во всем мире происходит смена парадигм образования – от информирующей, транслирующей к культурно детерминированной, развивающейся. Поэтому главная задача современного образования – дать человеку «стартовую площадку» для саморазвития.

         Одним из важнейших условий, определяющих качество подготовки специалистов, является кадровое обеспечение образовательной деятельности. Поэтому система образования должна строиться на педагогической культуре, на соответствующей кадровой политике образовательного учреждения.

         Важное место в системе управления качеством образования занимает мотивационная управленческая деятельность, которая включает разработку системы мотивации и повышения квалификации преподавательского состава и пробуждение интереса у студентов к всестороннему и непрерывному развитию и совершенствованию.

         Основная цель «оценки качества» заключается в улучшении деятельности учебного заведения, а также всей системы в целом. В современных условиях управление системой качества образования –это, в первую очередь, управление процессом ее развития.