Жусупова Г.К., Сакипова Р.Т., Загоруля Н.Л., Ойларова Т.М.,

Павлов А.М., Сомбаева С.А.

АО «Медицинский университет Астана», КГКП «Онкологический диспансер

г. Астана», Городская больница №2 г. Астана

 

Анализ онкологической патологии у больных с острым коронарным синдромом

Анализ показателей характеризующих  состояние здоровья населения показывает, что болезни системы кровообращения и онкология занимают ведущие места в общей структуре заболеваемости и среди основных причин смертности населения. В мире ежегодно онкологические диагнозы ставят 12 миллионам пациентов, и 7,6 миллиона человек умирает от рака ежегодно. От болезней сердца ежегодно умирают около 17 миллионов человек, что составляет примерно 29 % всех случаев смерти. Так, например, 7,2 миллионов человек умирают от ишемической болезни сердца (ИБС), а 5,7 миллионов – в результате инсульта. В обоих случаях существенное влияние на статистику оказывает и средний возраст населения, так, 4 из 5 видов рака возникают, как правило, у лиц старше 55-летнего возраста. В 65 лет риск заболеть раком в 10 раз выше, чем в молодом возрасте, при таких сердечно-сосудистых заболеваниях как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца возраст женщин старше 65 лет, мужчин старше 55 лет являются факторами высокого риска. Особая ситуация возникает в тех случаях когда у пациента имеется проблема наличия двух патологий, что вызывает трудности в проведении дифференциальной диагностики, определении тактики ведения, подборе оптимальной медикаментозной терапии.

Цель исследования

Целью данного исследования явилось изучить частоту выявления и сочетания онкологической патологии у пациентов, доставленных с подозрением на острый корональный синдром в период с января по апрель 2012 года в отделение интервенционной кардиологии городской больницы №2 г. Астаны.

Материал и методы

Изучено 160 стационарных карт пациентов, поступивших в отделение интервенционной кардиологии с предположительной клиникой острого коронарного синдрома (ОКС).

Результаты и их обсуждение

В результате проведенного анализа выявлено, что из 160 изученных историй болезни в 20 (12,5%) случаях отмечено наличии онкологической патологии, при этом в 11 (55%) случаях онкологический диагноз был установлен впервые, из них в одном случае (5%) с признаками метастазирования. Все пациенты были доставлены в приемный покой клиники с подозрением на острый коронарный синдром. Во всех случаях тактика ведения пациентов соответствовала признанным алгоритмам разработанных международными экспертами [2,3,4]. В 5-ти случаях диагноз острого коронарного синдрома не был подтвержден при диагностической коронарографии.

Хотя из 5-ти неподтвержденных случаев в 4-х имело место повышение уровня тропонинов. Во всех случаях основанием для диагностики коронарного синдрома послужило наличие болей в грудной клетке с изменениями на ЭКГ в виде элевации или депрессии сегмента ST. В одном случае симптоматика болей в грудной клетке имитирующая коронарный синдром с повышением уровнем тропонинов была обусловлена наличием опухоли средостения с прорастанием в перикард и аорту, во втором случае наличием опухоли центрального бронха.

 

          Частота и структура новообразований у пациентов в отделении интервенционной кардиологии.

Локализация

Количество случаев

Опухолевый процесс выявлен впервые

Диагноз ОКС подтвержден при коронарографии

Опухоль средостенья

1

1

нет

Опухоль легкого

2

1

1

Опухоль молочной железы

5

1

4

Опухоль щитовидной железы

1

нет

1

Опухоль почки

2

2

2

Опухоль желудка с метастазами в печень

1

1

1

Опухоль головного мозга

2

1

1

Опухоль толстого кишечника

3

2

3

Опухоль мочевого пузыря

1

нет

1

Опухоль поджелудочной железы

1

1

1

Опухоль тела матки

1

1

нет

Всего

20

11

15

 

     В случае опухоли тела матки пациентка имела тяжелую анемию и признаки  аортального стеноза, которые  и явились причиной появления клиники нестабильной стенокардии в данном случае носивший вторичный характер. В случае опухоли головного мозга диагноз ОКС был заподозрен в связи с наличием неспецифических изменений ЭКГ у пациентки найденной родственниками без сознания на полу , в связи с чем больная была доставлена в отделение, при этом отмечено повышение уровня тропонинов до 0,2 нг/мл. Однако при проведении экстренной КАГ поражения коронарного  русла не выявлено. В остальных 15 случаях ОКС имел место на фоне наличия онкопатологи.

      Таким образом, проведенный анализ  свидетельствует о наличии проблемы поздней диагностики онкологических заболеваний, в связи, с чем такие пациенты доставляются в непрофильную клинику по экстренным показаниям. Наличие болевой симптоматики в грудной клетке, неспецифические изменения на ЭКГ, повышенный уровень тропонинов в соответствие с существующими руководствами по ведению пациентов с ОКС являются основание  для проведения экстренных, либо отсроченных интервенционных вмешательств. Высокая частота диагностики онкологической патологии в непрофильном отделении свидетельствует о необходимости более четкой реализации на уровне ПМСП программы правительства, направленной на раннюю диагностику злокачественных новообразований.

Литература

1.   Мировая статистика здравоохранения. ВОЗ. 2010г. 177стр.

2.   ESC Guidelines for the management of acute coronary syndromes in patients presenting without persistent ST-segment elevation. European Heart Journal (2011)  doi: 10.1093/eurheartj/ehr 236.

3.   Management of acute myocardial infarction in patients presenting with persistent ST-segment elevation. European Heart Journal (2008) 29. 2909-2945 doi: 10.1093/eurheartj/ehr 416.

4.   The Task Force on Myocardial Revascularization of the ESC and EACTS. Guidelines on myocardial revascularization. Eur Heart J. 2010;31(20):2501-55.