Пенчукова Е.А.

Учитель профиля «Компьютерное делопроизводство и машинопись»

КГУ СОШ № 13, город Караганда Республика Казахстан

Деловая этика на уроках профильного трудового обучения

Образовательная область «Технология» призвана заложить фундамент подготовки учащихся к самостоятельной трудовой деятельности. Наряду с условием технических знаний и умений они осваивают опыт трудового взаимодействия на основе включения в различные виды созидательной деятельности, учатся планировать свой труд, контролировать его ход и оценивать результаты. У них формируется отношение к труду как к жизненной ценности, воспитывается трудовая культура. Но, как справедливо отмечает Лернер П.С., «воспитание любви к труду как стержень трудового воспитания в целом возможно только тогда, когда ребенок проникается красотой отношений между людьми, возникающими в трудовом процессе».

Действительно, чтобы чувствовать себя в труде уверенно и комфортно, надо как овладеть технологией самой деятельности, так и освоить культуру деловых отношений. Эта педагогическая задача приобретает особую актуальность в условиях перехода к рыночным отношениям. Во-первых, расширяется сфера делового общения.          Во-вторых, от умения найти верную его тактику зависит продуктивность контактов с работодателями, предпринимателями, должностными лицами различного ранга, руководителями и коллегами по работе. В-третьих, от культуры деловых отношений зависит морально-психологический климат в коллективе и чувство удовлетворенности, комфортности каждого его члена.

Если мы обратимся к содержанию образовательной области профиля «Компьютерное делопроизводство и машинопись», то обнаруживается тесная связь учебного материала с вопросами этики делового общения: это овладение нормами поведения, эстетикой одежды, прически, т.е. создания привлекательного внешнего облика. Знакомство с сущностью, функциями помощника руководителя предполагает и изучение этики секретарского дела, которая проявляется в нравственно ценном выборе целей и средств их достижения, культуре взаимоотношений с партнерами, работниками, заказчиками, клиентами, членами своего коллектива, т.е. всеми, от кого зависят результаты работы.

Можно было бы привести и другие примеры, подтверждающие необходимость вооружить учащихся знаниями делового этикета, умением продуктивного, бесконфликтного делового взаимодействия. Естественно, на воспитание культуры общения и поведения направлен весь воспитательный процесс; открывается возможность в процессе продуктивной деятельности непосредственно убеждать учащихся           в личной значимости правил делового этикета, показать, что от соблюдения их зависит и усвоение технологических знаний и умений конкретные результаты и культура совместного труда.

Курс «Деловой этикет» можно рассматривать как элективные курсы, цель которого – формирование знаний о сущностях и правилах делового этикета и применения этого опыта в реальной жизни.

Необходимо убедить учащихся в значимости культуры делового общения для реализации в трудовой деятельности, помочь преодолеть трудности в общении и развитии коммуникативной компетентности, научить правилам составления и оформления деловой документации, познакомить с правилами ведения деловых переговоров.

В результате освоения учебного материала по разделу: «Деловой этикет» учащиеся должны познакомиться с психологическими закономерностями успешного общения, основными правилами делового этикета, некоторыми особенностями этикета. В связи с этим учащимся профиля предлагается ряд тем творческих проектов именно из разделов: «Деловой этикет» и «Профессиональная этика».

Проектный метод обучения дает возможность стимулировать развитие творческого потенциала учащихся, повышать мотивацию учебной деятельности, приобщать к экономическим отношениям, характерным для формирующегося рынка. Сбор необходимой информации, изучение спроса и предложения, т.е. проведение элементов маркетингового исследования, требует умения общаться        с различными категориями населения; обоснование проекта зависит от умения аргументировать, отстаивать свою точку зрения, убеждать, что также связано с культурой коммуникативной деятельности. Восприятие оценки результатов проектной деятельности тесно связано с адекватной самооценкой, проявлением уважения и такта, терпимости и выдержки.