Педагогические науки / Современные методы преподавания

 

Учитель музыкального искусства Деньгина М.В.

МАОУ гимназия №16, город Тюмень, Россия

Музыкальная педагогика и урок музыкального искусства в интеграции специальных научных дисциплин

Музыкальная педагогика лишний раз утверждает, что обучающиеся – не просто набор индивидов, а сложная субъект-субъектная, субъект-объектная система коммуникативных отношений, то есть система общения между собой и с педагогом. Приведем высказывание ученого К.Г. Рожко: «В обучении, воспитании и перевоспитании участвуют все люди, профессионалы и непрофессионалы в этом аспекте бытия общества: через психологическое «заражение», подражание и другие механизмы социальных общностей воспитательное воздействие оказывают старшие на младших и наоборот; микро- и макросреда – на личности, а личности на среду. Воспитывают цивилизованная и нецивилизованная обстановки, СМИ и компьютер, звуковой и видеофон, цвет и геометрические линии форм внешней и «второй» природы…». Именно в музыкально-педагогическом образовании есть та тонкая сторона, которая необходима и способна вступать в соотношение с сущностными силами субъекта, группы, коллектива, общества в целом – сущность музыкального конгломерата – красота, добро и истина (и нахождение данных категорий в специальных научных дисциплинах).

Урок музыкального искусства и его преподавание представляют собой сложный, многоаспектный и многоуровневый процесс. Оптимальный результат его будет тогда, когда учебный процесс установит связи: образ – восприятие, образ – исполнение, образ – память, а также образ – педагогический опыт и образ – личностный, коммуникативный, регулятивный (ученика). То есть, наблюдается взаимообусловленность между музыкальным произведением, учеником и учителем. Н. Заболоцкий весьма примечательно отметил, что

Два мира есть у человека:

 Один, который нас творил,

    Другой, который мы от века

  Творим по мере наших сил.

Положительные стороны освоения музыкального искусства на уроках предполагают широкие и глубокие истинные знания, эффективность и оптимальность УУД обучающихся. Тогда как антиценности связаны с незнанием, заблуждением, узкими и поверхностными знаниями, зачастую неконцептуальными, обыденными. Учителю на уроке музыки необходимо создавать комфортные (поиск культурного диалога, полилога, а не монолога) условия для развития в своих воспитанниках чувства подлинно нового, а не псевдонового, воспитывать в них ощущение музыкальной формы, отвечающей содержанию сегодняшнего дня, помогать формировать философско-эстетическую оценку. Важно не только научить видеть содержание и форму музыкального произведения, но и всю совокупность его внешних и внутренних связей, отношений, взаимодействий, действий, воздействий и преобразований.

Для того, чтобы наше современное общество было совершенным (культурным, цивилизованным, толерантным), необходимо такое музыкально-педагогическое образование, которое бы базировалось не только на поисках новых методологических задач, способов и приемов, но и опиралось на то лучшее, что было разработано десятилетиями, последнее необходимо перерабатывать, исследовать, обновляя и преломляя через современное мироощущение и миропонимание.

Важно подчеркнуть всю значимость синтеза музыковедения и философии, других специальных научных дисциплин; пытаться раскрыть противоречивость, сложность и необходимость многоаспектного и многоуровневого подхода к музыкально-педагогическому образованию. Об интеграционном процессе О.А. Кривцун высказывает следующее: «современной эстетики с культурологией, искусствоведением, социологией, психологией, философией, позволяющие осуществлять анализ традиционных и новых проблем на основе междисциплинарного синтеза, привели к существенному обогащению проблемно-тематического поля эстетики». Значит, музыкальной педагогике, и в частности, музыкальному искусству необходим исследовательский анализ в области взаимодействия, взаимообусловленности с научными дисциплинами, который бы обогатил музыкальную педагогику, музыковедение и позволил расширить круг проблем, и выйти за пределы музыковедения и музыкознания.

Есть необходимость подчеркнуть значимость интеграции музыкальной педагогики и специальных научных дисциплин: философия музыки исследует многие стороны музыкального бытия и бытия музыки; прогресс и регресс в музыке и их критерии; НТР, компьютеризация и сущность, содержание современной музыки; социология повествует о социальной и исторической значимости, месте музыки в жизни человека, общества; история отражает конкретные исторические факты, отображенные в музыке; психология – влияние музыки на психологию и психику человека; оздоровление с помощью музыки изучает арт-теропия, музыкотерапия. А уроки музыкального искусства – это, прежде всего уроки общения и постижения обучающимися тайн философии музыки.

Литература

1.       Адорно, Т.В. Избранное: Социология музыки / Т.В. Адорно. – М., СПб.: Унив.кн., 1999. – 445 с.

2.       Алиев, Ю.Б. Настольная книга школьного учителя – музыканта / Ю.Б. Алиев. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 336 с.

3.       Рожко, К.Г. Организованное и неорганизованное в искусстве // Культура. Разум. Искусство: материалы межвуз. конф., 23-25 марта 1994 г. – Тюмень: ТГИИК, 1994. – 220 с.

4.       Сохор, А.Н. Вопросы социологии и эстетики музыки: сб. ст. / А.Н. Сохор. – Л.: Сов. комп., 1980. – Ч.1. – 294 с.

5.       Школяр, Л.В. Теория и методика музыкального образования детей / Л.В. Школяр. – М.: Флинта Наука, 1998. – 323 с.