Назаренко В.К., Молчанова К.И.

Донецкий национальный университет экономикии торговли имени Михаила Туган - Барановского

 

РАЗВИТИЕ ИНВАЛИДНОГО СПОРТА В УКРАИНЕ

 

Актуальность. Проблема инвалидности рассматривалась издавна. О ней существуют упоминания в документальных сведениях, датируемые еще XVIII веком. Данная проблема остается чрезвычайно актуальной и в наше время.

По данным литературных источников известно, что 10% населения мира (и около 5,3 % населения Украины) имеют ту или иную форму инвалидности.

Безусловно, представляется чрезвычайно важным тот факт, что инвалидам нужен прежде всего шанс доказать себе и обществу право на активное существование в умственном и физическом плане. Немаловажную роль в этом плане играет спорт[3].

Известно, что посредством спорта и потрясающей силе воли, люди, имея серьезные проблемы со здоровьем, достигают не только «спортивного», но и жизненного результата. Для многих из них спорт стал связующим звеном с жизнью здоровых людей, средством борьбы со своим недугом и социальной изолированностью, а зачастую, и с самим собой.

Анализ литературы. Украина является страной, в которой создана государственная система управления физической культурой и спортом инвалидов и принята программа их поддержки. Документальные данные свидетельствуют, что с создания физкультурно-спортивных и оздоровительных клубов в 1989 году послужило началом формирования спортивного движения инвалидов[1].

Целью исследования является изучение состояния развития инвалидного спорта в Украине, а также деятельности организаций инвалидов в историческом и современном аспекте.

 

Задачи исследования:

1. Изучение и обобщение данных литературных источников, касающихся проблемы развития инвалидного спорта в Украине.

2. Анализ современного состояния и перспектив работы Украинского и региональных центров физической культуры и спорта инвалидов «Инваспорт».

 Результаты исследования. Обобщив данные литературы необходимо отметить, что в Украине, начиная с 1989 года, успешно проводится широкомасштабная работа, направленная на развитие национального и международного спортивного движения инвалидов. Сегодня важной задачей украинского и региональных центров «Инваспорт» является реализация целевой комплексной программы «Физическое воспитание - здоровье нации».

В настоящее время наибольшее распространение получили три направления спорта инвалидов: паралимпийское, сурдолимпийское и специальное олимпийское [2].

Достижения спортсменов-инвалидов на престижных международных соревнованиях способствуют укреплению авторитета Украины в международном спортивном сообществе. Так, ведущие спортсмены Украины достигли значительных успехов в престижных международных соревнованиях, достойно представляя наше независимое государство в разных частях планеты (табл. 1).

 Таблица 1.

Достижения инвалидов из Украины с 1996-2012г.г.

 

Год

Золото

Серебро

Бронза

Всего медалей

Место в медальном зачете

1996

1

4

2

7

44

2000

3

20

14

37

35

2004

24

12

19

55

6

2008

24

18

32

74

4

2012

32

24

28

84

4

Данные Международного паралимпийского комитета

 

В международном паралимпийском движении Украину представляет Национальный комитет спорта инвалидов Украины, который выполняет функции национального паралимпийского комитета. По оценкам Международного паралимпийского комитета, международных спортивных федераций инвалидов, в Украине спорт инвалидов развивается чрезвычайно высокими темпами [2].

В то же время условия и программу подготовки в Национальном паралимпийском центре в Евпатории эксперты признают одними из лучших в мире - спортивные функционеры из США, Великобритании, Австралии и других паралимпийских лидеров обращаются к Украине с просьбами об обмене опытом.

Деньги на подготовку спортсменов с ограниченными возможностями выделяет госбюджет: в 2011 году на строительство новых спортивных объектов центра и закупку оборудования было перечислено без малого 10 млн грн. Хотя специалисты утверждают, что этот уровень государственного финансирования все равно намного ниже, чем в странах - лидерах паралимпийского движения.

Выводы. Обобщив данные литературных источников, передовой опыт в организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с инвалидами следует отметить, что в настоящее время благодаря деятельности Национального комитета спорта инвалидов Украины и государственной системы «Инваспорт» происходит активная реализация программы развития физической культуры и спорта инвалидов.

Литература

 

1.     Закон України про фізичну культуру і спорт (10 лютого 2000 р. № 1453-ІІІ) /Державний комітет України з фізичної культури і спорту. – К., 2000. – 65 с.

2.     http://xreferat.ru/103/1658-1-razvitie-invalidnogo-sporta-v-ukraine.html

3.     http://www.paralympic.org.ua/